Литературная матрица. Советская Атлантида

Вадим Левенталь

fullback34

30 марта 2017 г. 00:28

Любовь. Только Любовь

Что ещё, кроме любви – нескончаемой, надеюсь – благодарной – к тому, что сделало тебя тем, кем ты есть? «И что им нужно? Это только любовь», - или что-то в этом роде, в какой-то современной песенке.

О чём ещё можно писать, говоря о советской литературе? О чём?

По прошествии четверти века с момента её кончины, успокоившись и хлебнувших из других источников, что можно сказать о листах белой бумаги, покрытых черной типографской кириллицей; листах под красными, белыми, матерчатыми, бумажными обложками?

А ещё были и не книги вовсе, а толстые журналы. Которые, как и поэты, как и не-поэты, были большими, чем поэты и не-поэты вместе взятыми. Светло-синяя обложка «Нового мира», светло-желтая «Нашего современника», серо-перламутровая «Дружбы народов», - разве это забудешь?

Не так…

Wender

13 сентября 2014 г. 18:21

"Наконец, перед тем как задраить люки и начать погружение, нужно напомнить вот что: эту книгу ни в коем случае нельзя читать как сборник окончательных и нерушимых истин, потому что она таким сборником не является. С авторами этой книги можно и нужно не соглашаться, яростно спорить, их суждения хорошо бы разбить в пух и прах - мы, имейте в виду, не на экскурсии, а в опасном путешествии, и почтение к музейной пыли, а равно и к авторитетам здесь неуместно".

«Советская литература» - одно из самых частых ограничений во всевозможных флэшмобах. Тот раздел литературы, к которому большой процент современных читателей относится с незаслуженным презрением и, старательно избегая, не дает ни малейшего шанса себя переубедить. И очень зря. Конечно есть книги лубочно-восторженные, которые наполнены…