В этом рассказе Брэдбери маленький несчастный уродливый человечек каждую ночь приходил в Комнату Смеха, чтобы зеркало сделало его другим хотя бы на полчаса…

28 июня 2022 г. 17:04

5 Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется.- Ч.Чаплин

Ошибся с рассказом, думал это фантастика. А оказалось, что это реализм. Суровая правда жизни.

К сожалению этот рассказ был актуален в 1954 году, когда был написан и сейчас в 2022. И пока не видно, что люди изменятся настолько, что подобные темы перестали вызывать грусть и раздражение. А может у кого то слезы еще.

О чём рассказ.

Парк развлечений, "Американские горки"  и "Зеркальный лабиринт". Каждую ночь в "Зеркальный лабиринт", куда другие люди приходят посмеяться, приходит маленький несчастный человек, он видет в зеркалах себя другим, хотя бы пол часа.

Персонажи

Тут два основных персонажа, события и диалоги в рассказе связаны с ними. И еще один о нем постоянно говорят, и думают, но мы видим только его. И читаем его мысли, но мы не знаем его.

Ральф Бэнгарт - скорее всего еще молодой человек,…

Первая публикация на русском в журнале «Байкал» в 1968 г., №1.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Dwarf

Дата написания: 1954

Первая публикация: 1997

Перевод: С. Трофимов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 июня 2022 г. 17:04

О чём рассказ.

Персонажи

Ральф Бэнгарт - скорее всего еще молодой человек,…

Firedark

6 декабря 2020 г. 08:31

Короткий рассказ, но какой щемящий! Быть карликом - это значит быть вечной мишенью для насмешек, будь ты хоть на несколько голов выше смеющейся над тобой толпы, для которой главное - ты не такой, как все нормальные люди. Все, что несчастный уродец может себе позволить, это излить на бумаге свои мысли, воображая, что уничтожил того, кто над ним издевается. Да еще каждый вечер посмотреть на себя в кривое зеркало, увидеть, каким мог бы быть, если бы посчастливилось ему родиться с нормальным ростом. И найдется подонок, отобравший у карлика это немногое, даже не понимающий степени своей мерзости. Ему только смешно. Что-то подсказывает, что немногие из окружающей толпы не поддержали бы этот смех. Очень грустно осознавать это.

Подборки