Когда любви недостаточно

Когда любви недостаточно 4,1

Руководство по воспитанию детей-сирот с реактивным нарушением привязанности.

Автор этой книги - приемная мама с почти 30-летним стажем, "под крылом" которой были реабилитированы многие дети-сироты с непростым прошлым. Очень интересный, живой рассказ от "первого лица" и отличная иллюстрация, как на практике работают теоретические принципы, изложенные в более академических изданиях.

Издательство: МАКС Пресс

18 сентября 2018 г. 09:23

4 Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где находишься.

Моментами спорная, но очень полезная книга. Информация предназначена для узкого круга читателей, а именно для приемных родителей, также полезна будет для специалистов работающих с данной категорией. В книге даны замечательные рекомендации все четко и структурировано, но, к сожалению, не всё возможно применить в российских реалиях. Сфера приемного родительства в России набирает свои обороты, но до такой техники и четкости, как за рубежом еще далеко. В наших условиях невозможно отвести трудного ребенка в другую приемную семью на то время, пока родитель восстанавливает силы, и чаще всего наблюдается такая картина, что родители сложных детей, совершенно эмоционально выгоревшие и усталые. Когда родитель очень устал, нет сил на то, чтобы понять, что происходит с ребенком, трудное поведение…

Часть I. Постановка вопроса

Глава 2. Дети должны уважать своих родителей
Глава 3. Установите и сохраняйте душевную связь с вашим ребенком
Глава 4. Научите ребенка самоконтролю
Глава 5. Установите границы дозволенного и помогите ребенку их принять
Глава 6. Развивайте в ребенке чувство ответственности – высоко ставьте планку своих ожиданий
Глава 7. Любой ущерб должен быть возмещен
Глава 14. Как пересадить дерево, не повредив корней

ISBN: 978-5-317-04159-5

Год издания: 2012

29 апреля 2017 г. 16:06

Если у вас есть приемные дети, то эта книга для вас. Советы Нэнси Томас очень помогли нашей семье. Если у вас нет приемных детей, то можете даже не читать. Не поймете.

Madam_pik

27 февраля 2014 г. 23:36

Книга - удар под дых родителю, сомневающемуся в своем родительском праве. И в процессе чтения порой начинаешь задыхаться, как от резкого удара и судорожно взмахивать руками, чтобы устоять. Посмотрев комментарии в интернете, понимаешь, что ты такая не одна - изрядное количество комментаторов брызжет слюной со словами "не читал, но осуждаю", основываясь на паре-тройке цитат, а то и без цитат вовсе (или цитат не из книги).

Впрочем, тем, кто заинтересовался, предлагаю всё-таки прочесть (ссылка есть на странице книги, текст распространяется бесплатно издателем, никакого пиратства). Позиция автора - это позиция человека, который твердо чувствует себя вправе быть родителем, уверен в своей полной ответственности за жизнь, здоровье и благополучие ребенка, а также имеет мнение о том, как будет…