Счет был пять тысяч сто тридцать шесть на пять тысяч двести в пользу команды Мэла. Новичок Кирилл был очень хорош в игре, но слаб психологически. Всякий раз, когда в спину ему ударяла автоматная очередь, он умирал всерьез и надолго; его приходилось едва ли не силой поднимать с подмерзшего снега и пощечинами приводить в чувство. И долгие минуты после этого Кирилл мыкался по площадке, будто слепой котенок; команда Людовика теряла очки, и Антон знал, что скоро придет очередь огнемета.
Цикл: Год чёрной лошади, книга №1

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 апреля 2022 г. 19:40

4.5 Спойлер Год Черной Лошади. Баскетбол

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Мысли: интересное получилось знакомство с писательским дуэтом Марины и Сергея Дяченко. Эта парочка часто попадалась мне на глаза, но, пожалуй, случаю лучше знать, когда и за чьё творчество стоит браться.

Казалось бы, небольшой рассказ, который читается глазами за несколько минут [или слушается за полчаса в хорошем исполнении Юлии Майоровой], а эмоций получено больше, чем от вчерашнего романа Бронте. С технической стороны мы имеем дело с простым русским языком и обилием диалогов. Описаний мало, но они ёмкие и достаточно точные — видно, что текст шлифовался.

Итог: хорошее знакомство, я осталась довольна. Возможно, позднее я вернусь к сборнику «Год Черной Лошади» и дочитаю остальные рассказы.

Существует вольное продолжение — рассказ Александра Голикова «Пока стучит о землю мяч» (2019).

Бронзовая Улитка, 2002 // Малая форма

Номинация на премию: Интерпресскон, 2002 // Малая форма (рассказ)

Форма: рассказ

Первая публикация: 2001

Лауреат: 2002 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 апреля 2022 г. 19:40

4.5 Спойлер Год Черной Лошади. Баскетбол

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

nvk

6 сентября 2021 г. 10:00

Самоубийство - это проявление силы или слабости? Помню, один близкий человек говорил мне, что склоняется к первому варианту, так как это ведь надо проявить недюжинную силу воли, чтобы сознательно самому себе причинить боль, лишить себя жизни. Думаю, он так утверждал, потому что в целом все в его жизни было относительно благополучно, а, если и случались тяжелые периоды, то он как раз находил в себе силу воли, чтобы справляться с этим и продолжать жить дальше. Так что сама я склоняюсь ко второму варианту.

В детстве, переживая какие-то обиды на родителей, мы иногда рисуем себе соблазнительную картину, как после очередной ссоры мы возьмем и умрем. Представляем себе сцену похорон, когда родители плачут и сожалеют о том, что обидели нас. И это нормально. Ведь это просто фантазии, и в том же…

Подборки