3,9

На корабле Толстяка Уэлша и Тощего Лейна были неполадки. Барахлил инжектор. И долететь до Земли не было никакой возможности. Пришлось совершать аварийную посадку на Луне. Но при посадке корабль приятелей угодил в некую пещеру, явно искусственного происхождения.

_mariyka__

Никакой не эксперт

10 февраля 2022 г. 19:52

Честно говоря, думала, что это будет проходной рассказ, но он умудрился зацепить. Завязка сюжета проста: корабль Толстяка и Тощего неисправен, им не дотянуть до Земли. В последней надежде они решают совершить посадку на Луне и там поискать пути решения. Но посадка неожиданно оказывается глубже, чем предполагалась.

Что меня зацепило, так это история Л`ина – последнего жителя Луны. Зияющая пустота в этом слове – последний. Его народ, уже тысячелетия назад способный совершать межпланетные перелеты, вымер, и оставшемуся Л`ину никак не удается дать жизнь новым росткам. Не ему самому, но всему его народу жизненно необходима медь. Несколько граммов меди – и семена прорастут, народ возродится… У Толстяка и Тощего достаточно вожделенной меди, но не слишком ли высокой окажется цена?

Собери их всех

Опубликован в ж-ле «Химия и жизнь», №5, 1969.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Wings of Night

Дата написания: 1942

Первая публикация: 1983

Перевод: Н. Галь

Язык: Русский (в оригинале Английский)

_mariyka__

Никакой не эксперт

10 февраля 2022 г. 19:52

Собери их всех

23 июля 2019 г. 15:24

3.5 Лунная ловушка.

Необычный рассказ. Космическая фантастика с психологической проработкой характеров. Все строго научно и увлекательно, как Жюль Верн завещал. С поправкой на 1942 год написания. Не самое далекое будущее. Бремя белого человека успешно донесли до космоса. Люди обживают Солнечную систему. Вовсю летают на Марс и Луну. Один из космических грузовиков на обратном пути к Земле вдруг забарахлил. В экипаже всего двое - толстый и тонкий. И ни один не может справиться с починкой двигателя.

Совершив вынужденную посадку на Луну, они обнаруживают последнего из магикан представителя лунной цивилизации. Его далекие предки посещали Землю, Венеру и Марс еще когда по нашей планете бродили динозавры. Цивилизация селенитов насчитывала к моменту контакта триста миллионов лет. Детей выращивали на грядках.…

Подборки