4,6

Прижизненное издание.
Москва, 1946 год. Государственное издательство художественной литературы Гослитиздат.
Издательский переплет. Сохранность хорошая.

Роман Александра Николаевича Степанова…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

Marka1988

Так много книг, так мало времени

21 января 2024 г. 18:46

Для меня одну из сложностей представляет чтение исторических романов. Они настолько плотны событиями, людьми, датами, что запомнить просто невозможно. Но в то же время, полезно освежить в памяти уроки истории со времен школы. Хотя эту часть истории я совсем не помню. В книге рассказывается о крепости Порт-Артур, точнее о русско-японской войне 1904-1905 годов. Непосредственно, будучи мальчиком, сам автор принимал участие в обороне. Он оружия не держал, но записывал все, что видел. Я не знаю, можно ли полностью полагаться на такого рода книги, ведь там есть как доля правды, так и выдумки. Но никто точно уже не расскажет, поэтому будем опираться на тот текст, что есть. Автор все скорупулезно описывает: будь то вооружение, гибель солдат или зарождающееся светлое чувство любви. Основной упор…

Год издания: 1946

Твердый переплет, 616 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x108/16 (170х260 мм)

В 1944 году роман А. Н. Степанова «Порт-Артур» был переиздан большим тиражом и получил всенародное признание.

Писатель получал сотни писем от читателей. Участники обороны Порт-Артура делились своими воспоминаниями, сообщали неизвестные факты героических эпизодов, боев. Используя новые материалы, А. Н. Степанов постоянно совершенствовал свое произведение, уточняя характеристики, дописывая новые главы и сцены.

Роман А. Н. Степанова «Порт-Артур» вошел в золотой фонд советской литературы. Он издавался семнадцать раз тиражом более миллиона экземпляров. Роман переведен на языки народов СССР и на многие иностранные, в том числе на английский, французский, венгерский, китайский, японский и другие.

Во многих театрах страны шла пьеса «Порт-Артур», написанная А. Н. Степановым в соавторстве с драматургом И. Ф. Поповым по мотивам романа. А. Н. Степановым также был создан киносценарий «Порт-Артур».

1903 году семья А. Н. Степанова переехала в Порт-Артур. В возрасте двенадцати лет А. Н. Степанов принимал участие в обороне Порт-Артура, его отец Николай Иванович Степанов командовал батареей Электрического Утёса, а затем — Суворовской мортирной батареи на Тигровом полуострове. Двенадцатилетний мальчишка всё видел и записывал в свой дневник.

В 1917 году А. Н. Степанов был послан в Артиллерийскую академию в Петроград. В ночь на 17 марта 1921 года, во время штурма Кронштадта, при подавлении кронштадтского мятежа А. Н. Степанов провалился под лед Финского залива, тяжело заболел и вынужден был уехать лечиться на юг, в Краснодар.

В Краснодаре Степанов жил до 1942 года, работал инженером, преподавал в вузах и техникумах. В 1932 году бруцеллез надолго приковал его к, постели. У него появилась возможность вспомнить, передумать и заново перечувствовать пережитое. Все его мысли теперь заняты Порт-Артуром. Начал писать воспоминания и понял, что одних личных впечатлений мало. Помогали записки, которые вел во время обороны Порт-Артура отец писателя, но и этого было недостаточно. Тогда он начал читать о Порт-Артуре и русско-японской войне все, что мог достать в Краснодаре, получал книги из Москвы и других городов.

Через пять лет напряженной работы А. Н. Степанов посылает рукопись своих воспоминаний о порт-артурской обороне признанным мастерам исторического романа А. С. Новикову-Прибою и С. Н. Сергееву-Ценскому. Рукопись они одобрили и посоветовали Степанову продолжить работу над романом.

Первая книга романа «Порт-Артур» была опубликована в 1940 году в Краснодаре, вторая — там же в 1942 году.

Роман рассказывает о героической многомесячной обороне крепости Порт-Артур в котором художественно-достоверно описываются образы русских патриотов — адмирала Макарова, генерала Белого, Кондратенко, многих офицеров и солдат.

Сталинская премия первой степени (1946) — за роман «Порт-Артур».

Лауреат: 1946 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

Marka1988

Так много книг, так мало времени

21 января 2024 г. 18:46

14 января 2024 г. 15:27

Солдаты были готовы оборонять Порт-Артур до последнего снаряда и последнего человека. А генералы хотели много денег, за которые была заплачена огромная цена - множество русских жизней. А еще - и это главное - генералы безумно хотели остаться в живых. Но это у гражданского человека и не на войне может быть естественный инстинкт самосохранения. В других обстоятельствах это называется преступлением и изменой. И у Степанова штатский инженер - робкий и застенчивый Сергей Звонарев - противопоставлен миру, где правят деньги, трусость и измена. Собственно, конечно, Звонарев, солдаты, матросы и молодые "не дворяне" (те, кому в скором времени строить светлое будущее) противопоставлены проклятому царизму, а Артур - эдакая Россия в миниатюре.
Конечно, если бы отзыв писала после прочтения книги, то он…

Подборки

Издания и произведения