4,3

Знаменитая повесть Луизы Мэй Олкотт "Маленькие женщины" стала классикой мировой детской литературы. Увлекательная история о детстве четырех сестер завоевала сердца не одного поколения читателей.
Серия: Лучшая классика для девочек
Цикл: Все истории о маленьких женщинах, книга №1
Издательство: Эксмо

14 апреля 2024 г. 18:56

Очень хорошая классика, я в восторге. В последнее время с классикой мне не везет, но с маленькими женщинами такого не произошло. Чуть ли с самого начала я была уже в слезах, как они все делали для матушки или прочтение письма от отца, это просто разрыв сердца. В истории мы видим как девочки растут и взрослеют. Конечно им хочется чтоб у них была более шикарная жизнь, но они не за что не  променяют семью на деньги. Когда одна из сестер была на Ярмарке Тщеславия и то что там происходила было просто отвратительно, как люди вообще так могут. Лучше не общаться, чем высмеивать за спиной. И как хорошо что всё так отлично закончилось или это только начала их пути.

Маленькие женщины, роман

Перевод: Марина Батищева

ISBN: 978-5-699-67531-9

Год издания: 2014

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Впервые опубликован в двух частях между 1868 году и 1869 годами. В романе описывается жизнь четырёх сестёр семейства Марч — Маргарет, Джо, Бет и Эмми. Он частично написан по детским воспоминаниям автора: у Олкотт также было три сестры. Первая часть книги приобрела широкую известность и стала чрезвычайно успешной коммерчески, что побудило автора на написание продолжения «Хорошие жёны» (англ. Good Wives), также очень популярного. Совместно две части романа были впервые опубликованы в 1880 году. После «Маленьких женщин» Олкотт написала продолжения о жизни героинь этой книги: «Маленькие мужчины» (1871 году) и «Ребята Джо» (1886).

Всё вращается вокруг патриархального семейства Марчей, глава которой находится на войне в рядах армии Севера, будучи полковым священником. В старом кирпичном домике у него остались четыре дочери, жена и немолодая служанка Ханна. Каждая из девочек наделена особыми чертами характера, но всех объединяют беззаветная любовь к родителям и чистота нравов. Однажды старшие, Мег и Джо, знакомятся в гостях с обаятельным и интеллигентным пареньком — своим соседом Тедди Лоренсом по прозвищу Лори. Это положило начало дружбе, прошедшей через жизнь протагонисток.

Маленькие женщины (США, Канада, 1994. Режиссёр: Джиллиан Армстронг)
Маленькие женщины: четыре сестры (сериал 1981)
Маленькие женщины (сериал 1987)
Маленькие женщины (англ. Little Women, 2009).
Маленькие женщины (сериал 2022 – ...)

Лауреат: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Звезда экрана)
Номинант: 2021 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре детской литературы)

14 апреля 2024 г. 18:56

OrangeSwan

21 марта 2024 г. 13:16

Я хотела полюбить эту историю. Очень хотела, чтобы она заняла почетное место в моем сердечке. Но, увы. И дело не в поднятой теме о браке, хотя времена идут, а ценности не меняются. Меня задело кое-что другое. Рискую попасть под обстрел тухлых яиц, но тут слишком уж идеализировано.

Некогда обеспеченная семья терпит тяжелые времена - отец на войне, мать и дочери - бедствуют. Но несмотря на это, они готовы отдать последнюю еду людям, у которых еще хуже и ведут себя кристально чисто. Даже если, не дай бог, неблагочестивая мысль просто закроется в голову, то самобичеванию не будут конца.

Так и свихнуться можно.

Да, доброта спасет мир и бла-бла-бла в этом же роде, но наверно, книга зашла бы мне больше, будь я на несколько лет младше. В то время, когда еще верила, что если будешь хорошей девочкой,…

Статьи о книге

Книги, которые люди перечитывают снова и снова

Автор статьи: Илана Масад (Ilana Masad) Фото: Oxy_gen/Shutterstock.com Перечитывать или нет? Вот вопрос, на который каждый книголюб должен ответить для себя сам. У каждого читателя есть книги, с которыми он готов отправиться на необитаемый остров, те, что он поспешит вынести из горящего дома в первую очередь, те, к которым он возвращается снова и снова. Для того, чтобы узнать о них больше, я задействовала соцсети. Кинула клич в Фейсбуке и начала прочесывать Интернет в поисках наиболее часто перечитываемых книг. И хотя о некоторых из них я и без того догадывалась, многие другие стали для меня неожиданностью. Самые распространенные ответы…