4,3

Десятилетняя оторва по прозвищу Крыса и ее главный…
Серия: Бумажные города
Издательство: Рипол Классик

22 июля 2022 г. 01:57

5 Лучший подарок

книгу подарила подруга на 16летие. чтение я отложила на лето, тк после прочтение нескольких глав поняла что подходит именно на летнию атмосферу.

Уже на середине меня было не остановить, проглотила книгу за пару вечеров. Стиль написания напоминает Селенджера и его "Над пропастью во ржи", а герои напомнили героев романа Харпер Ли "убить пересмешника"

книга о детях, но совершенно не для детей. в столь лёгкой и наивной форме рассказано о темах понятных взрослым. через призму детского взгляда мы рассматриваем одиночество, родственные связи, чувство долга и ответственности. конец разбил сердца и открытый финал смог закрыть все поднятые автором темы, оставив нам лишь незакончинным рассказ о героях.

Луна с неба, роман

Номинация на Премию Гардиан / Guardian Award, 2010 // Лучшая детская книга

22 июля 2022 г. 01:57

5 Лучший подарок

22 марта 2022 г. 13:37

О чём: брат и сестра. Боб и Мари-Клэр (она же Крыса). Ему 13, а ей 11. После смерти отца они остаются один на один со своей судьбой и принимают смелое решение: отправиться в долгий путь из Канады в Нью-Йорк на поиски родного дяди, о котором они не знают ничего - лишь имя. И уже в дороге начинаются их залихватские приключения.

После прочтения стало ясно, что несмотря на казалось бы трагичное событие в самом начале сюжета - смерть любящего папы, книга пронизана какой-то неимоверной легкостью.

Как-будто 11-летняя девчушка обычным погожим солнечным утром вприпрыжку бежит на прогулку. Как всегда одним и тем маршрутом. И даже, если где-то оступиться или платье зацепится за ветку - не беда. Поскачет дальше улыбаясь. Ведь это самое печальное, что с ней может случиться. Вот какое настроение у «Луны…

Статьи о книге

Узнать всю правду о себе и этом безумном мире

Эта история очень неоднозначна и в то же время предельно понятна, потому что она о каждом из нас. О взрослом и ребенке, о старике и подростке. Десятилетняя оторва по прозвищу Крыса и ее главный защитник, старший брат Боб, осиротев, отправились из провинциального канадского городка на поиски приключений и дяди в притягательный и опасный Нью-Йорк. Ребятам предстоит пройти серьезную школу жизни и узнать всю правду о себе и этом безумном мире. Читая книгу, даже самый бесстрастный и равнодушный читатель не сможет удержаться от слез, хотя и поводов для смеха окажется немало. Книга самого загадочного английского писателя, которая потрясла весь…