19 января 2024 г. 12:02

5 Мир будто только ради неё существует

Люблю эту фразу и часто использую её, когда человек не просто только о себе любимом думает, но и считает, что мир крутится только вокруг него. Он - Бог только потому, что добился большего успеха, чем кто-то другой.

Вообще книга заставляет о многом подумать. Это не любовный роман. Здесь затронуты глубокие темы, очень всех волнующие. Мы все (или почти все) сталкивались с подобной несправедливостью. И это не относится только к миру моды или шоу-бизнесу. Такое есть сплошь и рядом.
Отсутствие человечности - большая проблема. Таких миссис Пристли пруд пруди. Они считают, что если взяли на работу человека, он автоматически превращается в раба. А я только рабством могу назвать то, что наблюдала в книге.
Подумать только, эта женщина не обратила внимания даже на то, что у ее секретарши близкий…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

4 ноября 2023 г. 21:05

На удивление, я не была знакома с экранизацией до того, как взяла эту книгу. Да, я слышала о ней, но никак не могла дойти и вот, дошла до книги.

Андреа устраивается в модный журнал "Подиум" под начало самой Миранды Пристли (произносить исключительно с благоговением). Вообще, она хочет работать в другом месте, однако всего год работы в "Подиуме" дает ошеломляющие перспективы. Андреа хватается за перспективу и уже в первые дни понимает, что ее работа сводится к ассистентству, притом из разряда "принеси подай". Однако отмучаться надо всего год и вроде как это не так уж долго. На мой взгляд эта книга не про сюжет, а про персонажей и то, как далеко можно зайти и чем пожертвовать.

С Андреа все понятно: молодая девчонка, которая четко понимает свою цель, а именно работа в НьюЙоркере, однако…

6 июля 2023 г. 21:05

3 Модное нытьё...

Скажу сразу, это второй случай, когда фильм действительно намного лучше, чем книга. Такое редко, но бывает.

Андрэа Сакс устраивается на работу в редакцию журнала "Подиум". Это журнал мод и его хозяйка Миранда Пристли - женщина, добившаяся в жизни многого, она сама дошла до этой "вершины", она требовательна, порой это даже напрягает, порой даже слишком...

Мне дико нравится Миранда в исполнении легендарной Мэрил Стрип. Шикарная женщина. А вот в книге мне почему-то её не хватило. Да, на первый взгляд там много её желаний, требований, но её самой я там не увидела. Не раскрыта Миранда вовсе.

Энди тоже так себе. Извечное нытье, скучное повествование. И что в итоге: год нытья и возвращение к "ватному" парню ( в фильме он мне нравился), подруге - алкоголичке и прежнему кругу жизни.

В общем история…

11 апреля 2023 г. 09:35

2 Такого отвращения я давно не испытывала

Выделю плюсы и минусы, потому что иначе этот бред нельзя описать.
Из плюсов:
Мы больше узнали о редакции журнала и об индустрии моды.
Из минусов:
Безумно скучная и затянутая история на 422 страницы. Нет каких-то смешных моментов и сюжетных поворотов. Все ровно, пресно, однообразно.
Это полубиография автора и то как это написано и какие там подробности, вызывает крайнее отторжение к самому автору и тем действиям, которые она делала (продажа одежды начальницы, растратам денег компании, воровство, пренебрежение обязанностями, антисанитария). Одно слово - отвращение!
Дикий снобизм и лицемерие главной героини Андреа (Энди). Она буквально презирает всех в журнале, но сама продалась за красивые шмотки и возможность получить плюшки за счёт имени начальницы. Настраивает Эмили против Миранды, за…

21 мая 2023 г. 16:00

4 Спойлер Энди, ну зачем ты так себя ведешь?

Пожалуй, это одна из немногих книг, перечитыванию которой я предпочту очередной пересмотр экранизации (которую, к слову, в отрыве от книги очень сильно люблю и считаю одним из своих самых любимых фильмов). Да, лёгкая история о трудных буднях той, которая вынуждена работать на нелюбимой работе, заниматься не тем, чем хотела бы, и все ради иллюзорной возможности получить рекомендацию от самой влиятельной женщины в данной сфере. Да, многие могут увидеть в Андреа себя, потому что подобные истории, к сожалению, не редкость. Да, книга не требует вдумчивого чтения, но и назвать ее бульварным романом язык не поворачивается. Но поведение главной героини, ее отношение к своей пусть вынужденной, но все же необходимой для дальнейшего будущего работе, как-то не позволяют на полном серьезе…

19 апреля 2023 г. 10:50

2 Книга для подростков

Тот случай, когда фильм лучше, чем книга. Незаурядное чтиво, слишком уж простенькое. Неуверенные в себе девочки скачут перед Мирандой Пристли, от которой веет высокомерием за версту. Но ее поступки явно гипертрофированы, не особо мне верилось в происходящее. Не сомневаюсь в занятости людей такого формата, но до абсурда доводить тоже не стоило, выглядело нелепо. Главная героиня скачет перед Этой Мирандой, ненавидя все и вся, но при этом выполняет ненормальные поручения и улыбается в глаза. Вызывало отвращение

14 марта 2023 г. 23:58

Искренне сочувствую главной героине, сама пару раз попадала на неадекватных начальниц. В целом книга ровная, повседневная, практически без ярких событий, прочитала быстро и легко. Для разгрузки подойдет, если только триггеры не нападут)

9 января 2023 г. 11:31

Я думаю многие смотрели экранизацию, и я не исключение. Мне тогда казался очень веселый фильм, и ох, уж эта вредная начальница Миранда Пристли замучила бедную девочку, читая же книгу я очень внимательно присмотрелась к героям и увидела их другими глазами.

Главная героиня Андреа, хочет работь в серьезном журнале, а попадает в журнал глянца и моды. Ей это кажется совершенно несерьезно, серьезно относится к моде, какая разница кто и что носит, для нее главное удобство. И практически все время что она там работает, она обесценивает труд, те кто там работает. И не зря она попала к Миранде Пристли, ведь о такой работе мечтают миллионы девушек, кроме конечно же Андреа. А она опять же все обесценила. Да тяжело, да Миранда очень требовательна, иногда мне даже казалось смешными какие-то ее…

SkazkiLisy

16 октября 2022 г. 12:27

4 А раньше очень нравилось

Перечитав "Дьявол носит Prada" пришла к мысли, которая до этого проходила мимо меня.

Главная героиня - Андрея - девушка 23 лет, которая хотела работать "серьезным" журналистом, но попала в глянец. Энтузиазма это у нее особого не вызывает. Она считает, что все, чем там занимаются - полнейшая ерунда. Так зачем она согласилась на такую работу? А потому что работа у Миранды Пристли обеспечивает перспективы. Раз уж Андреа решила через это пройти, то почему же она высмеивает всё, что относится к глянцу, да еще и на глазах главного редактора? Это очень странный подход к работе.

Когда же главная героиня решается работать и выполнять свои обязанности хорошо, то тут же бунтуют друзья (а такие уж они ей друзья после этого?) и ее парень, который начинает чувствовать себя неполноценным.

Когда я читала…