Все хорошо, или Одна беда — собака ваша сдохла

Рэй Брэдбери

3,2

Человеческое горе — величина постоянная, а вот поводы к нему мельчают.

11 марта 2020 г. 21:24

4 Спойлер

Знаете песенку "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо"?Вот прям сюжет этого рассказа. Только у героев на самом деле все хорошо, кроме смерти собачки. И с людям явно не хватает в жизни трагедий, потому что эту смерть они по полной пытаются выстрадать. Нет, можно и в самом деле так убиваться по питомца, это не редкость. И мне близко и понятно. Но вся степень показухи становится ясна после того, как гости на похоронах начинают смеяться над песенкой. Ну а новый щенок быстро перечеркнул старого.

Сначала рассказ мне показался плоским. Но с Брэдбери действует правило: не понял глубины - перечитай. Она там, скорее всего, есть.

Форма: рассказ

Оригинальное название: No News, or What Killed the Dog?

Дата написания: 1994

Первая публикация: 2004

Перевод: Е. Петрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

11 марта 2020 г. 21:24

4 Спойлер