Наставление о военном искусстве к своим генералам. Анти-Макиавелли (сборник)

Фридрих Великий

4,4

Фридрих II Великий — "король-солдат" и "король-философ", правивший Пруссией с 1740 по 1786 г. — оставил после себя обширное эпистолярное наследие, касающееся едва ли не всех сторон жизни. В данное…
Серия: Подарочные издания. Великие полководцы
Издательство: Эксмо

AndrejGorovenko

23 октября 2022 г. 20:05

3 Апология милитариста, с картинками

Кони Ф.А. Фридрих Великий. — Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1997. — 544 с., ил. — (След в истории). — Тираж 10.000 экз.

Это переиздание старой-престарой книги, ровесницы «Трёх мушкетёров»:

Кони Ф. История Фридриха Великаго. — Рисунки Адольфа Менцеля. — СПб.: Издание М.К. Липса, — 1844. — 752 с.; с ил. в тексте и 2 ил. на отдельных листах. — 24,3 х 16 см.

Лучшее переиздание этой книги не то, которое я читал, а другое:

Кони Ф. История Фридриха Великого. — М.: Алгоритм, 1997. — 512 с., ил. — (История и личность).

Есть ещё переиздание, выпущенное печально известным издательством ТЕРРА, «издательством-падальщиком»:

Кони Ф. История Фридриха Великого. — М.: ТЕРРА-Книжный Клуб Киновек, 2016. — 432 с. — (Венценосцы).

Берегитесь, халтура здесь просто чудовищная: издатели отказались от воспроизведения…

От издателя

Автор: А. Хорошевский

стр. 5-11

История Фридриха Великого — Фёдор Кони, опус

стр. 139-501

ISBN: 978-5-699-69383-2

Год издания: 2014

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x108/16 (170х260 мм)

Оформление обложки - Е. Вдовиченко.
Разработка серии - И. Осипов.
Литературная обработка - Г. Романец.

Ответственный редактор М. Терёшина.
Художественный редактор А. Беззубова.
Редакторы А. Хорошевский, Г. Романец.
Корректор И. Коновалова.
Компьютерная верстка И. Коновалова.
Подбор и ретушь иллюстраций И. Слободянюк.

Подписано в печать 20.01.2014.
Отпечатано ОАО "Тверской полиграфический комбинат".

AndrejGorovenko

23 октября 2022 г. 20:05

3 Апология милитариста, с картинками

Это переиздание старой-престарой книги, ровесницы «Трёх мушкетёров»:

Лучшее переиздание этой книги не то, которое я читал, а другое:

14 июля 2020 г. 00:43

4.5 Есть над чем поразмыслить.

Строгий отец имел желание казнить своего собственного сына, воспитывал строго. Не это ли ответ на величие Фридриха. Вообще в книге сглажены краеугольные вопросы, в том числе личной жизни Фридриха, так что такую биографию можно считать "для чтения в семейном кругу". Глубоко уйти в тему не удастся.