Литературная матрица. Советская Атлантида

Вадим Левенталь

В новом томе прославленной ЛИТЕРАТУРНОЙ МАТРИЦЫ освещается русская литература советской эпохи, которая до сих пор остается наиболее спорным периодом развития отечественной словесности. Авторов этой…
Издательство: Лимбус Пресс, Издательство К. Тублина, Общественное объединение Союз Писателей Санкт-Петербурга

politolog

24 мая 2020 г. 12:25

Крайне неровный по своему уровню сборник. Часть статей читать невозможно, какое-то нелепое пересказывание сюжета отдельных художественных произведений. Но есть и отличные обзоры, написанные с опорой на  собственные жизненные истории, так или иначе связанные с советским писателем или книгой. Очень душевно про Шукшина, сатирично про Эренбурга, лихо и с юмором про Артема Веселого.  Читать выборочно.

Задраить люки (предисловие)
Илья Бояшов - Бомба на прилавке (Артем Веселый)
Михаил Елизаров - На страже детской души (А.П. Гайдар)
Наль Подольский - Тяжкое бремя интеллигентности (Ю.К. Олеша)
Герман Садулаев - Бригадный комиссар из Мертвого переулка (Н.А. Островский)
Павел Крусанов - Штольц - в жизнь (Б.А. Пильняк)
Сергей Шаргунов - Тайны тугой головы (А.С. Серафимович)
Владимир Березин - Жизнь Вазир-мухтара (Ю.Н. Тынянов)
Александр Етоев - Вся правда о Евгении Шварце (Е.Л. Шварц)
Алексей Ахматов - Свидетель стороны защиты (В.Я. Шишков)
Ольга Погодина-Кузмина - Завороженный смертью (А.А. Фадеев)
Александр Мелихов - Не забудьте прошлый свет (И.Г. Эренбург)
Захар Прилепил - Леонид Леонов: эксперимент с человечиной не удался (Л.М. Леонов)
Лидия Сычева - Виктор Некрасов и его герои (В.П. Некрасов)
Алексей Евдокимов - Один за всех (К.М. Симонов)
Сергей Самсонов - Наследник по прямой (Ю.М. Нагибин)
Наталия Курчатова - На деревянном коне вдоль реки (Ф.А. Абрамов)
Андрей Левкин - СССР, Москва, семидесятые (Ю.В. Трифонов)
Михаил Тарковский - Речные писатели (В.П. Астафьев, В.Г. Распутин)
Алексей Варламов - Жизнь без грима (В.М. Шукшин)
Всеволод Емелин - Последние кумиры: От рассвета до сумерек (А.А. Вознесенский, Е.А. Евтушенко, Р.И. Рождественский, Б.А. Ахмадулина)
Вячеслав Рыбаков - Из истории советской научной фантастики
Олег Постнов - Свидание с Окуджавой (Б.Ш. Окуджава)
Алла Горбунова - В саду поэтической утопии (В.А. Соснора)

ISBN: 978-5-8370-0612-8, 978-5-904744-16-8

Год издания: 2013

Том: 3 из 4

Твердый переплет, 528 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

politolog

24 мая 2020 г. 12:25

fullback34

30 марта 2017 г. 00:28

Любовь. Только Любовь

Что ещё, кроме любви – нескончаемой, надеюсь – благодарной – к тому, что сделало тебя тем, кем ты есть? «И что им нужно? Это только любовь», - или что-то в этом роде, в какой-то современной песенке.

О чём ещё можно писать, говоря о советской литературе? О чём?

По прошествии четверти века с момента её кончины, успокоившись и хлебнувших из других источников, что можно сказать о листах белой бумаги, покрытых черной типографской кириллицей; листах под красными, белыми, матерчатыми, бумажными обложками?

А ещё были и не книги вовсе, а толстые журналы. Которые, как и поэты, как и не-поэты, были большими, чем поэты и не-поэты вместе взятыми. Светло-синяя обложка «Нового мира», светло-желтая «Нашего современника», серо-перламутровая «Дружбы народов», - разве это забудешь?

Не так…