Иан МакдермоттДжозеф О'Коннор

Iren-hell

Любитель кофе и книг

30 декабря 2022 г. 16:25

4.5 Умение видеть все картину целиком.

При этом не только видеть, но и осознавать. Данная книга позволяет понять как это сделать, а также научиться выделять отдельные элементы, видеть их взаимосвязи, осознавать, как в целом работает система и многое другое.

Конечно данная книга в первую очередь содержит в себе основные азы с небольшими примерами. Так мне особенно понравился следующий:

Система возникает лишь при условии, что обе стороны исповедуют две общие идеи. Первая — что они сражаются за ограниченный ресурс. Вторая — что это игра с нулевой суммой, т.е. одна компания может приобрести только то, что потеряет другая. Другими словами, жизнь подобна игре в покер. Без этих общих ментальных моделей в действиях компаний не будет смысла. Обе они при этом должны упрямо стоять на своем. Каждая рассматривает себя как обороняющуюся…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

13 ноября 2022 г. 16:09

4.5 Мы привыкли решать проблему по частям, а как вместить в неё всё сущее?

Как вам идея овладеть искусством системного мышления?

Вместить всё сущее во что-то малое – вот что значит системность.

Вы думаете, что системное мышление – это что-то из математики. И да, и нет. Эта книга – первый шаг в овладении математическим мышлением. А в целом кредо этой работы – образность и простота.

ИСКУССТВО СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ – метод определения связей, нахождение логики там, где её нет. Эта книга поможет начать видеть, где причина явления, а где следствие чего-либо.

«А зачем мне развивать какое-то там мышление?» – да, я читаю ваши мысли.

Системность поможет во всём – от личных проблем до профессионального триумфа.

У каждого человека есть предпосылка к тому, чтобы выявлять связи и находить логику. Это показал еще Газзанига в своих знаменитых экспериментах, а после эта идея стала…

9 июля 2022 г. 13:48

3 Хочется хейтить эту книгу, но…

Первое что подумал при прочтении книги - муть какая-то. Это ощущение возникло из-за сложности восприятия текста.да, в книге есть простые, но фундаментальные мысли. И понравилось, что есть конкретные примеры, как выявлять НЕ системное мышление.Тема системности мне интересна, с точки зрения систематизации бизнеса и личной эффективности. Но в этой книге не стоит ждать практических инструментов.Эту книгу нет Желания перечитывать, по ощущениям одного раза хватит. Хочется хейтить эту книгу, но по факту в ней есть капля пользы. Но и рекомендовать её всем к прочтению не могу.Если вы узкий специалист в области систематизации, то тогда стоит прочесть, только для общего ознакомления. Остальным - можно жить и без этих знаний) есть и другие классные книги, на которые можно потратить своё время!

Book___lover

29 марта 2022 г. 18:25

4.5 Решаем проблемы системно или книга об искусстве системного мышления

Сейчас тема системного мышления очень популярна - этому учат в крупных компаниях, есть специальные тренинги по системному мышлению, поэтому, увидев эту книгу, я решила, что тоже хочу изучить эту тему.

Что такое системное мышление? Это способ мышления, при котором в центре внимания находятся взаимодействия между частями, взаимодействие которых образует целое. Обычно мы не рассматриваем систему в ее целостности, а делим ее на части и рассматриваем каждую часть по отдельности. А это не даёт понимания всей картины..

Например, наше тело - это система. Именно взаимодействие отдельных частей организма образует систему, отдельно каждая часть организма - это не система. Например, мы видим глазами, но если глаз будет отдельно от тела, он видеть не будет. Системное мышление помогает лучше управлять…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 10:36

В небольшом книжном магазине безуспешно искал 10 минут, после еще 10 с администратором. Популярность книги удручает, именно этого (видимо) хотят все недовольные творчеством Андрея Курпатова, поскольку сложность книги прямо пропорциональна падению продаж.

Эта книга лучшая в своём роде о важности системности мышления.

Сложно определить её жанр, это вроде и не сильно психология, бизнес книгой её не назвать, нейробиологией вряд ли (не хватает исследований мозга). Все, кто чуть лучше знаком с творчеством О'Коннора, скажут, что это НЛП, оно от лукавого и закроют этот отзыв. Нейролингвистическое программирование, а точнее его трактовка и общественное мнение по этому вопросу, говорит о чём-то крайне неподобающем или же, что это таробарщина.

Но закрыв эту книгу, вы не узнаете, что она не про НЛП.

Закр…

1 августа 2021 г. 19:21

2 Серьезная тема, несерьезная книга

Книга неплохая по сути, хотя и на любителя с точки зрения преподнесения информации. Есть места, которые хочется подчеркнуть и цитировать. Но есть и те, на которые без слез не взглянешь. Написано очень по-американски: без особой затейливости и с многократным повторением одного и того же в разных местах. Это наверное неплохо с точки зрения восприятия широкой аудиторией, но несколько странно для нетривиальной и серьезной тематики. Лично я в принципе не люблю книги из разряда "for dummies", ну и заявления в духе "с каждого по способностям, каждому по потребностям" рождают некий скептицизм . В целом, прочитать можно, но только для для общего развития.

28 марта 2021 г. 09:14

4 Великий принцип не может быть разделен, потому что множество частей не есть целое.

Недавно прочитал книгу "Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем". Эта книга написана в научно-популярном жанре. У книги два автора: Иан Макдермотт, Джозеф О'Коннор. Иан Макдермотт - специалист в области нейро-лингвистического программирования, преподает НЛП. Джозеф О'Коннор- писатель, почетный профессор Дублинского университета, преподает курс креативного письма.

Из названия книги я ожидал, что узнаю о системном и креативном подходах к решению проблем. Но в произведении нет четкой методологии, вводится базовые понятия системы, ее структуры. Чтобы понимать системы, авторы предлагают на примерах понаблюдать за ними. Зная, как работает система, мы можем найти уязвимые места и воздействовать на них. Эта главная идея книги.

Так же вы…

22 марта 2021 г. 00:30

Отличный вводный курс в само понятие системного мышления и системы как сущности. В искусстве, как я понял после прочтения, автор простыми словами рассказывает о важности рассмотрения проблем и принятия решений которые зависят от большинства факторов

К санчастью или сожалению наша жизнь не выглядит больше как интегральное нежели линейное уравнение. Каждое случившиеся событие влияет на окружающую среду. В этом и заключается сложность и простота любых систем.

Как жанр книгу можно назвать более чем бизнес или менеджмент литературой. Здесь нету сложной терминологии, даже наоборот автор постарался расшифровать большинство терминов. Поэтому книга подойдет всем кто занят всеобщим личностным развитиям, а таких я уверен у нас большинство)

brunetka-vld

30 января 2021 г. 16:59

Полезная книга, в которой подробно разобраны системы-природа, погода, человек, общество, компания,семья .Как устроены эти системы , закономерности, циклы. Материал изложен очень понятно и четко, атвор оень хорошо пропработал эту тему. В книге масса простых жизненных примеров, что очень хорошо помогает восприятию. В начале книга кажется нудной, но это не надолго, но потом начинает прояснятся принцип системного мышления и становистя понятно, что ,поняв суть этого процесса ,можно решить любую проблему.