Научные теории за 30 секунд

3,7

Теория хаоса, унификация или теория всего, теория относительности, кот Шредингера и законы движения? Несомненно, вы знаете, что это такое. То есть вы, конечно, об этом слышали. Но знаете ли вы достаточно, чтобы поболтать об этом за ужином или блеснуть своей эрудицией?
Книга НАУЧНЫЕ ТЕОРИИ ЗА 30 СЕКУНД применяет революционный подход, с помощью которого объясняет 50 самых значительных и невероятных научных теорий. Мы попросили ведущих специалистов в своих областях забыть на время профессиональный сленг и объяснить самые сложные теории за полминуты, используя всего 2 страницы, 300 слов и картинку. Возможно, время - понятие и относительное,…

Серия: Узнать за 30 секунд
Издательство: Рипол Классик

26 июля 2019 г.

4 Хочешь ослеплять всех своей эрудицией?

Дороу, Бро! ⠀ Книга №53: "Научные теории за 30 секунд" - Джон Гриббин, Майкл Брукс и другие ⠀ ️ 160 страниц ️ Оценка на livelib 3.8/5 ⠀ Попробую выдержать обзор в стиле книги. "Обзор за 30 сек" ⠀ О чем Из названия все ясно. В книге несложным языком изложены 50 самых значительных научных теорий. ⠀ Рассмотрены теории из микромира, макромира, об эволюции человечества, планете Земля, вселенной, а так же о разуме, теле и знаниях. ⠀ В частности, ты узнаешь о законе термодинамики, теории относительности, квантовой механике, эгоистичном гене, психоанализе, теории хаоса, панспермии, Судьбы Вселенной, коте Шредингера и других теориях, о которых, ты даже не слышал. ⠀ Вдобавок, в книге коротко описаны биографии Эйнштейна, Дарвина, Фрейда, Хокинга и еще нескольких умных ребят. ⠀ Прочти ее, если -…

ISBN: 978-5-386-06584-3

Год издания: 2013

Формат: 185x235

1 июля 2018 г. 16:23

3 Экстракт из пересказа пересказов

В книге рассказывается о 50 популярных научных теорий без обилия специальных терминов. Все темы для лучшей ориентации поделены на 7 частей (макромир, микромир, эволюция человечества, разум и тело, планета Земля, вселенная, знание). Каждой теории выделяется 2 страницы, одна с текстом, которая разделена на 5 главных частей:

● Суть теории ● 3-секундный обзор – краткий мини вывод ● 3-минутный анализ – некоторое применение теории в жизни ● 3-секундная биография – даты жизни людей связанных с этой теорией ● Сопутствующие темы

Весь материал представлен действительно очень кратко, даже страшно кратко. Биография автора теории всего лишь в годах его жизни! При постоянном потоке разной информации в этой книге данные числа запомнить не получается. Главные мысли гениальных теорий сильно обрублены и…

29 декабря 2015 г. 22:28

Для меня, как человека, который больше любит изучать языки и литературу, эта книга послужила кратким содержанием основных законов, которые не знать просто стыдно. За оформление 5+. Качество страниц, печати зашкаливает, правда я нашла 1-2 опечатки, но это не главное. Что касается самого содержания, то все описано понятно. Лично мне больше понравились последние главы, где описано происхождение Вселенной, всякие теории шести рукопожатий и хаоса. Сначала мне было скучно читать эту книгу, но не люблю я физику и всяких Ньютонов и Энштейнов. Я уже жалела, что потратила деньги на эту книгу, но, как оказалось, нужно было лишь чуть-чуть подождать.

slothloop

5 ноября 2014 г. 22:31

Принцип наименьшего действия за две секунды! Законы движения за одну секунду! Закон всеобщего тяготения за 0,2 секунды! Биография Эйнштейна за 1,2 секунды! А впрочем, интересно, конечно! Но как-то стыдно за две секунды прочитывать все самые важные открытия человечества. Не уверен, что хотел читать эту книгу (если только для биографий ученых типа Дарвина, Эйнштейна, Джона Нэша и Хокинга), ведь, как мне кажется, нельзя правильно понять все теории, все открытия, все термины, всю эволюцию человечества за тридцать секунд! Что там за тридцать, за сорок, даже за пятьдесят нельзя! Хотя буду честен, много чего для себя я нашел в этой книге. То, что было непонятным, можно было представить и соответственно понять.