В отличие от пожилой мисс Элизабет, Джульетта, бойкая девчушка, помнила каждый день – и катание на роликах в понедельник, и шоколадный торт во вторник, и пойманного в ручье рака на прошлой неделе. А сегодня дубовые листья начали желтеть и краснеть.
Элизабет Симмонс взобралась на чердак разобрать хлам — паутина висела среди побуревших сундуков и стопок старых газет. Взяв в руки коробку с газетными вырезками, она обнаружила странички старых календарей, скрепленные в три аккуратные книжечки. Поднеся книжечку чуть не к самым глазам, в полутьме чердака она с трудом разобрала на обороте: «Элизабет Симмонс, десять лет...».
Цикл: Гринтаунский цикл, книга №26

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

17 ноября 2017 г. 16:10

2 Рэй Брэдбери "Осенний день"

Не могу сказать, что понравилось. Не в первый раз попадающаяся мне у Брэдбери (и совершенно мною неприемлемая) идея, что старикам вроде как не стоит цепляться за воспоминания о прошлом... но как-то в итоге получается, что и вообще им ничего вспоминать не надо, и хранить памятные вещи тоже. Каждому своё, конечно, но я - категорически не согласен. И да, мне больше понравился первоначальный вариант - с маленькой Джульеттой и её тётей, а не с Томом и его бабушкой.

В редакции 2007 года герои рассказа — бабушка Сполдинг и ее внук Том.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Autumn Afternoon

Дата написания: 1947

Первая публикация: 2002

Перевод: А. Чех

Язык: Русский (в оригинале Английский)

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

17 ноября 2017 г. 16:10

2 Рэй Брэдбери "Осенний день"