10 апреля 2023 г. 13:35

5 Отец и сын как представители разных поколений

Это создание Льва Толстого – шедевр, где форма и содержание находятся в гармонии. Повесть состоит из двух частей, в первой действует отец, во второй – его сын. И тот, и другой состоят на военной службе, события случились в одном и том же месте. Симметричность и параллелизм в произведении позволяют изобразить разницу двух гусар – представителей своего времени.

Отец – человек, обуреваемый страстями, нередко склонен к буйствам. В то же время ему свойственны не только безудержная смелость и гордость, он дорожит понятием чести и справедливости, способен сочувствовать попавшему в передрягу человеку. Улан Ильин проигрывается в карты в пух и прах. Проиграл не только свои, но и казённые деньги - огромную сумму. Граф Турбин выручает его, он вернул деньги, сказав, что выиграл, а на самом деле…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

11 апреля 2022 г. 05:35

4 Досадно мне, что слово «честь» забыто. И что в чести наветы за глаза (В.С. Высоцкий «Я не люблю»)

В этой повести не сразу сообразишь чего больше — описаний нравов в среде российского офицерства времён первой половины XIX столетия или же просто романтико-лирический случай, произошедший сначала с одним поколением молодых людей, а затем едва ли не повторившийся между их детьми. Наверное и то и другое. Поскольку характеры главных героев наиболее ярко и полно высветились как в ситуации авантажно-лямурного приключения, так и в карточной игре и во всём, что с ней связано. И если главный герой первой половины повести — лихой гусар, слегка авантюрист и бесшабашный человек, всё-таки не лишён некоего мужского шарма (в отношении с дамой) и чувства благородства (в отношении товарища по службе), то его сын, тоже военный и тоже гусар, в похожих обстоятельствах ведёт себя чуть иначе, да и следствия…

25 декабря 2021 г. 22:44

Небольшая повесть о двух гусарах - отце и сыне. Да, разница между ними ощутима,как всегда есть разница между молодым и старым поколением. На мой взгляд самым убедительным в этом был один момент - игра в карты молодого Турбина с пожилой дамой и получение выигрыша. Как оскорбился в свое время старый Турбин, когда эта же дама предлагала ему денег. И как обрадовался выигрышу молодой Турбин. Прочитана в рамках Игра в классики

15 октября 2021 г. 18:09

Лев Николаевич Толстой известен в России и за рубежом. Многие его романы, повести, статьи известны и популярны, но вот о данной книге узнала совершенно случайно. Роскошная первая фраза приводит к ностальгии о прошедшем и вызывает улыбку от сравнения с современным, для автора, миром.

Небольшой и интересный рассказ великого русского писателя. Была рада, что познакомилась с очаровательным гусаром, героем оперетты и его, кхм, более практичным сыном. Приятно летним вечером погрузится в такую родную (благодаря фильмам и книгам) атмосферу дворянских нравов и усадеб XIX века.

31 мая 2020 г. 10:26

Уже забыла, насколько приятно читать классику! Легкая, искрометная, очень нежная вещь.

9 января 2018 г. 17:50

Повесть о двух поколениях, о двух эпохах. Толстой сравнивает нравы и поступки отца и сына в одной ситуации, но в разные времена. С противопоставления начинается само произведение, умещенное, кстати в одно предложение. Посыл "Двух гусар" вполне ясен и не нов.

Вот были люди в наше время! Богатыри! Не вы.

ClarnoUrticates

22 декабря 2016 г. 09:59

В этой повести Толстой очень остроумно и в тоже время жестко показывает два столь различных поколения. Старший граф Турбин, герой 1812 года, "картежник, дуэлист, соблазнитель; но гусар-- душа, уж истинно душа", настоящий гусар-- типаж близкий Денису Давыдову или поручику Ржевскому. Он врывается в мир тихого провинциального городка и всё там ставит вверх дном. Влияет на жизнь и судьбу многих людей. Соблазнение местной красавицы, блистание на балу, загул с цыганами ( купание в шампанском и швыряние тысячими рублей прилагаются), наказание местного карточного шулера, помощь хорошему человеку, который оказался в безвыходной ситуации-- все эти атрибуты настоящего гусарства Толстой описывает с размахом и удовольствием. Но вот прошло 20 лет и в город приезжает сын Турбина, тоже гусар.…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

10 июля 2015 г. 13:49

Люди не меняются до тех пор, пока на их смену не приходит новое поколение, отличающееся в своих порывах и моральных ценностях от предыдущего. Отразить такое положение дел взялся молодой Лев Толстой, продолжая оттачивать навык писательского мастерства. В его словах ещё нет наставительных нотаций — до них оставался целый год, когда свет увидит повесть «Юность». Но уже заметны попытки анализировать происходящие с людьми изменения. Читателю предлагается история двух гусаров — сына и отца; они схожи внешне и разные по характеру. Их судьбы переплетаются благодаря случайному стечению обстоятельств, вне задействования одновременно. Сперва, Толстой знакомит с отцом, а уже потом, спустя двадцать лет, с сыном. В обществе за это время поменялось многое, и прошлое не заслуживает анализирования с…

19 июня 2015 г. 06:47

2.5

Прочитал "Два гусара" Льва Николаевича Толстого.

В этом произведении раскрываются личности двух совершенно противоположных людей, при том, что второй гусар - сын первого.

Первый гусар бесстрашный, бесшабашный, смелый, решительный авантюрист. Второй - сдержанный, сомневающийся, рассудительный и мелочный.

Первый, не смотря на обилие пороков и страсть к разгульной жизни, покорил на всю жизнь сердце барышни, с которой повидался всего-лишь несколько дней. Второй, не смотря на свою, казалось бы, правильность и целесообразность, совершенно не вызывает приязни у дамы, к которой выразил притязания.

Первый погиб на дуэли со случайным человеком. Второй даже не стал стреляться с другом, претендовавшим на сердце той же барышни.

Интересное и наводящее на размышления повествование.

С одной стороны - страсть…