Проклятый горн

4,7

Горячий ветер стремительно рвется с юга, прогоняя суровую зиму и принося на крыльях черную смерть. Загадочный темный кузнец разжег в своем горне пламя судного дня, зловещие тени собираются в школе стражей, и не за горами время могил.

Людвиг, Гертруда, Проповедник и Пугало оказались на перекрестке эпох, и путь, который они вынуждены выбрать, ведет их к гибели.

Серия: Фантастический боевик
Цикл: Страж, книга №4
Издательство: Альфа-книга

27 июля 2020 г.

5 Ну вот и конец!(

Заключительная книга замечательного цикла. Я просто влюбилась в него,героев,атмосферу. Здесь, наконец-то,все расставляется по своим местам. Наблюдаем финал, к которому автор вел нас на протяжении всего цикла. Есть,конечно,рояли в кустах,куда же без них)). Но все равно данная книга мне понравилась практически также как и первая. А на финальных страницах,вот правда, глаза были на мокром месте. Буду обязательно знакомиться с творчеством Пехова дальше.

Проклятый горн — Алексей Пехов, роман

ISBN: 978-5-9922-1741-4

Год издания: 2014

Твердый переплет. 416 стр.
Тираж: 35 000 экз.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Лауреат: 2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Приз зрительских симпатий: Книга)
2014 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)
Номинант: 2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная фантастика)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фэнтези)

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

10 июня 2020 г. 14:58

Конец одной эпохи и начало новой с глобальными катаклизмами, пандемией и социальной нестабильностью. Казалось бы такое чувство, что я описываю сейчас события последней пары лет. Но нет, это финал цикла Стража. Поэтому там еще всяка нечисть бегает, темные души буянят и вотэтовотвсе. Но, как обычно, основная проблема в людях и политике. Когда кто-то один в погоне за удовлетворением амбиций творит дичь, а расплачиваться за всю эту прелесть приходится тысячам. На фоне предыдущих трех книг Проклятый горн оказался, внезапно тяжелой и довольно пессимистичной. И дело не в том, что Пехов в лучших традициях выкашивает большинство персонажей. По другому это было бы уже не темное фэнтези. Дело в общем настроении. Большую часть истории кажется, что умрут вообще все. Даже если умом понимаешь, что…

18 июля 2020 г. 13:15

5 "Время - отличное лекарство. Даже если эпоха сменится и начнется снова."

"В хреновые времена живем. Апокалипсис не за горами. А некоторые все еще надеются на лучшее."

Людвиг после стольких лет странствий вернулся в родной город. Братство встревожено появлением темного кузнеца, которому для открытия адских врат нужен всего лишь один кинжал. Но магистры сами не хотят с этим связываться и поручают остановить конец света Людвигу. А тут еще и смертельная эпидемия идет на материк, которая косит целые города и страны. В общем, приятного мало. И только Людвиг с Гертрудой вместе с инквизиторами способны остановить темного кузнеца.

Вот и всё. Даже и не верится, что цикл прочитан. Наконец, все тайны открыты и на все вопросы получены ответы. Это пожалуй самая мощная книга всего цикла. Я до последнего переживала за героев. Порой казалось у них ничего не получится... Но…

24 августа 2020 г. 16:32

Вот и финал... Самая тяжелая часть истории, самая мрачная и кровавая.

Не знаю как описать весь тот спектр эмоций, который прошёлся по нервам: от восторга до полного опустошения, смятения и отрицания, что это всё...

Все элементы мозаики стали на свои места, сюжетные ходы выстроились, и оставалось лишь следить за этим великолепием с предыханием до последней точки.  История пошла на новый виток, который уже не увидим, конец встретился с началом.

Буду скучать и обязательно перечитывать, ведь история вросла в душу и хочется сидеть как Голум и шептать «моя прелесть»!

22 апреля 2020 г. 23:38

Вот и закончила я читать этот цикл. Определенно, я рада что я с ним познакомилась, это было интересно и занимательно. Но для меня, на один раз.

Как-то я не сильно впечатлилась самими Стражами, ведь в этой книге от обычной работы осталось всего несколько слов, мол, проходил мимо, поставил несколько знаков, пошел дальше. Тут уже во всю мировая беда, и болезнь что всех подкашивает и тот самый темный кузнец, против которого никто не в силах выстоять, но все же некоторые выстояли.

С первой книги, я не полюбила Людвига и Гертруду, за то, что они бессмертные просто. Она важная шишка, могущественная колдунья и сразу же придет на помощь Людвигу. Он же, везде сунет свой нос, спокойно убьет сотню людей за одного и никогда не слушает советов. Те, кто мне нравились пожертвовали собой. И мне было…

VesnaSklyr

31 марта 2020 г. 06:12

Серия, первая книга которой даже не начала "запрягать", а, скорее, просто познакомила нас с основными героями и антигероями, закончилась.
Автор по всем книгам серии раскидал подсказки ко многим загадкам. Внимательный читатель уже вначале 3-й книги (после первой истории) могла предположить, кем является Пугало. И все же... Конец, такой долгожданный, заставил забыть о всех подсказках, догадках и т.д., и просто читать, получая истинное удовольствие. Удовольствие от прочтения одной из самых сильных книг автора.

23 апреля 2020 г. 08:06

Такую шутку могла преподнести лишь жизнь. Все вернулось на круги своя. Туда, где началось.

Последняя книга цикла стала самой любимой у меня. Пехов мастерски привязывает все рассказы в одну большую историю, показывая, что всё или почти всё рассказывалось с какой-то целью. То, что было в первой книге, теперь снова вспоминается и объясняется. Сама книга читается гораздо быстрее первых трех. Видимо, сказывается желание узнать конец истории, к которому так долго шли.

Самое грустное в этой истории Пугало и Проповедник. Я бы с радостью почитала продолжение их истории, "услышала" бы голос Пугала, но остается только мечтать. Молчаливое пугало так и не сказало ничего. Я надеялась, что из-за него Стражи и все остальные поймут как становятся неодушевленными, объяснится как Пугало стал таким, каким…

liinamar

19 марта 2020 г. 20:33

5 Просто невероятно!

Хотя "невероятно" не передает все мои эмоции, зато их отлично можно выразить одним другим словом, в корне которого используется название известного растения и приправы. Плюс приставка "о". Да, так лучше. Странно, но только в конце я в полной мере поняла и осознала насколько мне нравятся Проповедник и Пугало. Жаль, что в этой книге не было истории про очередное безбашенное приключение Людвига и Львёнка. Зато были Карл и отец Март, что, в общем-то, тоже неплохо. Людвиг все такой же прекрасный герой, во всех смыслах этого слова. Именно герой, не кичится, не выставляет на показ свои деяния, но делает, потому что так надо или так велит совесть, несмотря на все возможные опасности. Геры мне как обычно не хватило. Мириам и то больше было! Зато она открылась с новой стороны, так что я осталась…

Ingris

7 апреля 2020 г. 16:17

4.5 Страж-4

4-я - завершающая - книга цикла "Страж". Героическое фэнтези. Мир рушится, события ускоряются - экшн и апокалипсис, и тут жанр уже именно что "героическая фэнтези". Эх, за месяцы и годы от книги до книги детали подзабываются, а читать этот цикл для полноты картины надо целиком и сразу (что, пожалуй, и надо будет как-нибудь сделать). Финальный роман хорош - сплетение камерных новелл в один эпичный поток, обретение веса малозначимыми историями из начала, перетолкование уже вроде бы сложившихся объяснений, достойное завершение пути многих героев

Для того, чтобы было чистое "отлично", а не "очень хорошо", Пехову всё время недостает малости - чуть бы побогаче язык, чуть бы поменьше морализаторских бесед, чуть бы побольше внимания к историям героев второго плана...

20 апреля 2020 г. 07:44

4 Прощай, Пугало.

Вот и закончилось путешествие стража Людвига, Пугало и Проповедника. Закончились поиски Темного кузнеца. Все это закончилось на последних страницах, как-то быстро, сумбурно, но от этого не менее интересно. Порадовал Проповедник, как я и думал, он сыграл свою роль. И это значимая роль. Пугало — это нечто. Доставлял удовольствие весь цикл, а в конце просто что-то невероятное. Жаль. Всегда грустно, когда заканчивается хорошая книга, и ты понимаешь, что прочитать ее в первый раз уже не получится.