Margo54

4 октября 2023 г. 16:40

4.5 Лебедь , рак и щука . Или как джентельмены роман писали.

Итак, четыре джентельмена решают написать коммерчески успешный роман. Вместе.....И потом следует история о том ,что из этого получилось.
Ниже цитата из книги. Рассказчик описывает реакцию жены, на это их решение.

Однако когда я сказал ей, что мой друг Джефсон будет сотрудничать со мной, она воскликнула "о!" и в ее возгласе прозвучало сомнение; когда же я добавил, что Селкирк Браун и Деррик Мак-Шонесси тоже будут принимать в этом участие, она повторила свое "о!" тоном, в котором уже не звучало ни малейшего сомнения: из него явствовало, что ее интерес к возможности осуществления этого замысла полностью улетучился.

Мои впечатления: иронично,  самоиронично, наблюдательно, смешно и грустно одновременно.
Знаете  как можно многозначительно поднять бровь, ничего не произнеся, но сказав при этом…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

28 июля 2023 г. 09:50

4 С юмором о серьёзном

Издательская аннотация к этой книге не несёт в себе вообще никакой информации. Надо это срочно исправить. На самом деле эта книга не такая смешная, как, например, Трое в лодке, не считая собаки  (конечно, если вы любитель такого рода произведений). И "шедевром джеромовской иронической прозы" я бы её не назвала. Если это ирония, то она скорее грустная.

Да, автор пишет в свойственной ему шутливой манере, но истории, рассказанные в этой книге, чаще всего оказываются вовсе не смешными. Большей частью они грустные или трагикомические, просто автор подаёт их под своим фирменным соусом, веселясь и подшучивая над героями. Юмор, как известно, очень облегчает жизнь. Читая эту книгу, порой даже не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться.

Итак, однажды четверо приятелей твёрдо вознамерились написать…

28 июня 2022 г. 11:11

5 чудесно

Отличное произведение! По моему даже лучше "Трое в лодке не считая собаки".

18 февраля 2022 г. 21:52

«Мы говорили о многих вещах — кажется, почти обо всем, кроме нашего романа».

Эта цитата как нельзя лучше описывает сюжет книги.

Автор находит тетрадь с заметками и, переворачивая страницы памяти, рассказывает как он и трое его друзей решили написать роман.

Но так и не написали.

Они собирались, рассказывали друг другу истории, рассуждали о благотворительности, злодеях, добрых барышнях, решали кто будет главным героем, но так и не решили и много чего другого обсуждали, но только не писали роман.

Некоторые из этих историй были забавные, некоторые с ноткой грусти, но в целом это вроде бы и смотрится гармонично, но мне не хватило действия в книге, раз уж это не пособие по писательскому мастерству.

Я не оценила тонкий английский юмор и конечно же не подсмотрела здесь никаких писательских приемов.…

_Pelmenka_

8 февраля 2022 г. 14:21

4 А был ли роман?

О, это довольно примечательная книга, которая описывает как бравая группа людей собирается для того, чтобы написать роман, но в итоге очень много разговаривает и итогом является большое количество рассказов и историй, которые не могут не заинтересовать читателя. Еще с первой главы я поняла, что никакого романа тут не будет, что еще больше меня обрадовало. Сами истории были разных настроений и о разных персонажах, даже о животных. Книга мне понравилась даже больше, чем "Трое в лодке".

9 августа 2021 г. 18:03

Название «Наброски к роману», конечно, лучше отражает содержание книги, кое составляют отдельные истории, распределенные по главам. Истории эти содержат классический британский (я бы даже сказала – «джеромовский») юмор, известный нам по знаменитой «Трое в лодке, не считая собаки», только воспринимаются немного иначе.

Инаковость возникает из-за периодических философских размышлений, которые навевают мысли о несовершенстве мира и добавляют грусти. Не обозначаю это как недостаток или достоинство произведения, просто после чтения приключений троицы в лодке, на четырех колесах, а потом паломничества по Германии, было неожиданно уловить подобный печально-философский флёр, не очень вяжущийся с главным героем, от лица которого идет повествование и плотно ассоциирующегося с самим автором.…

Cracknight

6 июля 2021 г. 17:49

Мы говорили о многих вещах - кажется, почти обо всём, кроме нашего романа.

Эта цитата метко описывает происходящее. Впрочем, бывалого поклонника творчества этого автора ничуть не удивит, что из написания романа вышли беседы. Сюжет двигается по спирали - наши герои собираются написать роман, великий по задумке, но стоит им оказаться вместе, чтобы творить - живая нить разговора уводит куда угодно, лишь бы подальше от цели важного собрания. Вместе с героями мы обсудим собак, кошек, почему девушки без ума от людей в форме, двойственность человеческой натуры и многое другое. Например, вы узнаете, почему снять понтонный домик на лето - не самая лучшая идея и как быть с людьми, которые прямо отвечают на заданный вопрос. Возможно, в некоторых историях вы узнаете свои обстоятельства. А если и нет…

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

9 мая 2021 г. 15:21

5 Как мы не писали роман

Что объединяет погоду, вредные советы, благотворительность, литературу, военных, кошек и собак? Во-первых во-первых, Джером Джером. Во-вторых, ничего. И ведь правда - автор поместил байки на приведённые выше темы под одну обложку, посыпал сверху зеленью - и блюдо готово! При этом никаких производственных секретов писательского мастерства на манер Стивена Кинга ( Как писать книги ) (как можно было бы ожидать) здесь нет. Правильнее было бы назвать книгу "Как мы не писали роман". В итоге получилась хорошая книга о том, как у четырёх джентельменов не получилась хорошая книга.

Почему у них не вышло? Лень, неумение, праздность и прочее... Но ещё и потому, что если написать таки роман, разве удастся потом снова собираться той же дружеской компанией, сидеть перед тёплым камином и травить байки о…

8 февраля 2021 г. 23:19

История написания романа, которая подходит для описания процесса создания не только романа, но и еще множества вещей, которые так и не были созданы.

Как и часто бывает у Джерома К. Джерома, здесь есть и просто смешные истории; есть смешные истории, заставляющие задуматься; есть даже грустные истории. Да здесь даже есть истории про котов и довольно убедительное доказательство того, что они умней собак (сомнительное доказательство, конечно, но убедительное). И все это будто бы написано не в конце 19 века, а практически сейчас (добавить упоминание компьютера, и в принципе сойдет за описание жизни современных "гениев" литературы).

А под конец немного философских рассуждений и описания "Города несвершенных деяний человечества", где нашел приют не только описанный роман, но и многие наши проекты.

Книга прочитана в рамках KillWish (Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро)