NataliStefani

23 января 2024 г. 22:47

5 «Рождественские песни в разгар лета», или «Место чистой мечты»

«Дети не кричали, ни один из них. Вик не оглядывалась, не хотела ничего видеть. Они были слишком похожи на настоящих детей. Они когда-то были детьми, а теперь их не стало.»

«— Это лучшее место на свете, — сказал Мэнкс. — При всем уважении к мистеру Уолту Диснею, Страна Рождества является поистине самым счастливым местом в мире.» (Джо Хилл. «Страна Рождества». 2017)
«Хоть про елочку поют, Рождеством не пахнет тут… » (Джо Хилл. «Страна Рождества». 2017)

Что может быть хуже смерти? Или КОГДА смерть воспринимается, как избавление? Когда перестают действовать инстинкты самосохранения? Когда ты ребёнок и собственная твоя смерть — единственный инструмент ПРОТЕСТА против … Чего против? — Да всего — ПРОТИВ!!!

Эти вопросы и это понимание, про что роман Джо Хилла «Страна Рождества» (2017) у меня…

Empira

4 марта 2024 г. 06:01

Меня знатно укачало от этой книги и теперь я пытаюсь собрать по частям себя и сюжет, который передо мной автор продемонстрировал. Очень много всего, сверхспособности, маньяки, проблемы в семье, взросление и немного гик-культуры.

В мире книги есть люди, которые при помощи определенных предметов расширяют реальность, некоторые видят сокрытое, другие оказываются в других местах, но каждый платит за эти способности. Равноценный обмен в действии. И конфликт строиться на каноничном противостоянии добра и зла, где плохой мужик ради своих потребностей ворует детей, а добрая дева мешает ему, но а в остальное время разрушает свою жизнь.

Автор поиграл немного с тем, что хорошие персонажи не совсем рыцари в сияющих браслетах, а скорее татуированные, не знающе своего места в жизни ребята на мотоциклах.…

5 января 2024 г. 09:56

4 Носферату

Закончилось мое путешествие в Страну Рождества. Это было жестоко, но увлекательно. Достойная история, хоть и предыдущие три романа автора, мне понравились больше. В них было больше таинственного, а Носферату, мне очень напомнил стиль Стивена Кинга, дети, психопаты, поломанные кости, ушибы, бррр… ну и, конечно, монстры.

Сама идея книги, мне зашла, люди, уставшие от реалий жизни, создают свой собственный мир, в котором царят их правила и порядки. И причиняя людям вред и боль, они искренне не понимают, в чем они не правы. Таким «человеком» оказался Чарли Мэнкс. Он и Его призрак, забирали детей у родителей и отвозили их в Страну Рождества, считая, тем самым, что они их спасают, обеспечивая им вечное счастье и веселье. Но, кончено же, все не так просто, и дети застревают во вселенной Мэнкса,…

5 января 2024 г. 19:03

5 Крипового Рождества!!!

Почти все книги Джо Хилла на полке издательства Fanzon, но со старичками от Эксмо я никак не расстанусь." Страна Рождества " и" Пожарный" в этом издании очень впечатляют.

Девчушка Вик, по прозвищу Пацанка, имеет необычный Дар. На своём велосипеде она может пересекать большие расстояния за несколько секунд и находить потерянные вещи. Однажды в такой поездке она знакомиться с необычной библиотекаршей, которая умеет получать ответы на вопросы при помощи фишек игры "Эрудит". Она просит Вик никогда не искать неприятности и не встречаться с "Призраком". Но "Призрак" - чёрная старинная машина и её хозяин Мэнкс, маньяк, похищающий детей и увозящий их в свою Страну Рождества, уже недалеко и Вик предстоит остановить злодея. Она вырастет и у неё будет сын, а Мэнкс умрёт в тюремной больнице.
Но,…

FlorianHelluva

28 ноября 2023 г. 06:40

Вот и состоялось мое знакомство с романом Джо Хилла. Сын Стивена Кинга пишет в целом не хуже своего отца, да и тематику выбрал схожую. Жаль только этот роман не нашел во мне отклика.

Но должна признать, есть нечто пугающее в тексте. Обычно я читаю подобную мистику совершенно спокойно, а здесь от некоторых сцен было не по себе. Образ зубастых детей, с тонкими голодными голосами впечатался в мозг.

В русском переводе роман издавался под двумя названиями, которые иногда объединяют. Носферату или Страна Рождества. И должна признать что оба ему подходят.

Но пугающие в романе не только мистические кровожадные моменты. Отношения и поступки людей тоже вызывают поток негативных эмоций.

7 февраля 2024 г. 19:33

3 Спойлер Средненький ужастик

Стиль похож на Кинга, немного "помоложе" отсылки, а в целом похож. Наверное, потому что он его сын В книге встречается старая машина с самостоятельным сознанием и ещё ряд клише. Вообще паттерн такой, что главный герой превозмогая боль движется по союзникам набираясь силы и арсенала для боя с главным злодеем Рождество присутствует, но основное действие книги разворачивается летом

31 декабря 2023 г. 20:05

Если честно, мне эта книга далась крайне тяжело... Для меня она стала воплощением "Оно" Стивена Кинга (сейчас меня забросают тапками, так как сюжеты разные совершенно, но - да, я постоянно сравнивала с Кингом), по уровню мерзостей в книге, по уровню жестокости, и детской в том числе, автор уверенно встает в один ряд с королем ужасов. У меня постоянно мурашки бегали, хоть меня и подбешивали периодически герои. Кстати, я посмотрела сериал (не до конца), и там молодой Мэнкс хоть и не привлекателен, но достаточно харизматичен, я бы обратила на него внимание в реальной жизни. Что еще сказать - конец книги расстроил, я надеялась на счастливый исход...

Спасибо за это мрачное путешествие KaidalovaElena в игре Новогодний флэшмоб 2023

V_ES_it

21 ноября 2023 г. 08:16

"NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества" - роман 2013 года американского писателя Джо Хилла.

Это третий роман автора, критиками он принят хорошо, да и у читателей положительный отклик нашёл, а в 2019 году появилась экранизация - два сезона по десять эпизодов. С сериала моё знакомство с этой историей и началось: попала на пару серий по ТВ, где-то из середины и решила, что хочу прочитать, а затем посмотреть от начала и до конца.

Знаете какие истории самые страшные? Те в которых привычные, милые и любимые вещи становятся пугающими и опасными. Джо Хилл взял Рождество и детей, добавил к ним немного мистики, маньяка, сексуальное насилие, кровищу и - вуаля! Шедевр ужасов готов! Всё как папочка учил (да, неправильно и некорректно сравнивать, но с таким родителем сложно удержаться) - ребятёнки и…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

19 октября 2023 г. 11:16

5 "Бог погребён заживо, теперь здесь живёт дьявол."

"Ни одному ребёнку из миллиона детей не дозволялось попасть в Страну Рождества - только тем, кто действительно в этом нуждался. Там невозможно оставаться несчастным - в месте, где каждое утро рождественское, а каждый вечер - канун Рождества, где слёзы караются законом, а дети летают как ангелы. Они там все летают."

Дважды я бралась за эту книгу, но никак не могла преодолеть первые 100 страниц. Не потому, что это неинтересно, а просто чтение не шло. Сейчас же я купила почти все книги Джо Хилла и читаю их одну за другой. Теперь дошла очередь до "Носферату" и, честно, мне понравилось. Мне в принципе нравится, как пишет Хилл - прям моё. Итак, коротко о сюжете.

Виктория Маккуин обладает особым даром - она находит потерянные вещи, проезжая на своём велосипеде по мосту короткого пути. На самом…