Рецензии на книгу «Жизнь взаймы»

ISBN: 978-5-17-081140-3
Год издания: 2014
Серия: Эксклюзивная классика

ЖИЗНЬ ВЗАЙМЫ - это жизнь, которую герои отвоевывают у смерти. Когда терять уже нечего, когда один стоит на краю гибели, так эту жизнь и не узнав, а другому эта треклятая жизнь стала невыносима. И как всегда у Ремарка, только любовь и дружба остаются незыблемыми. Только в них можно найти точку опоры.
По роману ЖИЗНЬ ВЗАЙМЫ был снят фильм с легендарным Аль Пачино.

Для лиц старше 16 лет.

Оценка: 5  /  4.3

В моём читательском ремарковском списке прочитанного этот роман стоит особняком. По нескольким причинам. Потому, что это первое произведение Ремарка, прочитанное мной ещё в гораздо более романтичном возрасте и возможно потому столь чётко и основательно пропечатавшееся и в памяти и в эмоциях. Потому, что это прежде всего история романтической любви. Потому, что буквально в те же времена был посмотрен фильм "Гриффин и Феникс: история любви" — основной своей фабулой такой близкий ремарковскому к роману и потому как бы удвоивший впечатление (кстати говоря, обратное удвоение также произошло, потому что и о фильме я так же отчётливо помню с тех самых пор).

Но ещё есть и другой, а точнее, другие смысловые ряды, содержащиеся в этой книге и как бы не выпячиваемые автором, но тем не менее столь же важные и значимые и для самого Ремарка, и для читателя.
Ну, вот например история шахматной партии между двумя многолетними пациентами этой лечебницы, и то, как буквально все — и персонал и пациенты лечебницы — пытаются до конца сохранить тоненькую ниточку жизни, протянутую сквозь многолетний длящийся шахматный турнир. Сохранить для того, чтобы смертельно больной человек жил какими-то надеждами и заботами, какой-то жизненной тягой и живыми интересами, и мог ещё на что-то надеяться или по крайней мере забываться.
Или вот это поведение главной героини романа Лилиан, очертя голову сорвавшейся с места только для того, чтобы вкусить всю прелесть просто жизни — такой, какая она есть. И вовсю тратящей свои не очень большие сбережения потому, что ей никуда и не для чего их экономить и откладывать, потому что у неё нет возможностей что-то планировать и экономить на «завтра», ибо этого самого привычного для всех нас "завтра" у неё попросту нет.
А параллельно её эмоциям и чувствам существуют чувства и эмоции Клерфэ, сначала не питавшего каких-то особенных чувств к Лилиан и потому бывшего таким естественным и привлекательным, а потом по мере врастания и вживания в чувство любви к ней становящегося всё более предсказуемым и всё более стандартно-схематичным в своих желаниях и требованиях к ней. Конечно их отношения были обречены даже не потому, что жить Лилиан оставалось совсем немного, а потому, что она не могла и не хотела прожить последние недели и дни жизни под контролем и в несвободе...

Но так не хочется быть прагматичным аналитиком и советчиком и критиком жизни и поведения этих двух необыкновенных обыкновенных людей — в конце концов судьба даровала им несколько недель неподдельного счастья и ощущений взаимной любви, а это уже так много! Ни у него не было будущего с Лилиан ни в каком варианте, ни у неё с Клерфэ, но были эти несколько недель наполненной любовью жизни...

Жёсткая и одновременно красивая история.

Оценка: 2  /  4.3

Слава взаймы

На эту книгу не принято писать отрицательные рецензии. Но я все-таки рискну.

Тех, кто еще совсем не успел прикоснуться к Ремарку, я позволю себе предупредить: пожалуйста, не начинайте с этой книги. Начните с чего-то другого. Тогда Вы научитесь уважать Ремарка.

Здесь не избежать главных героев, которым ни на секунду не получается поверить. Они оба какие-то шаблонные и резиновые. Вместо эмоций, которые они должны пробуждать, они вызывали у меня зевоту. И когда я задумался о причинах, то...

Эврика! Диалоги! Чересчур много бессмысленных разговоров двух молодых людей, считающих, что знают о жизни все. Многовато словесных перестрелок холостыми фразами. Слишком много пустых изреченьиц своей краткостью и категоричностью просто кричащих о том, что они афоризмы. Не удивительно, что они ими не стали...

До конца не проходит впечатление, что автор говорит о чем-то важном, но не теми словами, почему-то неубедительно. Как будто писал ее не Эрих Мария Ремарк, а Эрих Пауль Ремарк - вот этот мальчуган, которым он когда-то был:

a2c55a392a7c.jpg

Очень стандартная вышла книга. Обыкновенная.

Слава взаймы. Так я хотел бы описать судьбу этой книги. Она пользуется почтением, одолженным у более ранних произведений Ремарка.

А может, я просто слишком многого ожидал.

Оценка: 4  /  4.3

Если и существует самая жизнеутверждающая книга о смерти и самая грустная книга о жизни, то это "Жизнь взаймы". Это очень личная книга, интимный разговор, свидетелем которого стал читатель, и тем, что он получает в результате не хочется ни с кем делиться. Думается: не поймут. Мы существуем в своих иллюзиях, что будем жить вечно, тратим минуты, часы, дни и годы, а в итоге, даже прожив долгую жизнь, немногие могут вспомнить дни когда действительно жили, а не пользовали свою драгоценную жизнь, не растрачивали ее, не разменивали по дешевке. Каждый знает, что умрет, но никто в это не верит.

Они живут так, как будто намерены жить вечно. Торчат в своих конторах и гнут спину за письменными столами... Они живут так, словно смерти не существует. И при этом ведут себя не как герои, а как торгаши! Они гонят мысль о быстротечности жизни, они прячут головы как страусы, делая вид, будто обладают секретом бессмертия. Даже самые дряхлые старики пытаются обмануть друг друга, приумножая то, что уже давно превратило их в рабов, - деньги и власть.

Главные герои романа, Лилиан, туберкулезная больная, сбежавшая из санатория, и автомобильный гонщик Клерфэ, начинают испытывать друг к другу некое чувство, которое вполне можно было бы назвать любовью, если бы не огромная пропасть, которая между ними разверзлась. Лилиан не желает доживать свои последние дни на больничной койке, но каждый день для нее становится борьбой за жизнь, за каждый вдох. Клерфэ, так же как и его возлюбленная, не имеет будущего, его жизнь это хрупкое бытие в перерывах между гонками. Он не болен, но сам играет в рулетку со смертью.

Роман "Жизнь в займы" - это не сюжетное произведение, это роман-состояние, в котором нам даны некие условия, а события это всего лишь фон. Автор не делает выводов, не морализаторствует, но дает читателю право выбора самому переоценить свое отношение к жизни или оставить все как есть. Результат ведь все равно будет тот же: все мы смертны. Но от книги не несет могильным холодом, от нее нет запаха болезни. Это книга, как и говорит само название, о жизни.

Это и есть счастье. Минута тишины перед тем, что тебя ждет.

картинка sleits

Оценка: 5  /  4.3
- Она итальянка.
- Из Рима?
- Да, - сказал он. - Из Рима. Почему ты спрашиваешь? Ты ревнуешь?
Лилиан поставила на стол рюмку с желтым шартрезом.
- Я не ревную, - ответила она спокойно. - У меня нет для этого времени.

Все-таки отзывы на такие книги лучше писать по горячим следам. Две недели назад купила ее в подарок, открыла, и... в подарок отправилась другая книга, а эту отдать так и не смогла. Честно говоря, не могла даже выпустить ее из рук, хотя сюжет, конечно, был давно известен. Прочитала за один день. Помню, после того, как закрыла последнюю страницу, было стыдно за очень многое. За свои реакции на какие-то жизненные обстоятельства. За жалость к себе в некоторых ситуациях. За плохое настроение. За дурацкие обиды. За лень.

Вот ведь как люди не умеют ценить Жизнь! И не важно, когда человек обречен, как он заполняет свое время: платьями, поездками, вечеринками или казино. Или философскими разговорами. Неужели только в такой момент можно по-настоящему радоваться Жизни, ценить ее? Всем ведь, наверное, знакомо это - убереги Бог от самого страшного, болезни себя и близких, катастрофы. Остальное все не смертельно, все можно исправить! Но - нет же, все равно находятся поводы сердиться, раздражаться, обижаться. И так будет всегда.

Я не определяю, худший это роман у Ремарка или лучший. Да, сюжет сходен с "Тремя товарищами", да, много разговоров о жизни, да, героиня весьма эксцентрична и кому-то может показаться недостаточно чуткой ... Но лично на меня все книги Ремарка действуют очищающе. Все они о любви к Жизни. И я готова читать его бесконечно.

Тут есть спойлеры

Не иметь будущего — это почти то же, что не подчиняться земным законам.

Много-много-много-много-много разговоров. Такое ощущение, что бедняга Клерфэ стремится проговорить наверстать те месяцы, что он молчал на войне, а Лилиан – что молчала в санатории. Так и подмывало крикнуть в никуда – «вы молчать умеете»?

Книга замечательная, книга глубокая, книга острая до слез. Но эти бесконечные разговоры – как они ее портят! Впрочем, однако же, позволю себе некоторое сравнение. Чуть ли не из каждого диалога можно выдернуть изюминку на цитату. Множество других мировых произведений тоже под завязку напичканы разговорами. «Анна Каренина», например. И читается легко. А вот стоящую цитату еще поискать нужно.

Итак, еще одна вечная тема – тема скорой смерти по версии Ремарка. Кому из нас не приходила в голову мысль, «а как бы я повел(а) себя, если бы мне сказали – тебе до смерти осталось всего столько-то». Список ответов известен. «Путешествовать». «Пожить в тишине». «Посвятить себя семье». «Попробовать все запретное». «Попробовать все то, чего не успел в жизни».

Лилиан Дюнкерк, подтачиваемая туберкулезом, выбирает самый простой вариант – «Просто пожить». А чем он хуже других? Тем более, если рядом есть человек, с которым хочется пожить, и у которого еще полжизни впереди.

Как бы не так! Он умрет раньше нее!

...почти все, чем мы владеем, нам дали мертвые... наш язык и наши знания, способность чувствовать себя счастливым и способность приходить в отчаяние. И вот, надев платье мертвеца, чтобы вернуться снова к жизни, я понял, что все, в чем мы считаем себя выше животных — наше счастье, более личное и более многогранное, наши более глубокие знания и более жестокая душа, наша способность к состраданию и даже наше представление о боге, — все это куплено одной ценой: мы познали то, что, по разумению людей, недоступно животным, познали неизбежность смерти.

На самом деле, самое интересное место в книге начинается с того момента, как Клерфэ, разбившейся в автогонках, умирает, и с этого места описываются лишь то, что ощущает и воспринимает Лилиан.

Сколько подобных сюжетов в литературе описано, а вот поищи ка такое произведение, чтобы эта моральная напряженка тебя покалывала со страниц, словно током.

Клерфэ умер, но на самом деле это у Лилиан закончилась жизнь. Все что осталось ей до смерти – это уже подделка жизни.

Роман полон этакой тонкой философии о жизни, о любви, о мужчинах и женщинах, прошлом, настоящем и будущем. И о том, что надо это все ценить, пока оно есть, и жить чувствами, ибо...

Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав

P.S. Могу ли вместо слов благодарности за хороший совет посвятить этот отзыв? Почему же нет? Ведь посвящают люди людям книги, неужели отзывы лишены такой возможности? Посвящаю сей отзыв замечательному человеку Марии Лукьяновой с глубочайшим признанием, за то, что без нее бы я и не подумал читать «Жизнь взаймы».

Оценка: 4  /  4.3

Каждый роман Ремарка – это как запоминающееся «блюдо», рецепт которого неизменно будет составлять любовь, война, и в итоге смерть главной героини. И, лично мне, это «блюдо» по вкусу. Точно зная количество уготованных дней, ценность каждой проведенной секунды на земле увеличивается в миллионы раз, а вместе с тем прочно крепнет злость на людей, не дорожащих великим даром как ЖИЗНЬ. Этот тезис и стал философией жизни главной героини, в противовес которой ставиться судьба рискующего собой ради адреналина гонщика Клерфэ. Знакомя с действующими лицами высоко в Альпах, Ремарк плавно переносит нас и дает возможность насладиться прелестями Парижа, с его атмосферой и пьянящими нотками французских ночей. Вместе с тем, умение и знание автором женской души заставляет в который раз им восхищаться, а монолог про важность и полезность платьев для девушки заслуживает отдельных аплодисментов. Потому приобретая новое платье, помните, это не прихоть, это веление души.

Оценка: 4  /  4.3

Что могу сказать я, почитатель и ценитель творчества Ремарка, о его романе «Жизнь взаймы»? Бывало и лучше. Абсолютно среднее произведение, но замечу, что не худшее. Худшее – Гэм, для справки. Но если Гэм один из первых романов Ремарка, где он экспериментировал и искал себя, то «Жизнь» поздняя книга, и как это ни сложно признавать, автор сдал, чтобы потом воспрянуть вновь, да вы и сами это знаете.

Не очень мне понравилась эта ода эгоизму. Странно было читать про настолько эгоцентричную женщину. Это Ремарк так Марлен Дитрих был не доволен? Совсем обнаглел я, жду от героев обреченных на смерть героических поступков, самопожертвования и морального преображения. А в реальности так? Не знаю, как перед смертью люди себя ведут, но обычная жизнь построена на эгоизме. А что? Альтруизм – это тоже самое, что альпинизм. Некоторые, вон, не понимают в чем разница. Душевный порыв воспринимается, как нечто невероятное, как что-то «вау, оказывается, так можно поступать». Печально. Причем не буду осуждать, выключая себя из оценки. Сам такой. Многое я делаю, прежде всего, для себя. Даже некоторые альтруистические жесты, делаемые для кого-то, во многом я делаю для себя. Они служат напоминанием, что не тварь я эгоистичная, а нормальный и даже душевный человек.

Хотя, разве у той же Лилиан не было души? Была, платья она точно с душой выбирала. Вот только, как бы мала её душа ни была, к другому человеку она не тянулась, к себе – да, а к другому – нет. А что это мы всё о Лилиан? Поговорим о Клэрфе. Были уже у Ремарка гонщики со сложными судьбами и герой «Жизни взаймы» не исключение. Он не переживает «Синдром войны», он его уже пережил и принял соответствующие моральные установки поведения. Поэтому диалоги о безысходности прилагаются. Но, о чудо, эта странная женщина зажигает в герое искру любви. Хм, он сам её зажег. Как обычно, по ремарковским причинам. Ладно, причины, вы на изменения посмотрите. Герой полностью преображается, появляются мысли оставить опасный спорт, жениться, уехать в маленький домик и жить. Любовь творит чудеса и убивает…

Поэтому, концовка романа оставляет обычный привкус тлена, как и другие романы Эриха Марии. Но при всем притом, когда проходит пять минут после прочтения накрывает привычное ощущение счастья. Что ты не там, что твои проблемы легче, что ты не потерянное поколение. И приходят воспоминания о первой странице романа, где упоминается кислая капуста, о различных гастрономических изысках, о кальвадосе. Да, среднее произведение, но Ремарковское. Типично для него, если угодно. Эти небольшие, но правильно введенные мелочи отличают его, поэтому признавая недостатки романа, мне все равно удалось насладиться чтением очередного произведения автора. Ремарк повторяется, но всегда по-разному.

Оценка: 3  /  4.3
«Жизнь взаймы. Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности, уже нечего.
Это – любовь на грани обреченности.
Это – роскошь на грани разорения.
Это – веселье на грани горя и риск на грани гибели.
Будущего – нет. Смерть – не слово, а реальность.
Жизнь продолжается. Жизнь прекрасна!»

Впервые я наткнулась на эту книгу в статье под пафосным названием «27 книг, которые нужно прочитать до 27 лет». Ну что ж, до 27 лет еще три года - книга прочитана. Судя по этой статье, еще не все потеряно. Если без шуток, то я уже давно хотела прочитать эту книгу, но как-то руки никак не доходили, все время появлялись книги, которые я хотела прочитать чуть больше, чем «Жизнь взаймы». Я большие надежды возлагала на эту книгу и ждала от нее такой истории, которая навсегда останется в моей памяти, которая меня тронет.

Теперь, прочитав книгу, могу сказать, что она оставила меня без слов! Не в том смысле, что книга вызвала во мне глубокие чувства, что я до сих пор от нее отхожу или же она заставила меня поразмыслить над чем-то, а в том смысле, что книга оставила меня без чувств. В прямом смысле этого слова. Впечатлений от книги ноль. Эта одна из немногих книг, которую я прочитала, а в конце ничего не могу толком о ней рассказать, и эмоций ну абсолютно никаких. Прочитав книгу, у меня была только одна мысль: « Ну и что?». От этой книги я совсем не этого ожидала. Может, я не в правильное время начала ее читать, может, со временем я перечитаю её, проникнусь, и мои чувства будут иными, вычеркну эту рецензию и напишу все по-новому. Но пока чего-то мне в этой истории не хватило! Не тронула она мою душу. Да простят меня поклонники творчества Ремарка, но эта книга, эта история мне совсем не понравились. Мне кажется, что я либо с этой книгой опоздала, либо наоборот поспешила…

Автогонщик Клерфэ навещая своего старого друга в санатории, где его друг лечиться, знакомиться с женщиной по имени Лилиан, которая больна туберкулезом, спустя некоторое время Клерфэ нужно уезжать и он предлагает ей уехать вместе с ним. Она соглашается. И после этого начинается «история любви Клерфэ и Лилиан».

Если честно, герои какие-то ну больно картонные и неправдоподобные. Они мне совсем не понравились. За все время, пока я читала книгу, ни разу не поверила и ни разу не посочувствовала, не сопереживала им. А особенно меня раздражали диалоги между главными героями. Они были чересчур пафосными, сумбурными. Их разговоры были ни о чем. Главная героиня какая-то дерганая (пока я читала, эта дерганность и мне начала передаваться) Я, конечно, понимаю, она серьезно болеет, но осуждать кого-то, кто распоряжается своей жизнью не так, как она бы это делала, я считаю, что это перебор. Как будто человек перед ней виноват, что она болеет. Было в ней какое-то высокомерие что ли. Всем фразы ее пропитаны каким-то ядом, все ее действия словно кричали: «Я знаю лучше, что такое жизнь, бестолочи, и как нужно правильно жить! Вы все такие идиоты!» А в чем заключался ее смысл жизни? А в том, чтобы покупать дорогие платья, есть устриц, выпивать и гулять допоздна по барам? По ее мнению, жизнь нужно прожигать, так как она дается один раз! Девиз ее жизни: «Жизнь не имеет будущего. Не имеет завтрашнего дня». Зачем работать? Зачем зарабатывать себе на будущее, вообще, зачем задумываться о завтрашнем дне, если все равно мы все умрем. Думаю, если бы все следовали бы этому девизу, то был бы самый настоящий хаос. Самая неприятная героиня, про которую я когда-либо читала. Очень эгоистичная натура, порой она дико раздражала, ей абсолютно наплевать на всех остальных, кто ее окружает, только и знает, что думает о себе, не считаясь с чувствами других.

А еще я не поняла, когда эти двое успели влюбиться друг в друга? Потому что любви как раз я в этой книги и не увидела. Да, один любит, а другая позволяет себя любить. Клерфэ она и не любила, просто приятно проводила время, пользовалась им. Он для нее был чем-то новым, новое ощущение, после санатория, где она провела четыре года, а потом, когда он ей уж приелся, когда все это стало обыденным, она стала задумываться, чтобы уйти от него, но ей повезло (как бы пошло это не звучало). Все сложилось иначе, и ушел он.

Вся книга о том, как двое людей рассуждают, что такое жизнь, и какие люди дураки - не знают, как ею пользоваться.

Но огромный плюс книги – язык автора. У него очень красивый слог, читается все легко, все слова сочетаются между собой гармонично, несмотря на сюжет, который меня абсолютно не зацепил. Благодаря манере написания, чтение вовсе не было занудным. В ней нет натянутости. Язык у Ремарка очень красивый, богатый, насыщенный.
А еще мне понравилась концовка, хотя она чересчур банальная и предсказуемая, прямо как в индийском кино.
В книге действительно есть глубокий смысл. О том, что мы все считаем, что будем жить долго, что у нас много времени, и мы успеем сделать то, что хотим, и каждый раз откладываем все на потом. А на самом деле жизнь быстротечна, и мы не замечаем, что время летит так быстро, а мы ничего не успели сделать, не успели достичь того, чего хотели. Смысл в том, чтобы делать то, что хочется тебе. Но я бы еще добавила, что не всегда вседозволенность это самый верный вариант добиться всего, чего хочешь, ведь иногда нужно считаться с чувствами окружающих.
Книгу можно разобрать на цитаты. Но, несмотря на душещипательную тему, она абсолютно безэмоциональная. Но для меня все было написано слишком уныло, весь роман наводит на депрессию, книга веет грустью. Я понимаю, что тематика такая печальная, и поэтому книга и наводит на грустные мысли, но я считаю, что можно было бы написать все динамичнее. История меня не впечатлила. Увы!

картинка Fari22

Оценка: 4  /  4.3

Эта книга полна жизни. Желание насладится каждой минутой и не растратить в пустую мгновения, отвоеванные в неравном бою со смертью. Видимо поэтому в каждой строчке неизменным спутником героев присутствует отчаяние. Отчаянная гонка за впечатлениями и воспоминаниями. Путешествие вперед в небытие. Страх не успеть и оставить непознанными маленькие радости жизни. Ну и конечно же любовь, когда понимаешь, что мгновения быстротечны и уже "сегодня" становится "завтра", а "будущее" перетекает в "прошлое".

У Ремарка я читала "На западном фронте без перемен" - тема о войне и смерти. "Жизнь взаймы" тоже пропитана тем унылый настроением, когда отголоски войны достигаюn тебя и в мирное время. Скользящие и невидимые воспоминания главного героя о своем военном прошлом теряются в сюжете, но они есть и от них никуда не спрятаться. И даже сейчас, когда Клерфе удачливый гонщик в его образе печаль и растерянность придают книги серое и грустное настроение.

Главная героиня тоже расписана в темных тонах. Лилиан живет сегодняшним днем, потому что завтра для нее не существует. Ее утро это отчаянная борьба за вечер. Очень жаль, что такие светлые и солнечные люди, которые только начали свой жизненный путь, знают, что закат ближе, чем кажется. Тяжелая болезнь отсчитывает крупинки, а понимание, что панацеи нет приводит к смирению и принятию действительности. Зато она знает ценность мгновению и берет от него все возможное и невозможное. Яркий образ, но очень хрупкий и нежный.

Книга тяжелая и грустная. В ней жизнь - это драма, а герои - это песчинки в круговерти жизни. Если вы хотите чего-нибудь легкого, то даже не смотрите на Ремарка. У него каждая книга - это борьба и проигрыш. Нельзя выиграть там, где провал неизбежен. Любовь и ненависть, отчаяние и надежда - неизменные спутники героев, а смерть неизбежный финал. Зато жизнь яркая и полная впечатлений. Именно с такими книгами приходит понимание ценности сегодняшнего дня. А это хороший стимул сделать то, что постоянно откладывается на завтра. Я только прочитала "Жизнь взаймы" и мои впечатления довольно разрозненные и противоречивые. Может быть потом, когда я соберу их в систему, я смогу воспринимать произведение более осмысленно и системно, но сейчас я грущу и плачу, потому что Ремарк умеет подарить надежду, а потом в последнем предложении ее отнять.

Оценка: 4.5  /  4.3
Смогли бы ли Вы пожертвовать собой ради кого-то?

"Жизнь взаймы" - на данный момент, является одной из моих любимых произведений которые я прочитала у Ремарка..
Наверное сложно описать словами всю ту гамму чувств которые испытываешь когда читаешь подобные вещи, вроде бы история любви, но какая???? Страшная, тяжелая и одновременно настолько проникновенно-искренняя, до дрожи... чувства людей у которых нет будущего, нет надежды и веры в завтрашний день, нет ничего, впереди только тьма... даже терять нечего.... Как жить с этим? Они радуются такому простому - сегодня, сейчас! И этого оказывается достаточно, чтобы не обращать внимания на царящий вокруг них хаос и разрушения. Приятные жизненные мелочи на фоне страшных событий, как сложно научиться их замечать? Сложно, но возможно! Главное не опускать руки - думаю это и хотел донести до своего читателя автор. Счастье у каждого свое, главное успеть понять и насладиться...