Джеймс Хедли Чейз. Полное собрание сочинений. Том 10. Репортер Кэйд (сборник)

Джеймс Хедли Чейз

AleksandrBoltnev

22 сентября 2023 г. 10:22

В детективах Чейза часто мотивом преступников являются деньги, желание лёгкой наживы, алчность и жадность людей. В этой книге всё это присутствует, и это замечательно для меня, как для читателя, потому что в современных детективах сплошь маньяки, психи и кровавое месиво, а от всего этого мрака иногда надо отдохнуть. А что может быть для этого лучше, чем старые классические детективы Чейза? Поэтому слушать эту книгу было легко и увлекательно.

Группа мошенников, во главе с хитроумным карликом, задумывает обчистить банковские ячейки богатеньких клиентов одного из надёжных банков. Налёт, ограбление? Нет, зачем шуметь, когда можно сделать это тихо и спокойно. Идеальный план ограбления придуман, найдены исполнители, процесс пошёл, всё получается... Но, и в идеальном плане бывают небольшие…

24 июля 2023 г. 07:22

5 Зацепила!

Книга прочитана давно, но сейчас, случайно увидев ее здесь, не могу пройти мимо, не оставив отзыва. Интересно! Печально, безысходно, но интересно! В мире, где зачастую любовь отсутствует начисто, временами приятно почитать про искренние чувства, пусть и такие ненормальные) всё лучше, чем 100%-ное равнодушие))))

23 июля 2023 г. 16:55

5 Дикая, всёпоглощающая любовь в ее самых ярких проявлениях.

Любовь как болезнь, нечто настолько сильное, обладающее крайне разрушительной силой... Именно о такой патологической любви корифей детектива пишет в этой книге. Очень интересно! У Чейза каждая книга-это маленький, аккуратненький шедевр, который читается на одном дыхании за один вечер, а потом испытываешь толику грусти, что книжечка закончилась))) ( За ОЧЕНЬ редким исключением!) Современного человека мало чем можно впечатлить, но эта больная любовь, так мастерски описанная в этом произведении, меня впечатлила) Любить кого-то до такой степени собственного саморазрушения, конечно, не стоит, но почитать об этом интересно)

nad1204

3 сентября 2022 г. 17:06

Чейз — признанный мастер шпионского детективного романа, но это не лучшая его книга. А может быть мне так кажется, потому как очень уж не люблю я всякие спецслужбы, политическо-мафиозные игрища и жестокие (а порой и бессмысленные) убийства на каждой странице. А когда ещё вставляют близнеца, о котором никто не знал (для Чейза это испытанный приемчик) и амнезию, то я просто сдаюсь! Забыла: тут же ещё русский шпион есть!!! Ваще... Роман динамичный, сюжет закрученный, читается легко, но не моё.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

19 августа 2021 г. 09:48

2 2.

Ну вот честное слово, сказать ничего. Потому что пишет книги вроде бы один автор, но все они настолько разные что чувство будто бы многие книги пишет совсем не он. Эта книга мне не понравилась. У меня ещё четыре книги от Чейза и я не знаю как я их буду читать. Я просто уже не хочу читать его произведения. Боюсь что опять не понравится.

Abirija_Book

Miriamel

10 марта 2021 г. 22:02

необычное построение сюжета. до самого финала думаешь,что вся проблема в семейных отношениях Кейна с юной женой из Мехико. Знаменитый фотограф влюбляется,как мальчишка,теряет голову,работу,деньги, уходит в продолжительный запой. и вот чувствует,что все не просто,а повторяет как Гога/ Гоша/ Георгий Иванович- " Тянет меня". В финале разгорается шпионский детектив по всем правилам жанра- погони, перестрелки, тайные агенты.

29 сентября 2020 г. 13:19

5 Трагедия совестливого человека

Пожалуй это одна из лучших вещей у Чейза. По-настоящему сильная. Стоящая особняком, не похожая ни на какую другую книгу Рене Брабазона Реймонта. Отличный политический детектив, с ярко выраженной социальной направленностью. Особую пикантность книге придаёт главный герой, который скорее ассоциируется с персонажами Чарльза Буковски, нежели с героями детективов. Отнюдь не супермен, Кейд по-сути становится пешкой в чужой игре. Вынужденный играть по чужим правилам Кейд вызывает искреннее сопереживание. И заставляет задуматься о сложных вещах. По своей натуре Кейд - настоящий философ. И потому трагедия героя согласно Чейзу состоит в том, что в отличие от иных (шерифа Шнейдера и ему подобных) он совестливый человек. А таким не место на земле.

sam0789

Моё впечатление

27 января 2020 г. 09:22

3 Спойлер

Если бы не знала – ни за что не поверила бы что это Чейз… Мало того его герои обычно сильные! И пусть жизнь им подкидывает одну за одной сложностей, неприятностей – справляются! А тут…. Кейд – рохля, мямля, тряпка… Фу! И никакой не детектив. А просто кусочек жизни неудачника Кейда, который зная с кем связывается – в итоге спивается и ломает свою карьеру и жизнь! Не ожидала я такого….. Я ждала борьбы! За свою жизнь! С несправедливостью! Противостояние злу! А получила: репортера, который сломал свою жизнь спутавшись с девушкой, которую он сначала мельком увидел вечером, а утром она улетела с ним, бросив богатого дедульку. А спустя малое количество времени – эта пара еще и поженилась! Рукалицо! Кейд проматал все деньги… А она его бросила, когда он оказался в больнице. И что бы вы думали?!…

31 августа 2019 г. 20:03

Искренняя книга. Пьяное сумасшедшее приключение, хождения по мукам, бессвязная череда неприятностей, одна нелепее другой. Хотела что-то написать, но не могу найти слов. Тронула за душу. И вечно пьяный герой мне чем-то напомнил "Над пропастью во Ржи" своей душевностью и верой в хорошее вопреки цинизму окружающей его жизни.