3,8

«В марте месяце 1930 года некий душевный бедняк, измученный заботой за всеобщую действительность, сел в поезд дальнего следования на московском Казанском вокзале и выбыл прочь из верховного руководящего города.

Кто был этот только что выехавший человек, который в дальнейшем будет свидетелем героических, трогательных и печальных событий? Он не имел чудовищного, в смысле размеров и силы, сердца и резкого, глубокого разума, способного прорывать колеблющуюся пленку явлений, чтобы овладеть их сущностью…»

23 февраля 2023 г. 14:34

4.5 Колхозы, колхозы.. :)

Давненько не читал Платонова, время от времени соскучиваюсь по его несравненному стилю и собственно что-то читаю из этого автора. В небольшой повести "Впрок" как обычно присутствуют фирменные текстовые платоновские фишечки, чудаковатые персонажи и ситуации с ними связанные. Главный герой путешествует по различным колхозам, в которых всякое происходит. Пока читал раза три смеялся в голос. Платонов - один из моих любимых авторов.
Перед написанием рецензии посмотрел видео, где Д. Быков, в рамках проекта 100 лекций, разбирает эту повесть - после прочтения рекомендую глянуть.

Форма: повесть

Дата написания: 1929—1930

Первая публикация: 1931

23 февраля 2023 г. 14:34

4.5 Колхозы, колхозы.. :)

feny

18 ноября 2015 г. 16:31

Совершим вояж по черноземным равнинам Советского Союза времен коллективизации?

Остановка первая. Колхоз «Доброе начало». В целом хозяйство свободно от перегибов и головокружительных ошибок благодаря руководству товарища Кондрова. Причина бесперебойного проведения генеральной линии партии в его самостоятельно размышляющей голове: многих директив района он просто не выполнял.

Кондров знал, что темп нужно развить в бедняцком классе, а не только в своём настроении; районные же люди приняли своё единоличное настроение за всеобщее воодушевление и рванулись так далеко вперёд, что давно скрылись от малоимущего крестьянства за полевым горизонтом.

Но и в этом колхозе есть излишняя рачительность его населения. Чуть не каждый считает другого дураком и перепроверяет его работу. А еще надо…

Подборки

Издания