3,6

«Дэзи Миллер» — один из шедевров «малой» прозы писателя, сюжеты которых основаны на столкновении европейского и американского культурного сознания, «точки зрения» отдельного человека и социальных стереотипов, «книжного» восприятия мира и индивидуального опыта. Конфликт чопорных британских нравов и невинного легкомыслия юной американки — такова коллизия этой повести.

licwin

30 сентября 2022 г. 11:49

Читал давно "Поворот винта", а также много хвалебных отзывов на "Женский портрет", поэтому долго не раздумывал перед покупкой сборника его повестей. И вот первое знакомство.

Ну и что? Взбалмошная и ветреная американка сводит с ума одного юношу, а потом на его глазах гуляет и флиртует с другим. Вот и все. Никакого впечатления, никаких эмоций. Да и финал ни о чем. Посмотрим , сможет ли автор обрадовать меня чем другим

Форма: повесть

Оригинальное название: Daisy Miller

Дата написания: 1878

Первая публикация: 1946

Перевод: Н. Волжина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

licwin

30 сентября 2022 г. 11:49

razmksu11

17 июня 2022 г. 13:18

Я решилась прочитать это произведение, увидев в одном из моих любимых фильмов сцену с "Букетом цветов". И в составе этого "букета" мне запомнилась эта книга.
Героиня, которой посвящена эта книга, мне совершенно не понравилась и откровенно бесила своим странным поведением. Ее поступки нелогичны и глупы, конечно возможно в силу того, что она молоденькая  и ни о чем не задумывается. Но все это заставляло меня откладывать книгу, чтоб выдохнуть.
Уинтерборн тоже не очень-то занят разумными мыслями, многие решения он принимает почти не думая. Хотя рассказ от его лица хорошо оформлен.
Я ожидала от книги немного другой, более интересной истории. Поэтому перечитывать точно не буду.

Подборки