5 июля 2016 г. 17:49

Что называется,не стоило, ох, как не стоило. Здесь полно подробнейших описаний туалетов действующих и не очень действующих лиц, их обеды, завтраки, посещения пабов и ресторанов, письма, эпиграфы, на которых лишний раз и зацикливаться не хочешь, но нет интересной истории. После первой книги из серии я была воодушевлена и жаждала продолжения. Вот оно настало, но далеко не такое, как я его представляла. Нудные описания, ненужные подробности, тексты проповедей, не имеющих ни малейшего отношения к сюжету и не углубляющих мысль ровным счётом ни во что и вода-вода-вода - вот что есть в этой книге. Признаться часто, планировала ее не дочитывать, но любопытство по поводу главного спойлера взяло верх, и я убедилась в его правдивости. И да, первая часть намного лучше.

CruLLen

Субъективно, но факт

24 июня 2016 г. 16:28

Это вторая книга из серии о Шерлоке и его ученице. Долго разглагольствовать не буду.Вначале книга мне показалась менее интересной,чем первая.Да и , на мой взгляд, было в книге слишком много девушек и женщин,что ,конечно, объясняется,но ,думаю,все же перебор. Но концовка меня порадовала очень и очень сильно!Полагаю,это отличное завершение серии

EgorMikhaylov

5 мая 2014 г. 13:06

So far, вторая (после Собаки д'Эбервиллей) новая интерпретация приключений главного сыщиа всех времён, от которой я получил искреннее удовольствие, не делая никаких оговорок. Автор обращается с каноном бережно, но без излишней почтительности, в равной степени оправдывает ожидания и ловко их обманывает (постаревшие Холмс, Уотсон и миссис Хадсон прекрасны, но вот кого я не ожидал увидеть - так это повзрослевшего беспризорника Билли). Кого-нибудь из поклонников канона, возможно, и оскорбит неуклюжая еврейка-теолог со склонностью к феминизму в качестве протагониста и ставший с годами сентиментальным, однако не растерявший эксцентричности Шерлок - но уж точно не меня.

Отдельно отмечу хороший перевод и тонко выписаную проповедницу Марджери Чайльд, ловкого харизматичного манипулятора, в…