RomanKot

26 января 2021 г. 23:53

5 На удивление актуальнейшее произведение !

Дон Кихот – прекрасный пример того, к каким плачевным последствиям может привести самовнушение и самообольщение.

В реальной жизни лично мне встречалось огромное количество «дон кихотов» обоих полов, одержимых или, вернее, самообольстившихся с виду вполне благородными идеями: равенства, экологизма, толерантности, защиты животных, открытости и проч. И эти, самопровозглашённые «страдальцы» не только доводили указанные идеи до абсурда, но и делали глубоко несчастными людей вокруг себя. По странной случайности, преимущественно они пренебрегали регулярным питанием :)

«Да и подобает ли заботиться о еде тому, чьи помыслы направлены на обновление погрязшего в пороках и грехах мира!»

Правда, когда голодуха сильно уж прижмёт, высокие идеалы аскетизма отступают:

- По правде говоря, - сказал Дон…

18 августа 2018 г. 19:55

5 Путь в рыцари

Одним из поистине интереснейших и самых известных испанских романов можно назвать произведение Мигеля де Сервантеса Сааведра «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», написанный в начале XVII века. Роман о Дон Кихоте является удивительным произведением не только по своему сюжету, но и по своему жанру. Он был написан в двух томах в бытово-натуралистическом жанре, где объединялись сатира и быт. Это связано с тем, что он пришёл на смену рыцарским романам, которые находились в состоянии упадка и уже порядочно надоели населению. Сервантес попытался в своём произведении соединить быт испанского народа XVII века и высмеивание романов с рыцарской тематикой.

Идальго Алонсо Кихано решил взять себе псевдоним Дон Кихот Ламанчский, который, по его мнению, более подойдет для его рыцарских странствий…

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

13 августа 2017 г. 17:15

Эта книга хорошо показывает, что такое старческий маразм. Мне жаль всех персонажей этой истории, ведь им пришлось пережить все те страдания Дон Кихота, которые он сам себе придумал, сам осуществил и сам страдал и невольно заставлял страдать окружающих. Вся книга напитана лёгкой безуменкой, горечью несбывшейся мечты и невыносимой жаждой, наконец, окунуться в легенды, исполнить такую близкую и такую недостижимую мечту. Осознание, пришедшее в конце, лишь подлило масло несчастья в эту историю человеческой трагедии. Её можно воспринимать как сказку о дурачке или же трагедию всего человечества.

29 апреля 2017 г. 10:44

рецензия на «Дон Кихота»?!

еще одна?

да вы шутите!

сим риторическим восклицанием я всего-лишь хочу обозначить, сколь глупо к романам ТАКОГО значения и такой репутации подходить в надежде сказать что-то новое, еще не содержащееся в сотнях томов, посвященных осмыслению легендарной книги.

но свои мысли высказать все-таки не возбраняется.

начну с того, что «Дон Кихот» давно уже оторвался от собственно текста Сервантеса, став своего рода архетипом, глубоко прописавшимся в массовой (и высокой) культуре.

«самая популярная книга после Библии», «лучший европейский роман всех времен», «энциклопедия испанского характера» и тд. и тп.

бесчисленные (иногда чрезвычайно вольные) экранизации и театральные постановки, всевозможные пародии и аллюзии, иллюстрации и фигурки-сувениры.

все это создало ОБРАЗ РОМАНА.

и…

14 ноября 2016 г. 19:42

4 - Здесь, брат Санчо, - завидев ущелье, сказал Дон Кихот, - мы, что называется, по локоть запустим руки в приключения.

Дон Кихот для многих читателей и критиков является символом чистого и храброго мечтателя. Даже есть такое понятие как донкихотство (благородно-идеалистическое поведение, свойственное донкихоту, но не соответствующее реальным событиям.) В этом романе ищут смыслы, которых в нем нет. Величайшая книга мира, произведение обличавшее ничтожество и бездушие людей, которые и в подметки не годятся доброму и жертвенному Дон Кихоту. Неужели это все о данном произведении? На мой взгляд, это пародия на рыцарские романы, как и задумывал Сервантес, о чем он и писал. Да и люди этому рыцарю печального образа встречались совсем не плохие. Дон Кихот опасен для общества. Сколько он всего натворил! Безусловно, он вполне мог быть хорошим человеком. Но все его поступки продиктованы рыцарскими романами и он…

4 октября 2016 г. 15:50

5 Храбрый идальго

Книга. Что такое книга? Книга- это река с невыносимо сильным течением, которая несёт нас в загадочный мир где проживают доблестные рыцари и хитрые колдуны. Этот роман нельзя назвать просто книгой. Это забавный и в тоже время трагичный сюжет. В нём присутствуют мельницы великаны, храбрые рыцари и прекрасные принцессы. Дон Кихот родился в простой никем непримечательной деревушке. Он любил читать свои рыцарские романы, но со временем это переросло в нечто большее чем просто любовь. Дон Кихот уделял своим романам целые сутки напролёт. И в конце концов с ним сучилось такое, что вы даже подумать не могли! После этого с ним произошли некоторые метаморфозы и он начал путешествовать по провинции. Когда я читала этот роман в один день у меня вспыхивала улыбка на лице, а в другой я сидела и чуть ли…

31 июля 2016 г. 19:02

4 Сложно писать о классике, поэтому...

Недавно читала "Маленького человека" Джона Голсуорси. "Скептик" немец читает Дон Кихота... "Романтик" американец видит это и восклицает: "Превосходная книга! Мы, американцы, очень ценим старину Кихота. Немного чудит, конечно, но мы себе не позволяем смеяться над ним". В той пьесе также своеобразно обсуждался Лев Толстой... Так что Дон Кихот - "пробный камень" для всех скептиков и романтиков.

30 декабря 2020 г. 15:33

2.5 Спойлер Ожидания VS Реальность

Beware of spoilers!

Произведение Мигеля де Сервантеса было на слуху ещё со времён самого раннего детства – конечно, ведь с романом "Дон Кихот" знаком чуть ли не каждый хоть немного сведущий в классической литературе человек. Однако то, как я представляла себе роман, и то, чем он по прочтению оказался, – это будто бы две далекие планеты.

И это ошибка под номером один – пренебрежение прочтением аннотации.
Ошибка под номером два – возраст знакомства с книгой.
Вот об этом и пойдёт речь. Я предполагаю, что впервые произведение Сервантеса лучше читать будучи ребёнком, поскольку именно так можно получить удовольствие от описанных в книге приключений и забавных историй, происходящих с её героями.
Какое же впечатление оставил роман у меня, двадцатилетней читательницы?
Из минусов:• Приключения так…