20 декабря 2022 г. 10:43

4 Как бы не остаться без урожая...

Я купила эту книгу своей крестнице, но не удержалась оттого, чтобы и самой ее прочитать.
Эта история о том, как старик Петсон и его друг котенок Финдус сажали овощи и тефтельку (угадайте, кто сажал тефтельку ), но все пошло наперекосяк. То куры мешали, то коровы, то появился загадочный разрушитель, выкопавший только что посаженную картошку.

Здорово, что Петсон не проявляет и толики уныния, а вновь и вновь вскапывает грядки. Финдус же смешит своим поведением и репликами.

У всех героев этой сказки есть характеры. Обидно только, что коров назвали хитрыми. Все-таки слово «хитрый» в контексте событий имело негативный окрас.

Отдельное удовольствие – смотреть иллюстрации автора. Мой самый любимый рисунок в этой книге – атмосфера в курятнике.

Читать книгу с ребенком будет еще интереснее.

Ну а я не…

28 декабря 2022 г. 00:32

Обожаю всю серию про Финдуса с пяти лет. И до сих пор иногда перечитываю. У меня дома только эта одна книга, хотя прочитали мы ещё до школы много других про Петсона и котёнка Финдуса. Текста немного, но для учащегося читать - достаточно. Картинки можно рассматривать подолгу, находя всё новые весёлые детали. В этой книге Финдус и Петсон посадили урожай, но в их огород постоянно кто-то вторгается и всё вытаптывает, или выклёвывает, или сносит.

InsomniaReader

20 октября 2021 г. 20:03

4 Как вырастить тефтельку?

Лучше всего в горшке ибо за курами, свиньями и коровами - глаз да глаз! Эта история Петсона и Финдуса показалась мне не совсем типичной - она не оставила у меня оттенка грусти и одиночества между строк, за которые я так люблю сказки Нурдквиста. Это не сделало ее хуже, скорее чуть более детской. Зато детвора моя уж развеселилась от души - и забор они с Финдусом строили, и тефтельку высаживали, и кур воспитывали, и удивлялись вместе с Петсоном, кто же мог вытоптать картошку, и напоследок радовались хитрости маленького бумажного пакетика.

Ещё одна прекрасная (чуть с другим настроением) книга из серии!

Maple81

30 марта 2021 г. 22:57

Книги замечательны для прочтения детям. Честно говоря, если бы я читала ее одна, то не получила бы и половины того удовольствия, как когда рядом загораются маленькие глазенки в ответ на любую выходку котенка. Например, сыну очень понравилась сама идея, сажать тефтельку. Тефтельки вообще начали его сопровождать. Ведь и Карлсон на башню из кубиков тоже клал тефтельку. Чувствую, придется их готовить. В детстве я тоже просила маму, очень хотела попробовать незнакомое блюдо. Но вернемся к книге. Итак, весна и Петсон решил посадить овощи на огороде. Финдус от него не отстает. Но его совсем не интересует большое количество моркови. Ведь большое количество тефтелек было бы куда лучше, правда?! Но, увы. Огород все время подвергается нашествию. Сначала это родные куры, которые разыскивают червяков…

Deity

26 марта 2021 г. 22:32

4.5 Главное, чтобы тефтелька взросла

Не задался у Петсона посевочный сезон. То куры огород разорили, то коровы. Но Петсон каждый раз начинает всё с начала. И как оказалось, чтобы спокойно посадить морковку, надо починить заборы всем соседям, накормить кур и обязательно запастись тефтелькой. Иллюстрации как всегда идеальные. Чаепитие в курятнике - особенно.

5 июня 2020 г. 11:56

Вообще мне нравятся книги про Петсона. В этой книге Петсон начинает сеять разные семена, а Финдус сажает тефтельку. Но, ксожалению Петсон забыл закрыть курятник и куры выкопали все семена и тефтельку вместе с червями. Петсон закрывает курятник и они с Финдусом опять начинают всё с начала... Финдус очень смешной и делает разные глупости, при этом оправдываясь, что он ничего не делал. А Петсон на картинках тоже очень смешной. Мне эта книга очень нравится.

Собери их всех. Канто. 6Е. Квест №21

Marikk

Чего-то немного знаю)))

28 мая 2019 г. 19:42

Уморительно смешная история из жизни фермера Петсона и его кота Финдуса. Пришла пора копать грядки и садить семена. Все бы хорошо, но постоянно что-то мешает закончить работу: то курицы все съедят, то свинья вытопчет, то коровы все испортят! Как в таких условиях работать??? А вот хитрый Петсон нашел выход - не унывать никогда! Яркая и интересная книга станет спутником ребенка на долгие годы. Сначала просто рассматривать, потом читать с родителями, а затем и самому прочитать

Salza

Только личное впечатление ;)

1 мая 2019 г. 21:29

Весёлая и красочная история о том, как Петсон и Финдус пытались засадить свой огород. Да постоянно что-то случалось. То куры выскочили и давай червяков искать, перетаптывая при этом всё посаженное. Потом заявились по очереди сначала свинья, а потом и коровы соседа. Нашим героям пришлось несколько раз снова засаживать свой огород. И если Петсон садил обычные овощи, то Финдус пытался вырастить тефтельку)) Очень понравились иллюстрации, вот одно удовольствие их рассматривать! Да и история оказалась интересная. Придумали ж такое - "пакетик на ножках")) А ведь сработало!)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

20 апреля 2019 г. 19:12

На огороде Петсона весенние хлопоты). Пришло время засаживать огород семенами овощей, Петсон трудится не покладая рук. Котенок Финдус совсем не любит овощи и не понимает этой суеты, но зато он придумал, что хорошо бы получить урожай тефтелек! ведь это лучше какой-то морковки или картошки). Петсон и Финдус отлично потрудились, на огороде красота и чистота, но все не так просто... Хулиганы и захватчики разоряют огород, и насмарку идут все труды. Пропала тефтелька... съедены картофелины... разграблены свежие грядки. Отличный рассказ, и как всегда прекрасные рисунки)))