5 декабря 2017 г. 23:29

3 Доигрался

Из рассказа Ползункова можно понять, что он сватался к дочери Федосея Николаевича Марье Федосеевне, но, не став наследником богатого родственника-юнкера, получил отставку у Федосея Николаевича и его жены Марьи Фоминишны. В отместку за это Ползунков уличил своего начальника, которым и был Федосей Николаевич, во взятках и написал донос на него. Федосей Николаевич решил вернуть к себе расположение своего сотрудника: в обмен на обещание молчать Ползунков получил от начальника полторы тысячи рублей серебром, после чего ему вновь открылись двери желанного дома и путь к сердцу невесты. Начались приготовления к свадьбе, однако Ползунков решил зло подшутить над будущим тестем: в виде первоапрельской шутки он подал прошение об отставке, что было воспринято будущим тестем как продолжение попыток…

19 октября 2017 г. 22:24

Небольшой, поучительный рассказ, немного даже с юмором. Самое ценное в данном рассказе это поучительная составляющая. Если уж решился кого-то вымогать, или на какое-то другое темное и скользкое дело то не стоит быть беспечным и предполагать что тебя простят. Другая мораль, а их кстати может быть много, просто я описываю самые явные, это что не стоит шутить с серьезными и важными вещами, как например с заявлением об увольнении, некоторые начальники могут воспринять это всерьез, особенно те кого оскорбил или угрожал.

13 января 2017 г. 08:26

Рассказ о человеке с говорящей фамилией. Мелкий чиновник, который, в силу жизненных обстоятельств и личных качеств, вынужден "ползать" перед вышестоящими господами, притворяясь шутом. И человек уже настолько в эту роль вжился, что своё "Я" совершенно запамятовал. Правда, Достоевский упоминает, что нет-нет, да вспылит иногда Осип Михайлович, да кричать на кого-нибудь начнёт. Да только никто в нём личности не видит. Вроде бы и жалко его. Но... не особо. Потому как поступки его подленькие ну никак на гнёт обстоятельств не спишешь. Рассказ очень интересен. Побуждает призадуматься.

14 августа 2015 г. 11:46

типа анекдот

Vasbka

7 августа 2013 г. 21:41

Всё-таки Достоевский ассоциируется больше с большими романами, нежели с такими рассказами. Сами по себе данный рассказ не вызывает особого восторга. Небольшая юмористическая история, в которой описывается некий типаж людей. Собственно, фамилия этого человека говорит сама за себя. Шуты и клоуны всегда ценились в обществе.