Бегущий по Лабиринту

Бегущий по Лабиринту 4,2

Вчера они были обычными парнями - слушали рэп и рок, бегали за девчонками, ходили в кино... Сегодня они - пешки в чужой игре, похищенные неизвестно кем для участия в чудовищном эксперименте. Их память стерта. Их новый дом - гигантский комплекс, отгороженный от еще более огромного Лабиринта стенами, которые раздвигаются утром и замыкаются вечером. И никто еще из тех, кто остался в Лабиринте после наступления ночи, не вернулся... Ребята не сомневаются: если они сумеют разгадать тайну Лабиринта, то вырвутся из заточения и вернутся домой. Но кто рискнет жизнью ради общей цели? Кто пойдет практически на верную смерть? Только двое - паренек по…

Серия: Бегущий по лабиринту
Цикл: Бегущий по лабиринту, книга №1

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 июня 2021 г. 12:39

5 Спойлер Не злите мамочку-Ньюта!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры и абсолютная необъективность в оценке.

Плюсы: задумка, загадка, Ньют с Минхо и сцены экшена.

Томасу захотелось завыть от досады. Он и без Минхо прекрасно знал, что ничего не понимает, именно поэтому и задает вопросы.

Мысли: ага, всё-таки в книге не было этой байды с тем, что якобы Алби провёл месяц в лабиринте в одиночестве! Дядя Уэс, надавать бы вам по шее за переделку всего и вся! [*Убирает лапы от шеи режиссёра, заметив аудиторию*] Ой, здрасьте. [*Отходит подальше*]

Техника. Не слишком впечатляющий язык, переводы незначительно разнятся и тот редкий случай, когда астовцы ещё немного соображали в деле. Т.е. да, язык близок к примитивному, сленг не придаёт книге особого шарма, диалоги наполовину состоят из воды.…

Бегущий по лабиринту — Джеймс Дэшнер , роман
Перевод: Дмитрий Евтушенко

ISBN: 978-5-17-080974-5

Год издания: 2014

Переводчик: Д. Евтушенко

Томас просыпается и обнаруживает, что находится в неосвещённом лифте, называемом «Ящиком». Он не помнит ничего, кроме своего имени; его разум очищен от воспоминаний, которые могли бы дать ему подсказки о его прошлой жизни и о нём самом. Когда лифт открывается, Томаса встречают другие подростки, которые принимают его в свой так называемый Глэйд, огромное квадратное пространство, окружённое с четырёх сторон гигантскими каменными стенами в сотни метров высотой, которые движутся каждую ночь. Глэйд и его обитатели, пятьдесят юношей, называющие себя «глэйдерами», окружены колоссальных размеров Лабиринтом, выбраться из которого за два года не смог никто. В самом Лабиринте обитают жуткие смертоносные чудовища гриверы — киборги, помесь машин и живых существ, которые убивают каждого, кто решится остаться в Лабиринте на ночь. Стены каждую ночь сдвигаются, защищая Глэйд от гриверов.

В Глэйде юноши делят между собой обязанности по мере своих способностей. Имеются должности поваров, мясников, садоводов и пр. Но Томаса по необъяснимой причине больше всех тянет стать бегуном - тем, кто каждый день с риском для жизни бежит в Лабиринт и запоминает расположение стен, которое каждый раз меняется. Некоторые глэйдеры недоверчиво относятся к Томасу, так как многие из них утверждают, что видели его, когда проходили через Метаморфозу — болезненное явление возвращения памяти на короткое время в результате укуса гривера. Особенно неприязненно к Томасу относится юноша по имени Галли. И всё же у Томаса появляются друзья и единомышленники, особенно к нему привязывается мальчик по имени Чак.

Всё меняется, когда Ящик впервые доставляет в Глэйд девушку. Томас понимает, что знает девушку и знает, что её зовут Тереза. В записке говорится, что она последняя и всё скоро закончится. Глэйдеры не понимают, что всё это может значить, помещают девушку в карантин и продолжают свои обычные занятия.

Однажды Минхо, один из бегунов, возвращается раньше обычного и сообщает, что нашёл в Лабиринте мёртвого гривера. Предводитель подростков Алби с бегуном идут проверить чудовище, однако тот внезапно оживает и жалит Алби. Минхо уносит предводителя на своих плечах, однако к закрытию дверей они не успевают. Это видит Томас и, несмотря на строжайший запрет не выходить в Лабиринт ни при каких условиях, бежит на помощь. Двери закрываются за Томасом. Трое юношей оказываются запертыми в Лабиринте.

На них нападают гриверы. Минхо, думая, что всё уже потеряно, убегает, а Томас решает спасти Алби. Он подвешивает его в воздухе с помощью плюща, а сам отвлекает гриверов, которые гонятся за ними. По пути он догоняет Минхо и они вместе бегут к «обрыву». «Обрыв» — это место, где между стенами виднеется гигантская пропасть. Минхо и Томас завлекают гриверов к обрыву и те падают в пропасть.

Утром обитатели Глэйда с изумлением встречают и приветствуют спасшихся. Только Галли пребывает в ярости от случившегося. После стычки на совете с Томасом Галли убегает в Лабиринт и пропадает в нём.

В это время просыпается Тереза и говорит: «Я положила начало концу». В тот же вечер двери Лабиринта не закрываются на ночь, а значит, гриверы могут беспрепятственно проникнуть в Глэйд.

Все готовятся к обороне, укрепляя стены Хомстеда, помещения, где они спят. В первую же ночь гриверы входят в Глэйд. Вместе с гриверами неожиданно врывается Галли, который кричит, что чудовища будут приходить каждую ночь и забирать одного из подростков, и сам кидается на съедение гриверам.

На следующее утро Томасу приходит в голову неожиданная идея. Он сравнивает между собой карты Лабиринта, собранные бегунами за два года и находит на них секретный код, а также решает пройти «Метаморфозу», чтобы к нему вернулись воспоминания из прошлой жизни.

Томас телепатически общается с Терезой. Ночью Томас намеренно даёт гриверу ужалить себя, получив таким образом воспоминания, которые подсказывают ему способ вырваться из Лабиринта. Вместе с ответом всплывает тот факт, что Томас и Тереза напрямую связаны с «ПОРОКом» — организацией, которая поместила подростков в Глейд. В тот же день Томас с друзьями реализуют свой план побега. Они пробираются ночью к обрыву, который они стали называть Норой гриверов. Пока все сражаются, Томас, Тереза и Чак пробираются в Нору гриверов. Наконец, отключив весь Лабиринт, они спасают выживших, которых осталось только 20.

Попав в странное помещение, глэйдеры замечают женщину в строгом костюме, а рядом Галли. По её приказу Галли бросает нож в Томаса, но его спасает Чак, который умирает у Томаса на руках. Жажда мести накрывает Томаса с головой, и он жестоко избивает Галли до полусмерти. После их спасают странно одетые люди. Но спасают ли?

Лауреат: 2012 г.Премия Трумэна
Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)

27 мая 2021 г. 13:40

Я конечно многого не ждала от этой подростковой книги, но все таки надеялась на лучшее - так как кое когда краем уха слышала название, на слуху оно, да и есть экранизация, про которую я узнала , взглянув на карточку книги- значит что-то в ней есть. Но увы, хорошего в ней не так много. Несмотря на динамичный сюжет- этого не отнять- читать ее было странно. Диалоги в книги просто никакие- такие односложные выражение "Гм, А, Ага, Угу, короче, да, нет" не придавали книге никакого интереса. И они встречались практически от первой и до последней страницы. Да и я всегда задаюсь вопросом- почему раньше в детских и подростковых книгах на было этого подросткового сленга и каких- то унизительных обращений , прозвищ? А сейчас современную подростковую литературу читать просто невозможно -неужели этим…

Ulika

18 апреля 2021 г. 20:08

5 Лабиринт

Томас попадает в лабиринт, где находятся такие же ребята, как и он. И они все забыли свои прошлые жизни и зачем они здесь и почему. Главное - они знают, что должны выбраться отсюда. Но это не так просто, так как лабиринт охраняют Гриверы - роботы, охотившиеся на ребят. Если они ужалят, то это смертельно. Есть несколько правил: Доверяй, Не предавай и Не входи в Лабиринт. Но Томас нарушает одно из правил, когда Алби и Минхо - бегуны, которые пытаются найти выход, находятся на волосок от гибели. Томас совершает, то чего не могли сделать другие бегуны, он продержался всю ночь в лабиринте и выжил. И это стало спусковым крючком в жизни ребят. Происходят масштабные изменения в лабиринте, а Томас всё больше подбирается к разгадке лабиринта и помогает ему в этом Тереза. И вскоре он понимает,…

19 мая 2021 г. 20:01

4 Просто шикарно!

Ще одна янг-едалт антиутопія. Кожного разу після прочитання кажу, що це востаннє. Досить з мене апокаліптичних бачень майбутнього виконаного для підліткової аудиторії. І знову беру ще одну.

І ось ще одна серія, "Той, що біжить лабіринтом" Джеймса Дешнера. Маючи з чим порівняти, можу сказати, що ця одна з найпродуманіших і найцікавіших. Та і автор за три частини не встиг скотитись до стереотипів жанру.

Як не дивно, головний герой не дратував. Не було тут сотні дрібних дурниць без змісту. Так необдумано і часто лиш інстинктивно Томас діє часто, але це реалістично. Тому зараховано. Цікаво.

Сам всесвіт знайомий. Немає нових материків, космосу чи ще чогось у стилі Авеярд чи Коллінз. Місце дії - Земля. Посушлива, хвора, технологізована і страшна, але пейзаж знайомий. Тому уявити доволі легко.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

18 февраля 2021 г. 13:55

С тех пор, как вышел фильм, постоянно думала: читать или не читать. Фильм, к слову, я так и не смотрела. А судя по отзывам, желание читать периодически пропадало. Немного не мое, но было интересно. Поначалу книга бесила тем, что ты ничего не понимаешь. Это связано с ситуацией, в которую попал главный герой Томас, ведь он тоже ничего не понимал. Память стерта, находишься в неизвестном месте. Все странные и говорят на странном жаргоне. А сразу после твоего появления и вовсе начинают твориться невообразимые и ужасающие вещи.

Книга меня заинтересовала, погрузила в себя, хочется читать и не останавливаться. А так же хочется и посмотреть фильм, тем более некоторые актеры вызывают интерес. Не пожалела, но все же книга на любителя.

vitaliy_boyanivskiy

Всего и Ничего

14 марта 2021 г. 14:55

3 Середнячок в списке зарубежных подростковых антиутопий.

Вроде бы интересная задумка: лабиринт, загадки, чудовища. Но реализация... Нет понимания мира, очень много действий, я бы сказала. Да, мальчишки ограничены в пространстве, но тем не менее они постоянно трудятся, стараются улучшить свое место обитания. Можно было бы развернуть тут что-то интересное, а в итоге получилось простовато. И очень быстро они из этого лабиринта выбрались, как-то не успеваешь прочувствовать их эмоции, отчаяние. Отдельно стоит упомянуть язык автора. Он почти никакой. Не смотрела оригинал, но не думаю, что перевод может настолько убить повествование. Такое чувство, что автор считает мальчишек-подростков (причем неглупых и сообразительных!) очень примитивными существами. Оставь их без взрослых и девчонок, и первым делом они начнут придумывать туалетный сленг.

17 марта 2021 г. 17:18

Книжка довольно бодренькая. С первой же главы нас кидают в самую гущу событий и ты вместе с ГГ сидишь и ничего не понимаешь: " Где я? Что здесь происходит? Кто все эти люди?" Но по мере развития сюжета нам как и ГГ объясняют "ху из ху". Но никто не может толком сказать зачем и почему они все здесь. С течением сюжета становится понятно - почему, но так и не понятно - зачем. Это только первая часть трилогии и очевидно чтобы понять - зачем, нужно прочитать все книги. Хочу сказать, что фильмы я пока не смотрела, но теперь обязательно буду. Сюжет очень кинематографичен. При прочтении гриверы мне почему-то представлялись такими гусеницами с руками "Эдварда руки-ножницы". И вот страшно не было вообще. а потом глянула кадр из фильма и пробрало. Не знаю, что лучше: книга или фильм, но книга…

20 марта 2021 г. 20:26

3 Вроде неплохо, но все равно не то

Когда книга только вышла все так ее восхваляли, говорили какая она прекрасная, необычная, сенсационная.
Но как по мне она просто есть, просто существует.
Томас - это совершенно не мой персонаж, он мне не нравился и иногда производил не самое хорошее впечатление.
Есть конечно и прекрасные моменты , например , Минхо ... Оооо, он прекрасен , его персонаж мне близок и я его понимаю. Для меня он был моей проекцией в книге , через него я была там. Конечно есть еще Ньют , Тереза ,которая в книге мне очень нравилась , и множество множество героев, которое просто шикарны, но именно главный герой меня совершенно не впечатлил. Моей подруге наоборот больше понравился он, так как он ей по характеру подходил больше.
Что касается фильма про сравнению с книгой, там Томас мне нравился гораздо больше, а вот…

OlkaDolka

30 января 2021 г. 20:39

Молодой человек Томас попадает в поселение, он ничего не помнит, не понимает куда попал,а ему ещё ничего в общем-то и не рассказывают. Постепенно узнаем, что вокруг поселения лабиринт, по которому ночью ходят монстры, и выбраться из этого места нельзя, ну или выход пока не найден. От всей сложившейся обстановки мне было как-то жутковато. Потому что подростки пытаются выжить в предложенных условиях и мечтают вернуться домой.

Мне очень понравилось. Динамично, жутковато, волнительно, загадочно, держит в напряжении. Несколько напрягали вечные недомолвки героев, и я так и не поняла в них смысл, но в остальном мне было очень интересно читать. Это первая книга цикла, и хотя в ней сюжетная линия завершается, но по-прежнему практически нет ответов на вопросы, да ещё и прямым текстом автор говорит,…

26 февраля 2021 г. 10:38

2 А что случилось? Где я? Кто вы?

Часть отзыва для тех, кто думает читать всю серию (возможны спойлеры, но они не меняют суть от восприятия сюжета, поверьте), и  для тех, кто думает: продолжать ли читать после 1-й книги:

Произведения неискренние. Диалоги и характер поведений не имеют смысловой нагрузки, не заставляют задуматься над их сутью. Вместо раскрытия персонажей, чтобы показать, на что они способны, ведь их отобрали как очень смышлёных, что утверждается на протяжении всей серии, автор просто запихнул везение. А те, кому не повезло, умирают. И постоянное: а что случилось? То Томас сам теряет сознание, то его вырубают, то вдруг откуда-то темнота наступает. Сюжет предугадать невозможно, ведь автор не даёт информацию, которую можно было бы анализировать. А тогда при чтении необходимость «включать мозги» совсем…