18 марта 2024 г. 15:29

Вот удивительная история, я не очень люблю лошадей, отношусь к ним с опаской и недоверием (вы вообще видели какие они здоровенные?). Вот и в книге получилось также, любви с лошадьми не случилось. Сложные животные, с кучей сопутствующих проблем... Вообще вся книга какая-то тревожная. Дедушка при смерти, полубандит в конюшне, развод и раздел имущества, подростковые метания... Бррр, стабильности и умиротворения эта книга вам не принесет. Да и любовным романом ее тоже назвать сложно. Понравится наверное тем, кто любит лошадей. И страдания.

15 февраля 2024 г. 12:55

4 Спойлер Что ты сделаешь ради своего лучшего друга?

Неужели все так просто? Если кого-то любишь, все остальное перестает иметь значение, принесенные жертвы остаются в прошлом.

Очень люблю и с теплом отношусь к творчеству Джоджо Мойес. Беря в руки её книги, всегда знаешь, что без слез дело с прочтением не обойдется.

"Танцующая с лошадьми" книга о судьбах подростка Сары и адвоката Наташи, которые тесно переплелись на страницах.

Сара - четырнадцатилетняя девочка, которая воспитывается строгим дедушкой Капитаном, живущая в неблагоприятном районе, у которой есть верный друг и любимец, весом пол тонны, конь Бошер. Бо также воспитывался дедушкой в строгости, и как Сара готовился к поступлению в элитную французскую академию верховой езды - Кадр-Нуар, где дедушка в молодости был одним из лучших наездников. И на каникулах Сара с дедушкой должны были…

28 февраля 2024 г. 10:10

5 Книга о ценностях человеческих отношений,любви к животным,силе мечты и тернистом пути!

Есть одна интересная особенность у Джо Мойес полностью погружать читателя в атмосферу книги!Рассказывать, то спокойно,то эмоционально,держа  под своим контролем.

В центре сюжета 14 летняя Сара,и её дедушка,в молодости он был одним из лучших наездников элитной французской академии верховой езды.Они с внучкой очень дружны,Сара с 4 лет занимается конным спортом,у нее есть прекрасная лошадь,любимец Бо.Она мечтает стать наездницей,усердно работает над техникой,тренируется ежедневно.

Параллельно автор раскрывает личность героини Натальи,адвоката,у которой все рушится на работе и в семье.

Дедушка попадает в больницу с инсультом,и конечно, автор соединяет двух героинь!Наталья берет опеку над Сарой.И здесь начинается столько приключений,я не могла оторваться от книги!Подружатся ли героини?Как…

13 февраля 2024 г. 16:14

5 почему нельзя сказать правду о Бо???

Все как всегда прекрасно, в стиле Джо Джо Мойес. Увлекательная история с захватывающим сюжетом. История о девочке идущей к своей мечте несмотря ни на что, и о паре, которая находится в бракоразводном процессе.

Сара после того как ее дедушка попал в больницу с инфарктом, отправляется в интернат, а затем меняет 4-ре приемной семьи, пока не попадает в семью Наташи и Мака, которые ранее ей помогли. Но Сара не может рассказать им всю правду, почему она ворует деньги, почему прогуливает уроки в школе и возвращается домой поздно и грязная. Она не может им об этом рассказать так как ею овладевает страх о том, что будет если все узнают о Бо… Куда они могут отправить ее любимого коня?

Герои прописаны отлично, их внешность, характер, чувства которые они переживают. Животные и города с селами…

22 ноября 2023 г. 21:38

2.5

Мои ожидания найти что-то высоко эмоциональное и интересное в данном романе не оправдались. На текущий момент только две книги из творчества Джоджо Мойес мне запомнились - это «До встречи с тобой» и «Девушка, которую ты покинул».

Первая треть данного романа мне показалась утомительной и тягучей. На мой взгляд, добрую часть абзацев из книги можно было бы вычеркнуть, при этом не навредив повествованию. А эти французские слова?! От их употребления Анри Лашапель не стал выглядеть бОльшим французом, чем он являлся. Эти вставки только раздражали. Ладно, допустим, что слова, относящиеся к Кадр-Нуар вставлены, чтобы показать, как это звучит на языке страны, достопримечательностью которой является кавалерийский полк. Но диалоги с людьми и мотоциклистами на французском казались вообще не к месту.…

30 ноября 2023 г. 09:01

5 О главном.

Это мое первое знакомство с автором бестселлеров, переведенных на другие языки. Да, вот так получилось, что многие читали Джоджо Мойес, а я сподобилась только сейчас. И, сказать откровенно, я бы еще долго не бралась за ее книги, несмотря на известность и популярность, если бы не... тема. Лошади. Так уж получилось, что с этими животными у меня, скажем так, личные счеты. Я с детства читала практически все, что находила о лошадях. Начиная от Сетона-Томпсона ("Мустанг-иноходец") и Виля Джемса "Дымка (конь ковбоя") и заканчивая... заканчивая учебниками по коневодству и описанию пород, также племенными книгами из научной библиотеки ВНИИ Коневодства Рыбновского района. Меня всегда тянуло к этим животным и, не увидь я на обложке силуэта лошади, прошла бы мимо этой книги, как мимо десятков и…

19 августа 2023 г. 08:57

4 Прилив сил приходит именно от таких книг!

Благодарности...
Каждый роман обязан выходом в свет не только автору, но и его поддержке. Родственники, друзья, редакторы — лишь начало перечня тех, кто участвует в создании произведения печатного искусства.

А у Мойес этот список всегда особенно велик. Каждый раз заглядывая в раздел "Благодарности", я поражаюсь тому, какую тщательную работу проводит писательница ради достоверности истории. Словом, множество компетентных людей вносят свою лепту в её книги.

А что касается «Танцующей с лошадьми», то тут задействован и личный опыт автора, не только слова специалистов.

Мойес более тридцати лет жизни отдала верховой езде. Так что, каждая фраза о лошадях и конном спорте пропитана любовью, некоторой гордостью, а также знанием дела.

Вот к примеру:

«Возможно, лошади формируются человеком в большей…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

21 августа 2023 г. 09:15

4 Нет другого счастья, кроме того, которое дает любимое дело. (с)

Брала эту книгу на прочтение по совету в Новогоднем флешмобе с большой долей скептицизма - несмотря на мое довольно приветливое отношение к романам Джоджо Мойес именно эту книгу я обходила стороной. Ну не очень мне близка тема с лошадками. И нет, по прочтении я своего отношения не изменила - тема по прежнему мне не близка, но вместе с тем мурашки от финала все же врать не могут. Мне понравилось.

Книга по большей части была довольно скучной, но.. до поры, до времени, пока напряжение и накал страстей и опасений за жизнь маленькой Сары не перевесил все отчуждение от романа.

По началу действие развивалось параллельно - линии жизни Сары и Наташи скорее отвлекали в непонимании действа, пока они не слились в единой целое, где в сухом остатке имелись одинокая и не прожившая свою трагедию Наташа и…

26 октября 2023 г. 14:18

В начале книги идёт несколько веток. Первая - про девочку Сару. Её дедушка - отличный жокей из Франции. В молодости он учился в очень престижной конной школе, но пришлось покинуть её. В этой части истории рассказывается, как дедушка тренирует её, воспитывает, как они мечтают однажды съездить во Францию. Но вот внезапно у дедушки случается инсульт, и он попадает в больницу. Сара остается одна, а её нужно заботиться о лошади Бо, о деньгах и о пропитании.

Вторая ветка поначалу показалась мне не понятной. Наташа - адвокат. Она разводится со своим мужем, которого не видела год. Но однажды он появляется на её пороге и начинает жить с ней. Как-то в магазине Таша встречает Сару, которая пыталась украсть крабовые палочки. И с этого момента обе ветки вплетаются в одну.

Сначала мне не нравилась…