KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

9 марта 2024 г. 10:35

4 "Сегодня мы можем разглагольствовать о нашем будущем, а завтра — разом потерять его." (с)

Время действия: 1912 - 1940 г. Место действия: Шотландия, Англия, Франция, Америка Впечатления: Мне кажется я была не совсем справедлива к этой книге. С самого начала у меня неправильно сложились отношения с этой историей, возникло предубеждение, которое потом исчезло. С первых же глав я не прониклась чувствами главных героев, зарождавшихся передо мной на страницах писем, которые годы летали между Америкой и островом Скай. Поэтому первая часть романа скорее вызывала непонимание и недоумение.

Потому что главная героиня Элспет Данн - для своих лет уже взрослая женщина, причём замужняя, нашедшая свое призвание. А главный герой Дэвид Грем, с которым у неё завязывается переписка, а потом и любовь - на 4 года её младше, по сути юный студент, в голове у которого глупости, живущий с родителями и…

kristina_c

и магистр продуктивности

11 января 2024 г. 09:16

3.5 Спойлер Вот ты и со мной

Это история о неподходящей, во всех смыслах любви, которая, тем не менее, прошла сквозь два десятка лет и не угасла.

Мне тяжело дать однозначную оценку. С одной стороны, я прониклась историей Сью и Дейва, их любовью,  такой хрупкой и нежной, как маленькая птичка. Их болью, которая пропитала всех их письма военного времени. У автора получилось показать мне это и я даже прослезилась на последних страницах.

С другой же стороны, я никак не могу обойти моральную сторону данной истории. Я никогда не принимала и не понимала измен и обманов, а потому не могу не задать вопрос, как вина не отправила ту любовь, которая была у главной героини? Да, в книге были рассуждения на эту тему, но все свелось к тому, что Сью очень любит Дейви и, как я поняла, на вину она перестала обращать внимание.

В общем…

nad1204

8 декабря 2023 г. 16:02

Война не слишком подходящее время для любви. Но за нас все решают где-то там. Этот роман — подтверждение сказанному. Очень искренняя, пронзительная история любви в письмах. И как не печально, но началась она во время Первой мировой войны, а вот продолжение получила уже в начале Второй мировой. Американец Дэйви и скромная Сью с далекого острова Скай не должны были познакомиться, полюбить друг друга в письмах и встретиться в реале. Их разделяло расстояние, страны, да и Сью уже была замужем. Но так уж получилось. Это история встреч, разлук, горя и настоящего счастья. Много будет недомолвок, а от того и неправильных поступков. Чего только стоит рождение дочери, о котором Дэйви узнал только через много лет. Сколько же времени потеряно! А история встречи в плену Дэйва с мужем Сью, которого она…

BooksMimi

7 января 2024 г. 13:51

Я не смогу подобрать достаточно правильных слов, чтобы рассказать о книге. Она настолько поразительная и нелегкая. История не оставила меня равнодушной, она вытрясла из меня все эмоции и не единожды. Я прожила эту любовь, прочувствовала ее.

Роман захватил меня с первых же страниц. Я не могла оторваться от переписки между главными героями.

В книге две сюжетные линии: одна будет показана в виде писем между Элспет с острова Скай и Дэвидом с Америки в 1912 годах. Вторая покажет переписку Маргарет с ее женихом и семьей в 1940х годах.

Поначалу я не могла понять связь между этими историями, но уже к середине романа все встало на свои места.

Две истории любви, разворачивающиеся на фоне двух разных войн.

Эдинбург, 1940 год. Бомба, упавшая на дом, открывает тайник с множеством старых писем. Вместе с…

_mariyka__

Никакой не эксперт

11 ноября 2023 г. 14:13

Две мировых войны, две переписки.

Первая - переписка лишь двоих. Элспет Данн живет на небольшом шотландском острове, ужасно боится моря и пишет стихи. Дэйв Грэм - студент, прочитавший книгу Элспетт и решившийся написать её автору. Так начинается их история, которой суждено перерасти в историю любви на фоне войны. У неё муж, ушедший на фронт. Он еще молодой парень, лихо рискующий, но не готовый к ребенку. Страхи, осуждения и мысли о правильности и неправильности поступков - всё это в итоге останавливает историю на более чем двадцать лет.

Вторая начинается в 1940 году. Маргарет, молодая девушка, помогает эвакуации детей, с тревогой ждет вестей от некоего Пола и ведет переписку с матерью. Однажды снаряд попадает в их дом и обнаруживаются письма, которых Маргарет никогда не видела, но резко…

1 февраля 2024 г. 09:20

2.5

Надежд на книгу было много, много хороших отзывов от знакомых, долгий путь к прочтению (берегла на полочке, ждала подходящего времени). Но что-то случилось, и моя дружба с книгой провалилась окончательно к середине текста. Не понимаю что не так, по всем признакам история должна была мне понравится! Но не случилось. Ловлю себя на мысли, что мне впервые мешает эпистолярный жанр.

2 июня 2023 г. 19:42

4 Письма с острова Скай

Книга долго дожидалась своей очереди и это при том, что я регулярно про нее вспоминала и собиралась прочитать)) Ну вот наконец-то добралась. Сейчас уже не вспомню почему, но я очень хотела прочитать эту книгу и наверно от большого желания возлагала на нее какие-то нереальные надежды.. а начала читать и.. всё желание угасло. Первая треть очень скучная, я уже расстроилась что или не дочитаю или же буду тянуть ее месяц, хорошо объем небольшой. И все из-за того, что это роман в письмах. Теперь буду знать,что эпистолярный жанр не мое. Я никак не хотела погружаться в историю, мне было в ней не комфортно. И только перевалив за 1/3 проснулся интерес. Это случилось в тот момент, когда дочь героини добралась до писем матери.

Главная героиня - одаренная поэтесса Элспет Данн с острова Скай у берегов…

8 августа 2023 г. 18:58

5 Без явных спойлеров

Читать чужие письма ­и дневники непристойн­о. Запретный плод сла­док, поэтому, наверное, к­огда Автор предлагает­ нам откровения герое­в от первого лица или­ переписку (в виде эпистолярного жанра), оторваться зачастую сложно. Очередной роман в письмах, который я разыскала - "Письма с острова Скай" Джессики Брокомоул. Прочитала книгу за два вече­ра. Сперва повествование ­напомнило "Клуб любит­елей книг и пирогов и­з картофельных очистк­ов", но очень скоро с­южетная линия начала ­развиваться совсем в ­ином направлении, и я­ успокоилась. Думаю, будет интересн­о также и тем, кто лю­бит бумажную почту и ­посткроссинг.

Forane

30 апреля 2023 г. 18:50

2 Спойлер

Очередные обманутые ожидания. Пожалуй единственное, что понравилось в книге это слог автора. Читается быстро, текст идёт легко. А вот с остальным грустно. Если пишется роман "в письмах", то читатель должен мгновенно определять кто автор письма не по подписи, а по его слогу. Здесь же 4 персонажа и все они пишут одинаково и мужчины, и молодые девушки и взрослая женщина. Не отличить. Далее время действия начало 20 века и 40-е годы. Временами мне казалось, что пишут мои современники. Более того, крайне странно, что письма бывают в пару строк. Складывалось ощущение, что это емейл переписка. Не менее странно бывала и содержание. Дочь уехала помогать перевозить детей во время войны, опасность и прочее. А любящая мама отправляет ей письмо с таким содержанием:

Думать — это хорошо. Способность…