4,1

Книга выдающегося французского философа Мишеля Фуко "Археология знания" занимает в его наследии особое место. Изданная в 1969 году, она выражает изменившееся мироощущение французского интеллектуала…
Серия: Ars Pura. Французская коллекция
Издательство: Гуманитарная Академия

fullback34

11 апреля 2017 г. 01:43

Поразительно и удивительно! Как можно, поддавшись некоему общему порыву, считать приколистов-французов от такой же науки, каковыми "научными" являются их тексты? Как?

Не, за всю Францию говорить не буду, потому как всё-таки чуток разные они, не совсем одинаковые Фуко, Бодрийяр, Деррида, Батай... кто там ещё? Делёз, Гваттари. Самое интересное, что почти все - прочитаны.

Потрясающее многословие, потрясающая речь - развитая, интересная, образная, но ... совершенно пустая. От слова "совсем". Вообще ничего не объясняющая. Даже собственную амбициозность. Возможно, я пристрастен, скорее всего - пристрастен. Из всех постмодернистов наиболее человеческое, а, значит, подлинно интеллектуальное, у Бодрийяра и Эко. Пусть и не француза. Попробую объясниться. Кому это интересно.

"Археология" - манифест…

ISBN: 978-5-93762-081-1

Год издания: 2012

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

fullback34

11 апреля 2017 г. 01:43

"Археология" - манифест…

noctu

Эксперт продавленного дивана

13 июля 2015 г. 12:12

"Во всем мне хочется дойти до самой сути..."

Почему-то именно эта строчка всплыла в сознании, когда взяла Фуко в руки, еще внутренний голос тихо и испуганно прошептал: "Сумасшедшая!". Да, наверное, это так. Это лето я провожу не мечтами о море, а мыслями о книгах, сидя в библиотеке. Свое возобновление знакомства решила начать именно с "Археологии знания", случайно наткнувшись на нее в общем каталоге. А почему бы и нет.. Оказалось, что работа посвящена очень актуальному вопросу, а именно дискурсу, который с последний год обложил меня со всех сторон. Изучали историю первобытного общества, Рим и Грецию и дело нам не было никакого до этого страшного слова "дискурс", а теперь есть, теперь нужно разбираться что то за сущность такая, этот ваш самый дискурс, с чего такой сыр-бор.

Отдельное…

Подборки

Статьи о книге

Какие книги читают и пишут современные философы

Что читают умные, очень умные люди? Если следовать логике рекламного слогана газировки, нужно ответить: «То же, что и остальные». Но нет, не в этом случае. Особенно умные люди, а философы с мировым именем таковы — не поспоришь, могут, конечно, читать и желтую прессу (сомневаюсь), и криминальное чтиво. Однако не это становится пищей для серьезно работающего ума. В этой подборке очень немногие из списка современных философов, она абсолютно рандомная: без привязки к национальности, политическим взглядам и разделам философии, которыми занимаются представленные здесь ученые. Я выбрала именно этих людей, потому что встречала упоминание их имен в…