Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии

Свит Корин

13 августа 2022 г. 23:35

3 Самопомощь — это возможно?

Познать принципы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) нетрудно. Переубедить себя — вот что по-настоящему сложно.

Отличная книга для первых шагов в КПТ. Автор доступным языком рассказывает теорию в формате дружелюбных наставлений и даёт практические задания. Почти так и проходят очные сессии со специалистом.

Всё, что описано в книге, я уже знала по опыту личной терапии. Приведённые методы доказанные и работают на 100% (если КПТ может справиться с вашим запросом). Главное — не сходить с выбранного пути выздоровления и делать домашние задания!

Есть только одна загвоздка — вы поверите самому себе, когда начнёте переубеждать себя и попытаетесь поменять свои убеждения? Думаю, если бы люди могли так просто измениться, никто и не ходил бы на личную терапию.

Самопомощь — это правда здорово, и эта…

13 августа 2020 г. 13:52

2 Лучше пойти к психотерапевту

Не смогла осилить. Слишком сложно самому контролировать психотерапевтическую работу с собой. В книге много разных практических заданий. Иногда просто невозможно разобраться в самом себе без посторонней помощи.

Уж лучше ходить на консультации к психотерапевту. Так будет эффективнее.

Пожалуй, она годится только тем, у кого наблюдаются небольшие поведенческие трудности типа "не могу знакомиться с новыми людьми", "стесняюсь своего носа" и т.д.

Если же у человека более серьезное психическое расстройство - например, депрессия или тревожно-депрессивное расстройство и т.д., то в таком случае эта книга не поможет. Нужен настоящий, живой психотерапевт, а не книга.

25 мая 2019 г. 22:52

Отличный помощник для людей имеющих проблемы или думающих, что у них есть проблемы. Во всяком случае книга справляется с тем как ее автор позиционирует , большего не нужно. Можно смело советовать.

23 февраля 2019 г. 14:09

Книга хорошая и полезная, если вы хотите попробовать разобраться со своими психологическими проблемами самостоятельно. Довольно доступным языком автор объясняет смысл терапии КТП, даёт “задания на дом” и приводит примеры из жизни обычных людей, как мы с вами. Не могу сказать, что книга оправдала мои ожидания на все 100%, но несколько советов по преодолению страхов я из неё точно выписал.

21 ноября 2017 г. 16:09

«Жизнь состоит в основном — и даже в целом — не из фактов и событий. Она состоит из урагана мыслей, который постоянно проносится в нашей голове». Марк Твен
«Самые большие печали – это те, которые мы приносим себе сами». Софокл

Современная жизнь полна стрессовых ситуаций, цепь которых может привести даже человека с устойчивой психикой и оптимиста к тяжёлой депрессии. В вакансиях о приёме на работу «стрессоустойчивость» указывается в ряде главных качеств успешного кандидата. И если в западной культуре принято по малейшему поводу обращаться к психоаналитикам и подобные услуги развиты, то в России большинство из нас предпочитает справляться со своими проблемами в одиночку, зачастую мы даже скрываем свои неприятности от близких, чтобы не расстраивать их. Подобное поведение приводит к…