Консуэло де Сент-Экзюпери (1901–1979) была женой великого автора «Маленького принца» и «Планеты людей». Ее живописью и скульптурой восхищались Метерлинк, д’Аннунцио, Моруа, Пикассо. Воспоминания…
Серия: Персона
Издательство: КоЛибри

majj-s

без ложной скромности

16 августа 2023 г. 14:54

4 Консуэло - значит утешение

Так же пусто было на земле, ой, И когда летал... лётчик один летал французский, Так же падала листва в садах. "Три тополя на Плющихе"

Все любят "Маленького принца". Ну, за редким исключением, да и то, девушки, восстающие против засилья "сентиментального кувшинчика соплей", делают это в основном из желания хайпануть. Я у Экзюпери еще "Планету людей" читала и думаю, что это хорошая крепкая проза, такая в хемингуэевском духе, почетное место в ряду книг, которые надо знать, но и все Потому назвать Антуана де Сент-Экзюпери любимым писателем не могу. Романтический ореол военного летчика и французского графа не померк даже от его некрасивости. Что с того, Гумилев, еще один дворянин-поэт-герой тоже был некрасивым, но это не сделало его непривлекательным.

Женщину, которая была рядом с ним и…

ISBN: 978-5-389-06674-8

Год издания: 2014

Твердый переплет
352 стр.

majj-s

без ложной скромности

16 августа 2023 г. 14:54

4 Консуэло - значит утешение

Женщину, которая была рядом с ним и…

25 сентября 2022 г. 16:05

5 Капризная Роза и не менее капризный Маленький Принц

У меня очень неоднозначные впечатления об этой книге. Я поклонник творчества Экзюпери, его мемуары не читала, но  знала, что личность он очень творческая, а их брак уж очень своеобразен.
Не знаю правду она написала в своей книге или нет, но думаю, что большая часть все же основана на правдивых фактах.
На мой взгляд их отношения были ужасны. Я разочаровалась в Экзюпери как в мужчине, я была шокирована их взаимоотношениями, они однозначно ненормальные, больные, кармические. Но они стоили друг друга. Каждый из них выбрал именно такую дорогу.
Я рада, что когда-то купила эту книгу и сейчас прочла ее, как писали другие люди, здесь действительно мало открывается Экзюпери, но я на это и не рассчитывала, мне было интересно какая она, что из себя представляет та самая «капризная роза», что…

Подборки