Полное собрание сочинений. Том 4. Капкан для Джонни (сборник)

Джеймс Хедли Чейз

4,3

В 4-й том произведений Дж.Х. Чейза входят остросюжетные детективы "Судите сами", "Положите ее среди лилий", "Капкан для Джонни", "Тайна сокровищ Магараджи".
Серия: Джеймс Хедли Чейз. Полное собрание сочинений
Издательство: Центрполиграф

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

21 марта 2024 г. 21:39

3 Не про цветы и не про "положите"..

Название вообще не к месту, кого, куда надо положить? Где достать цветочки? Во всем виноват садовник? Так и садовника тут нет... Одним словом, чтобы погрузиться в книгу, отбрасываем лилии и ту, которую надо куда то положить и наслаждаемся.

Но насладиться чтивом у меня совсем не получилось. Хотя сюжет на самом деле интересно начинается, но то, как он преподнесен, оставляет желать лучшего, думаю тут вина переводчика, в том числе и с названием.

Частный детектив Вик Мэллой работает только с серьезными клиентами, которые занимают в обществе высокое положение. Однажды он обнаруживает в одном из карманов своего старого пиджака письмо, которое там пролежало почти год. Несостоявшаяся клиентка, дочь миллиардера, просит его провести расследование по поводу шантажа ее сестры и прилагает 500…

Судите сами, роман

Перевод: М. Малькова

Положите ее среди лилий, роман

Перевод: П. Рубцов

Капкан для Джонни, роман

Перевод: Л. Корнеев

Тайна сокровищ Магараджи, роман

Перевод: С. Цырганович

ISBN: 5-7001-0082-7, 5-7001-0177-7

Год издания: 1994

Том: 4 из 23

Твердый переплет, 592 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

21 марта 2024 г. 21:39

3 Не про цветы и не про "положите"..

9 августа 2023 г. 16:57

5 Спойлер Всё из-за денег...

Один из самых оцененных читателями и критиками романов Чейза. О чем? Завязка сюжета такова. Детектив Вик Мэллой читает письмо, в котором дочь миллионера просит о помощи. Она утверждает, что ее сестру шантажируют.

Правда, уже год как прошел с момента отправки письма. Но почему бы им не заняться? А тут еще выясняется, что его отправительница, Джаннет Кросби, мертва… Мертв и её отец, богатый человек. Огромное состояние достаётся сестре Джаннет, что смахивает на мотив, не так ли?

Шедевр просто, а не книга! Ещё больше завернуть сюжет просто невозможно, как и отодвинуть книгу в сторону после начала чтения. Финал просто космос. Когда я узнал, что Джаннет вовсе не мертва... Я испытал всевозможные эмоции в этот момент!