4,1

«Первая любовь» — повесть Ивана Сергеевича Тургенева, рассказывающая о чувствах и связанных с ними душевными переживаниями юного героя, полудетская влюблённость которого пришла в неразрешимое столкновение с драматизмом и жертвенностью взрослой любви.

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

16 января 2024 г. 22:25

5 Спойлер Откровенно о личном

Повесть очень понравилась. Даже не знаю, почему я раньше не познакомилась с ней. После прочтения я пребывала в лёгком шоке некоторое время. Как-то не ожидала я от нашего писателя 19 века такой безжалостной саморефлексии и обнажения души. Всё пыталась вспомнить, что мы читали в школе, что я особо не заинтересовалась этим автором.

Безусловно, за прошедшие столетия общество изменилось, и изменилось радикально: мы живём иначе, поступаем и думаем, нормы поведения иные. Но жизненные ситуации, особенно, которые касаются любви, почти те же самые. Отец и сын влюбляются в одну девушку. Может ли быть это сейчас? Да легко. Жена и мать страдает, узнав об измене мужа? Много кто. Мужчина отправляет своей любовнице денег, чтобы помочь, или на аборт, тут уж не очень известно? Тоже не новость.

От Зинаиды…

16 января 2024 г. 22:25

5 Спойлер Откровенно о личном

От Зинаиды…

22 февраля 2024 г. 22:51

есть особое удовольствие читать тургенева, который пишет о любви. эта повесть, к счастью, исключением не стала.

настолько тонкое произведение, что можно разглядывать со всех сторон, а сути либо не разглядишь, либо у каждого она будет своя. мальчика только жаль, на котором из-за неопытности вся эта история оставила такой след.

Подборки

Издания