Доставляя счастье. От нуля до миллиарда. История создания выдающейся компании из первых рук

Тони Шей

31 августа 2022 г. 14:25

5 Рубрика #качайголову представляет книгу, которую написал Тони Шей "Доставляя счастье. От нуля до миллиарда: история создания выдающихся компаний из первых рук"

Эта книга заслуживает место на полке в любой компании, у любого руководителя, у любого предпринимателя... И поистине эта книга - моя любимая, одна из тех, которая меняет "парадигму".

Почему? 1) История реальная, реальной компании, реального "кейса", как любят говорить инфобизнесмены, и это дает право читателю применять подход и ожидать, что это даст результат. 2) Автор и есть тот, кто создал компанию. Книга от первого лица. И те, кто читал истории компаний, знают, что есть огромная разница между историей "писаки" слева и тем, кто прожил всё сам. 3) Тони Шей говорит о людях. Не о сложных механических действиях, вероятностных подходах, внеконкурентных бизнес моделях, заземлении целей, прилунении попы, воображении мечты, а о самом главном в любой компании - тех, кто работает, переживает,…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 марта 2022 г. 18:02

3 Знать путь и пройти по нему – это разные вещи.

Знать путь и пройти по нему – это разные вещи.

Это автобиография одного из самых ярких молодых бизнесменов. Впервые Тони Шей примерил на себя роль предпринимателя в 9 лет. Уже в зрелом возрасте он создал Zappos и за 10 лет компания достигла миллиардного оборота.

Я не любитель автобиографий, решил еще раз это проверить.

И тем не менее правдивые истории успешных людей отрезвляют.

Чем?

Мы думаем, что миллиардеры – всегда были богаты и успешны. Но из раза в раз убеждаемся, что хрупкое ощущение побед и свершений – это игра на грани фола с риском проиграть всё в один момент, это займы и огромные долги перед клиентами и партнёрами, это продажа всех активов и недвижимости, чтобы остаться на плаву.

Книга о беспрестанном поиске решений и подбора стратегий.

Понятно и то, что российские реалии немного…

17 мая 2022 г. 23:38

4 Классика, которую надо почитать, если задумывались о похожем ...

Как бывает с книгами, которые откладываешь как "сладкое" на потом. Эту книгу наделил значимостью и большой философией жизни, и отложил до времени, когда созрею. Прошло 6-8 лет. Внутренне созрел, да и почему бы и нет, раз давно откладывал. В итоге: вырос и даже перерос. Интересно было читать, но ощущение как-будто разговариваешь с дедушкой-ветераном, примеры и истории уже не вдохновляют настолько же, как в детстве. Есть уже и свой опыт и книга написана давновато. Эх. Да и Тони умер два года назад. Книга понравилась и нужна она не всем, либо студентам и всем новичкам на путь бизнеса и организаций (и я не про предпринимательство), либо тем, кто уже задумывается о похожих темах: бирюзовых организациях и т.п. Сама история и биография не столь впечатляющая, есть для этого другие книги.…

14 января 2022 г. 15:55

5 Очень хорошо.

Прекрасная история. Много полезной информации и мотивации. Советую менеджерам и руководителям.

5 ноября 2021 г. 22:13

5 Наконец то дан ответ на вопрос: "что такое счастье"

Книга безусловна интересная и увлекательная, но в целом вау-эффекта не произвела. Более того, никогда не слышал о компании заппос до прочтения этой книги. Но прочтение этой книги оказалось для меня безусловно полезным из-за наличия объяснения, что такое счастье в конце книги. А именно, счастье состоит из четырех компонентов: 1. Ощущуние контроля. 2. Ощущение прогресса. 3. Количество и глубина привязанностей. 4. высшая цель (ощущение себя частью чего-то значимого и важного). В книге есть и другие подходы, но мне этот зашел больше всего.

28 октября 2021 г. 18:04

Книга позволяет задуматься о ведении бизнеса глобально.  Делай, так чтобы клиенты были довольны и к тебе возвращались. Строй все процессы вокруг этого.
Это и есть эффективный и настроенный по бизнес процессам бизнес

8 ноября 2021 г. 13:24

3.5 Очень любопытно

Книга очень интересная. Моя личная рекомендация - читать по возможности в оригинале.

Проблема только в том, что подход очень "западный". И когда выныриваешь из этого идеального мира, то столкновение с суровой НЕ западной реальностью иногда бывает очень болезненным.

Даже в коммерческой сфере ещё очень и очень много примеров того, как бизнес ведётся не по этим вот гуманным правилам. А уж в сфере бесплатных/бюджетных услуг и говорить нечего.

Конечно печально, что подобный стиль ведения бизнеса и в целом эти ключевые ценности всё ещё скорее исключение, чем правило. И многие руководители, что вроде как ознакомились с литературой подобной этой, вводят всё на уровне внешнего лоска, а не внутреннего наполнения.

Жаль, что я в своей профессиональной сфере не столкнулась ни с одной подобной компанией.…

13 августа 2021 г. 07:54

Написано просто, читается очень легко, несмотря на все трудности автор показывает что надо идти к цели, и окружать себя и компанию людьми разделяющую ту же цель, и привносить свой вклад к ее реализации.

Очень хороший подход к росту сотрудников, как личностей, так и как специалистов.

Доставление счастья клиентам, и делать неожиданные вещи вызывая WOW-эффект.

Совмещая в книги истории из жизни и применяя их как пример усваиваться материал на много лучше.

В целом интерес к книге не пропадал на протяжении чтения, рост и падения не стандартные подходы к их решениям.

27 августа 2021 г. 01:23

Однозначно одна из самых поучительных книг о менеджменте бизнесе маркетинге данного столетия. За автором очень интересно следить, книга написана легко и доступно. Не смотря на удачно подобранные заголовки и тезисы книга не имеет никаких нравоучений о том как быть успешными.

От самого детства до становления миллиардной компании автор проводит нас, описывая его путь от "теплой ванны" до полного выхода из зоны комфорта. Здесь каждый найдет себе полезные выводы