Город Будущего. Путешествие в Англию и Шотландию задом наперед. Невидимая невеста (сборник)

Жюль ВернАнатолий МосквинСесиль Компер

3,9

В двадцать седьмой том серии вошли не публиковавшиеся на русском языке сочинения: футурологический роман `Город будущего`, `Путешествие в Англию и Шотландию задом наперед`, вдохновленное поездкой…
Серия: Неизвестный Жюль Верн
Издательство: Ладомир

olgavit

2 июля 2023 г. 20:00

4 Назад в будущее

В детстве зачитывалась Жюль Верном, а об этой книге и не слышала. Не удивительно, из аннотации следует, что ее рукопись была обнаружена только в 1994 году, к этому времени я уже давно вышла не только из детского, но и юношеского возраста) Был некий страх вновь обратиться к творчеству писателя, совершенно иное сейчас восприятие литературы и книги давно читаю далекие от того, что писал Верн. Впрочем, данный роман не относится к приключенческому жанру и ориентирован скорее на взрослого читателя. В результате хочу сказать "очень даже неплохо", тем более, что "Париж ХХ века" раннее творчество писателя, так сказать "проба пера".

Больше всего интересовало, каким видел писатель будущее, которое для нас уже прошлое. Вернемся назад, в будущее Верна, в 1960 год. Наука, промышленность развиваются…

Город будущего

ISBN: 5-86218-022-2, 5-86218-309-4

Год издания: 2000

Суперобложка, 464 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

olgavit

2 июля 2023 г. 20:00

4 Назад в будущее

3 октября 2021 г. 17:35

2.5 50 на 50

Прочитать, конечно, стоило, ведь прочел почти все книги Жюль Верна.
Но это не книга о путешествиях.
Более интересна она, наверное, французам, потому что описаний их творческих людей там полно, а о других странах вообще почти ничего.

По настроению книга похожа разве что на "20 000 лье под водой". Это наверное, единственные книги Жюль Верна в пессимистическом ключе.

А по общей оценке - даже как-то трудно это писать, - худшее из творений великого автора

Подборки