Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

21 мая 2023 г. 12:23

4 Небольшая история о том, как пекли пирог котенку

Не знаю, буду ли читать эту историю своим детям, но она довольно неплоха.

Книжечка небольшая и полная картинок. У котенка день рождения и его хозяин решает испечь ему именинный пирог. Не все происходит гладко, ведь сначала нет муки, потом разбиваются все яйца и в целом, попытка испечь пирог полна разных маленьких неудач. Но по итогу все у них удается, и судя по фразе, такая беда с пирогом каждый день рождения этого милого животного.

23 апреля 2023 г. 16:34

Очередная история про Петсона и его котенка Финдуса все также  занимательна. Ребенку, осваивающему самостоятельное чтение, легко читать и рассматривать картинки. А уж текст, написанный с юмором, просто замечателен. Книжка учит добру, умению в любой ситуации находить выход и заботиться о близком. Что еще надо для маленького человечка?

Советую читать даже с ребенком 4–5 лет. Очень добрая книга

Прочитана в играх Волшебный фонарь, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Русь-Матушка, Марафон зарубежной современной прозы, Собери их всех, Хогвартс

Dove___93

9 мая 2023 г. 19:47

Имя шведского писателя мне не знакомо, и жаль, что я не узнала о нем раньше, когда сыну было 4-5 лет, ему бы наверняка понравились эти истории. Первая история о Петсоне и Финдусе под названием «Именинный пирог» расскажет о том, как чудаковатый Петсон три раза в год отмечает день рождения своего кота Финдуса и обязательно готовит именинный пирог, ведь какой день рождения без пирога! Но их дни не бывают обычными) С Финдусом скучно точно не будет, он постоянно находит приключения для своего хозяина. Чтоб приготовить пирог, задействованы и удочка, и соседский бык, и граммофон, и лестница, и много чего ещё)) Веселая и добрая история, со множеством ярких, сочных иллюстраций, которые хочется рассматривать.

25 октября 2022 г. 00:11

Очаровательная сказка, которая понравится как взрослым, так и деткам. Это мое первое знакомство с творчеством автора и с этой парочкой. Она о том, как Петсон празднует три раза в год день рождения своего котенка Финдуса и каждый раз ему печет именинный пирог. Вот и в этот раз он приготовился его испечь, но каждый раз на пути героев возникали какие то препятствия: то мука закончится, то ключ окажется на дне колодца, то лестница окажется под соседским быком. И каждый раз герои по цепочке переходят от одного препятствия к другому, чтобы после того как все преодолеют, выполнить наконец то, что они задумали.

В книге очень красивые иллюстрации, красочные и проработанные. С удовольствием продолжу знакомство с Петсоном и Финдусом.

10 августа 2021 г. 11:24

5 «И не такой уж Петсон чудак».

Очень простенькая, милая и красочная сказка о том, как хозяин со своим котёнком готовят торт ему на день рождения. Это классическая цепочная сказка – на каждом этапе у героев появляются новые препятствия, которые им придётся преодолеть, чтобы достичь своей конечной цели. И с каждым разом цепочка всё удлиняется и удлиняется.

« - Жаль, - вздохнул Петсон. - Потому что если нам не удастся отогнать быка, мы не сможем принести лестницу и не попадём на чердак, где лежит удочка. Значит, я не достану ключ из колодца, не войду в сарай, не возьму инструменты, не починю велосипед, не съезжу в магазин за мукой. И не получится никакого пирога».

Сказка написана приятным языком, её очень легко читать. Отдельного внимания заслуживают иллюстрации: симпатичные и очень яркие, красочные и детальные, которые…

SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

11 февраля 2021 г. 15:23

5 Все пошло не по плану потому, что так веселее

Отличная ,красочная, короткая история для любого возраста. Прекрасно подойдет, чтобы перезагрузиться после утомительных или тяжелых книг.

Здесь вы найдете:

-Невероятно милые и детализированные рисунки -Забавная и теплая история, что отсылает меня к моему детству с медвежонком Бернардом -Смешные опечатки в издании как занимательная особенность (сможете найти их все?)

картинка SilaVPolze

Deity

3 февраля 2021 г. 21:04

Ну милота же! Было интересно, с чего начиналась история Финдуса и Петсона. По мне, в первой части еще совсем нет той прекрасной атмосферы волшебства и не вполне уютно. Но уже очень мило и трогательно. Сюжет построен по схеме дома, который построил Джек. И это очень забавно. А замешательство соседей и тайное знание читателя о том, как оно на самом деле было, добавляет книге ощущение совместной тайны, которая так нравится детям (да и взрослым). Иллюстрации же безоговорочно прекрасны. Все эти маленькие обитатели дома и окрестностей, гигантская малина и вездесущий Финдус - одно удовольствие их рассматривать.

PlanetaeLilium

12 февраля 2021 г. 08:48

5 Милота, да и только

Хотя это и первая книга в серии, но далеко не первая прочитанная нами. Приключения старичка Петсона и его кота Финдуса с самых истоков, так сказать! Море восторга, добрые и теплые книги, рекомендую абсолютно всем, тем более они 0+, что не делает их, впрочем, совсем малышовыми. Если сравнивать с другими книгами - то эта более детская, в следующих книгах и для взрослых есть интересные повороты сюжета. здесь же сюжет более проходной, простой, текста меньше, чем в какой бы то ни было другой книге. Но иллюстрации уже с самого начала невероятно приятные и детализированные!

wonder

если вы понимаете, о чем я

20 декабря 2020 г. 22:07

Я уже давно говорила, что детские шведские писатели имеют похожий почерк. В том смысле, что им непостижимым для меня образом всегда удается передать этот колорит, казалось бы, обычной, но такой прекрасной жизни.

Эта сказка о том, как фермер Петсон решил испечь своему коту Финдусу именинный пирог, но всё пошло не по плану. А за этим ещё и наблюдали соседи и слухов об этой парочке прибавилось ещё больше. Веселая история. Она учит нас тому, что не стоит распускать слухи, не проверив информацию и тому, что, если люди считают тебя странным – это не значит, что с тобой что-то не так.