4,1

Том с матерью ночью отправляются на поиски не пришедшего вечером домой брата. Какие опасности таит в себе овраг за городом?
Цикл: Гринтаунский цикл, книга №4

Kristina_Kuk

25 января 2024 г. 17:10

5 Однажды ночью у оврага

Очень атмосферный и лиричный рассказ об одной летней ночи. Всего лишь одна ночь, но для маленького героя она запомнится на всю жизнь. Незабываемой она станет и для мамы мальчика, пережившей за несколько часов страх, который ей никогда не забыть.

Рэй Брэдбери переносит нас в тёплую летнюю ночь, но удивительно, насколько эта история-малютка подходит для холодного зимнего вечера. Мне даже кажется, что ее лучше читать, когда за окном идёт снег.

Рассказ держит в напряжении, но почему-то думаешь, что всё в конце будет хорошо. Злые тени отступят и жизнь победит. В этот раз победит. Герои подошли к оврагу, спустились в него. Но из оврага можно выбраться назад на поверхность и на свет. А дома мальчика ждёт тёплая постель.

Бояться нормально. Не только дети, но и взрослые тоже уязвимы. Они страшатся…

Рассказ написан в 1943 г., отредактирован в 1947 г. и полностью переписан при включении в роман «Вино из одуванчиков» (в частности, повествование переведено из второго лица в третье).

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Night

Дата написания: 1943

Первая публикация: 2009

Перевод: Л. Брилова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Kristina_Kuk

25 января 2024 г. 17:10

5 Однажды ночью у оврага

Бояться нормально. Не только дети, но и взрослые тоже уязвимы. Они страшатся…

Muse85

эмоциональный и необъективный

15 января 2024 г. 08:08

Этому рассказу суждено стать моим любимым! Во-первых, читать его в морозные зимние дни, а ещё лучше вечера, когда холодно и тревожно само по себе, а в тексте так и сквозит то же самое, непередаваемо! Во-вторых, ночь, улица, нет фонарей и аптек, но есть овраг и маньяк, аааа, мимо пройти невозможно. В-третьих, это ж Брэдбери, детка! тот самый, который умеет описывать так, что меркнет реальность и глаз отказывается видеть что-либо кроме картин этого художника.

Строки сжимаются вокруг меня, страх парализует, а взгляд скользит по строчкам, судорожно ища поддержки у букв, ну же, ну же, пусть найдутся, пусть вернутся и все будет хорошо! А когда, наконец, гремят фанфары финала, становится все равно. Опустошение и спокойствие охватывают душу. Уже неважно потому что, оказывается самое главное было…

Подборки