Геракл. 12 великих подвигов. Как это было на самом деле. Рассказы очевидца

Сергей Седов

4,6

Греческие мифы о Геракле в пересказе Сергея Седова. Автор становится на позицию очевидца, окидывая ироничным взглядом классические истории о греческом герое и или рассказывая "как все было на самом…
Издательство: Самокат

12 марта 2022 г. 19:12

5 О мифах ну очень смешно

Неожиданно для меня дочь увлеклась древнегреческими мифами. Чтоб немного помочь ей погрузиться в тему, я решила взять доп материал в библиотеке. Где собственно и наткнулась на эту книгу. Чему, откровенно говоря, очень и очень рада.

Во-первых, она написана так, как будто тебе пересказывают сказку очень простым и современным языком. Как будто все герои - наши современники и только по какому-то недоразумению мы не видим всех этих гидр, великанов и богов.

Во-вторых, в этих историях совсем нет никакого пафоса. Зевс там - очень переживающий за сына отец. Геракл хоть и герой, но прежде всего человек не без ошибок и причуд.

Во-вторых, она очень смешная. Причем юмор совершенно детский - там то один из героев описается от страха, то другой обзывается обидными словами. Но как-то от этого всего…

ISBN: 978-5-91759-116-2

Год издания: 2012

Твердый переплет, 112 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x90/16 (205x225 мм)

"Папмамбук" о книге
Евгения Шафферт о книге на Fly-mama

Отзыв на книгу "Геракл. 12 великих подвигов как это было на самом деле", автор Сергей Седов

0:56

Кураторы

12 марта 2022 г. 19:12

5 О мифах ну очень смешно

23 августа 2018 г. 13:34

Не знаю, зачем автор решил пересказать греческие мифы о Геракле в подобной форме. Книга, я полагаю, для детей начальной школы (иначе кому будет интересно четыре раза за страницу читать о том, что царь описался), а в этом возрасте литература должна нести ещё и воспитательную цель – какая она здесь может быть, я даже не представляю. Геракл, конечно, большой молодец, Олимп спас, и все дела, но по сути-то он был простым вором и убийцей, слепо выполняющим приказы своего господина. И на него следует равняться детям? И чему он их научит?

В общем, слишком много жестокости и слишком мало морали. И вольный язык: автор чересчур его упростил, на мой взгляд.

Лучше обратиться к этой теме в более зрелом возрасте.

Прочитана в рамках игр «Собери их всех» и «Книжное путешествие».

Подборки