4,4

24 марта 2015 г. 15:39

Очередное маленькое эссе Оруэлла в копилку прочитанного. Не читав у него ничего, кроме собственно парочки эссе, я могу сказать, что он мне нравится. А к "1984" я морально еще не готова. Читать про писателей всегда интересно - все они пишут что-то особенное, вдохновляясь разными ситуациями, людьми или еще чем-то. Так как я сама иногда пишу, мне было непонятно мнение других писателей к этому вопросу. Кто-то пишет ради денег, кто-то действительно ловит с этого кайф. А я вот разделяю мнение Оруэлла.

И когда я cажусь писать книгу, я не говорю себе: "Хочу создать произведение искусства". Я пишу ее потому, что есть какая-то ложь, которую я должен разоблачить, какой-то факт, к которому нужно привлечь внимание, и главная моя забота - постараться, чтобы меня услышали.

Форма: эссе

Оригинальное название: Why I Write

Дата написания: 1946

Перевод: Владимир Мисюченко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

24 марта 2015 г. 15:39