Рецензии на книгу «Конец века. Независимый альманах. Выпуск 2 (сборник)»

Год издания: 1991
Издательство: Интербук
Серия: Конец века (альманах)

Литературный альманах "Конец века" учрежден молодыми писателями Москвы. В нем возвращают запрещенные цензурой имена и открывают новые таланты.

Оценка Gamidos:   5  /  0.0
Вход - рубль, выход - два.

Книга мне очень понравилась! Читал на одном дыхании. Сюжет затянул полностью.

Первый абзац - спойлер!

Автором книги является Виктор Суворов (он же - Владимир Богданович Резун), бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве, которому, по некоторым версиям, в 1978 году пришлось убежать в Англию. По словам самого автора, он пошёл на контакт с британской разведкой из-за того, что его хотели сделать «козлом отпущения» за крупный провал в работе женевской резидентуры. Не будем зацикливаться на этом.

В книге хорошо описаны операции, подготовка к ним, отношение к делу, а еще, как мне кажется, отлично описана система разведка изнутри, никто так реалистично не опишет его, как человек, который был в разведке. Как же В. Суворов описывал свои чувства, когда командовал танковой ротой. Очень понравилось!

Наверное, я схожу с ума. Есть другая возможность: все давно сошли с ума, а я один – исключение. Есть и третья возможность; все давно сошли с ума. Все без исключения.

После книги меняется отношение к системе, понимаешь, насколько она сильна и сурова, хотя и до этой книги были абстрактное понимание силы системы, но здесь она хорошо описана. Меняется отношение к разведывательным органам. Работа шпиона и разведчика не кажется крутым, как когда-то.

Улики неопровержимы. Смертный приговор.
– Его сожгли?
– Нет. Он просил его не убивать.
– И его не убили?
– Нет, не убили. Но однажды он сладко уснул в своей камере, а проснулся в гробу. Глубоко под землей. Он просил не убивать, и его не убили. Но гроб закопать обязаны. Такова инструкция.

Книга, как пишет автор в конце, написана с любовью. Она точно понравится тем, кто интересуется жизнью разведчиков.

Оценка Celine:  4.5

Удивительно, что на эту книгу (и на книги Суворова вообще) на ЛЛ довольно мало рецензий, отношу это на то, что тут в основном девочки.
На более "мальчиковых" форумах "Аквариум", да и остальные книги Суворова уже разобрали давно на атомы, до сих пор копья ломают с полным спекторм мнений от резко негативного (у таких основным посылом служит "он предатель, поэтому ничему в его книгах верить нельзя" и "не-читал-но-осуждаю") до возведения версий и трактовок Суворова в абсолют (таких меньшинство). Можете погуглить и почитать записи таких интернет-войн, если не боитесь, что у вас монитор задымится от перехлеста эмоций выплеснутых на экран.
Много копий сломано и по поводу "Аквариума" по поводу того, что в этой книге художественный вымысел, а что правда... Ну, правду об этом знает только автор. Мое мнение после перечтения книги - очень все похоже на правду, возможно, это некая компиляция фактов, произошедших не с одним человеком, а с несколькими разными людьми, объединив их в один собирательный образ (прием, в литературе отнюдь не новый).
При повторном прочтении книги для себя обратила внимание на такой момент, обычно упускаемый в обсуждении книги Суворова. Это то, сколько раз человеку приходится ломать личность для того, чтобы сделать из него послушный винтик государственной машины.
В начале книги герой уже молодой офицер, так что первый момент ломки личности уже прошел. Любой, кто служил в армии вам скажет, что одной из первых услышанных фраз было "Сынки, забудьте о том, кем вы были на гражданке". Раз.
Молодой офицер амбициозен, мечтает не просто о службе от звонка до звонка, но о карьере. Его старания замечают, и вот его берет под покровительство "большой начальник" и вот уже молодой капитан Витя Суворов учится быть диверсантом, где надо забыть обычную армейку, и учиться совершенно новым навыкам. Два.
Попав в школу ГРУ личность ломают заново, "Забудьте все, чему вас учили в армии, вы не военные, вы советские дипломаты", вышибить все военное и заполнить все абсолютно новой личностью. Три. Те, кто не способен пройти через эту ломку тщательно отбраковываются:

Время летит. Зимняя сессия. Восемь экзаменов. Летняя сессия. Восемь экзаменов. Зимний отпуск – пятнадцать суток. Летний отпуск – тридцать суток. Я в отпуск не поеду. Я сдал сессию, но мне нужно сделать очень многое. Снова зимний отпуск, и я снова не поеду. Почти никто из наших ребят не едет. Надо работать. Надо работать больше. Кто хочет остаться наверху, должен работать много. До зеленых кругов в глазах, до черных пятен. Нам не препятствуют. Можно ночами сидеть. Можно спать по три часа в сутки.
Наша группа тает. Подполковник – моральное разложение, сексуальная распущенность. Изгнан на космодром в Плесецк. Это тоже ГРУ, но только ссылка для провинившихся. Майор артиллерийской разведки: пьянство. Возвращен в Спецназ в Забайкалье. Тает группа. Нас было двадцать три. Теперь только семнадцать. Изгоняют тех, у кого от усиленной работы мозга начинаются обмороки. Изгоняют тех, кто не может выявлять слежку, кто ошибается или горячится при приеме решений. Изгоняют тех, кто не может изучить два иностранных языка, усвоить историю дипломатии и разведки, всю структуру, тактику, стратегию, вооружение и перспективы нашей армии и армий наших противников.
Они исчезают внезапно. Они никогда больше не поднимутся вверх. Для них находят такие места, где им некому рассказать о том, где они были. Им находят места, где работают только такие же неудачники из ГРУ. Где недоверие и провокация процветают. А вообще-то, где они не процветают?

Вообще, "сильно умных" не берут:

Много позже я узнал, что тех, кто ответил правильно больше чем на 90% вопросов, сюда не принимают. Очень умные не нужны. И все же, главное в экзаменах – это установить не уровень знаний. Совсем нет. Способность усваивать большое количество информации в короткое время при сильном возбуждении и при наличии помех – вот что главное. А кроме того, устанавливается наличие или отсутствие юмора, уровень оптимизма, уравновешенность, способность к интенсивной деятельности, устойчивость настроения и многое другое.
– Что ж, парень, ты нам подходишь, – сказал мне на исходе шестого дня седой экзаменатор. – Организация у нас серьезная. Правила тут такие короткие, что понимает их даже тот, кто не хочет понимать. Закон у нас простой: вход – рубль, выход – два. Это означает, что вступить в организацию трудно, но выйти из нее труднее. Теоретически для всех членов организации предусмотрен только один выход из нее – через трубу. Для одних этот выход бывает почетным, для других – позорным и страшным, но для всех нас есть только одна труба. Только через нее мы выходим из организации. Вот она – эта труба…

Вите удается пройти через учебу, и вот он уже достигает заветной мечты всех курсантов "Аквариума", он становится сотрудником иностранной резидентуры ГРУ, и там, да-да, "забудьте обо всем, чему вас учили раньше". Четыре.
Очень интересна показана кастовость офицеров спецслужб в самом якобы безкастовом советском обществе:

В мире все относительно. Я – офицер Генерального штаба. По отношению к миллиону других офицеров Советской Армии я – офицер высшей элиты. Внутри Генерального штаба – я офицер ГРУ, то есть высший класс по отношению к десяткам тысяч других офицеров Генерального штаба. Внутри ГРУ – я выездной офицер. Офицер, которого можно выпускать на работу за рубеж. Выездные офицеры – это гораздо более высокий класс, чем просто офицеры ГРУ, которых за рубеж не пускают. Среди выездных офицеров ГРУ я тоже отношусь к высшей касте: я добывающий офицер, это гораздо выше, чем наша охрана, механики, техники, служба радиосвязи и радиоперехвата. Но вот внутри этой самой высшей элиты – я плебей.

А еще мне вспомнился давний-давний эпизод из "Темы" Владислава Листьева. Там был какой-то сотрудник спецслужб, который говорил о подлых шпионах Запада, которые за нами все время шпионят. О нашей деятельности он сказал примерно так: "ну мы тоже за ними наблюдаем". На вопрос Листьева о разнице между "шпионажем" и "наблюдением" он стал как-то мяться, и Листьев сформулировал разницу сказав приблизительно так: "Если они за нами, то шпионят, а если мы за ними, то наблюдаем". Офицер согласился, что где-то так и есть.
В любом случае, книга рекомендована к прочтению тем, кто интересуется историей и методами разведок разных стран. Книга, с которой вы можете спорить и не соглашаться, но которая заставит вас думать.

Оценка Book-lover1:  5
энциклопедия жизни и хороших советов

Личность автора не позволяет некоторым признаться в том, что это блестящая книга. Разве может предатель быть талантливым писателем? Разве этично петь дифирамбы "позорной крысе" продавшейся "за бугор"? Мои слова не инсинуации,а конкретный пример из жизни: помню неловкую паузу в разговоре с генералом ФСБ, которому я, не подумавши, сказал, что это одна из моих любимейших книг.
Особо впечатлительных прошу абстрагироваться от биографии Виктора Суворова и просто получить удовольствие от очень интересной книги, где помимо закулисья спецслужб полно профессиональных советов, вполне применимых в повседневной жизни - лучшая вербовка за всю историю спецслужб случилась на выставке золотых рыбок: если вы хотите склонить человека для своих задач, интересуйтесь его хобби...

Оценка petryknatka:  5

Книга очень понравилась... Я настолько увлеклась, что почти пропустила, как все так резко закончилось. Книга серьезная, хотя есть немного юмора. Хочу далее читать книги этого автора. Рекомендую для прочтения тем, кто хочет разобраться в истории и политике тех времен, так как это книга "не написанный на заказ" учебник истории, а воспоминания конкретного человека в конкретное время. Потому, для общей картины однозначно рекомендую.

Оценка George3:  1

Посмотрел на оценки, данные этой книге, прочитал написанные на нее рецензии - ну прямо хоть на какую-либо литературную премию представляй. Вот что значит судить о чем-то, не владея всей информацией. Это грязный, гнусный пасквиль на советскую военную разведку, написанный предателем Родины Резуном, глумливо взявшим себе псевдоним "Суворов", ру кой которого водили западные спецслужбы. Сам Резун не мог сделать этого, так как был в разведке еще "чайником". К моменту своего побега он прослужил в разведке всего пять лет, из которых три года проучился в Академии и даже не мог знать где находится ГРУ, а затем уехал в зарубежную командировку, где первые два года изучал страну пребывания и условия работы в ней без выполнения каких-либо серьезных разведывательных задач. Поэтому в то время владеть всей информацией о ГРУ , имеющейся в книге, он не мог. Об этом свидетельствует и большое количество искажений и ошибок, не говоря уже об откровенной лжи. Западные спецслужбы тоже не могли много знать о ГРУ.
Книга Резуна - это его плата за проживание на Западе. Его предательство сломало не один десяток судеб высокопрофессиональных разведчиков,а также всех его однокашников по Академии.
Советская военная разведка даже в самые трудные и ответственные для страны моменты обеспечивала военно-политическое руководство государства точной и своевременной разведывательной информацией, позволявшей принимать верные решения, хотя и были случаи, когда в силу ряда причин когда этой информации не доверяли, как это было с сообщением о сроках нападения на СССР от выдающего разведчика ГРУ Рихарда Зорге. Но это тема отдельного разговора.
Вот басня, написанная разведчиком-поэтом Василием Ловчиковым, работавшим с Резуном до его измены:
ПРОДАЖНЫЙ ПЕС
Пес Тузик сгоряча ввязался сворой в драку,
С шакалами сцепясь, зло лаял и визжал;
Но в схватке невзначай куснул свою собаку
И мести устрашась, к шакалам убежал.

Шакалы, погалдев, предателя впустили
За божий дар признав его трусливый нрав:
Под псевдонимом "Лев" ругать собак спустили,
Чтоб львом себя узрев,
Он, не пугаясь, врал.

С тех пор продажный пес
До слез за падаль лает:
Бранит собачью власть,
Родной вскормивший двор..

Но чует чуткий нос,
Что падалью воняет, Когда, разинув пасть,
Несет он чуждый вздор.

Увы, как все,
Смердит,
В ком совесть нечиста!

Оценка Ksana_Smile:  5
Своим книгам я отдал лучшие годы жизни. Ради них пожертвовал блистательной карьерой. За простотой изложения – тысячи изорванных страниц, за кажущейся легкостью – неимоверный труд.

И правда - кто мог бы подумать, что можно так написать о советской разведке, чтобы 17-летняя украинка с восхищением читала, искала информацию о том, что непонятно в книге, причем просто так, для себя. Ведь захватывающе, интересно, и, как автор сам заметил,

Не мог Брежнев, не мог Центральный Комитет ни за какие деньги купить любовь писателя. И никому это никогда не удастся. Любовь не продается. А любовь, которая продается, называется по-другому.

- то есть, написано с любовью, и потому ничего доказывать не надо.

А мысли-то какие! И точно сказано, и умело, и, что немаловажно, с опытом. Очень много цитат я почерпнула отсюда. И законов Жизни. Больше всего запомнился пятый:

Пятый закон вербовки – это закон клубники. Я люблю клубнику. Я люблю ловить рыбу. Но если рыбу я буду кормить клубникой, то не поймаю ни одной. Рыбу надо кормить тем, что она любит, – червями. Если ты хочешь стать другом кому-то, – не говори о клубнике, которую ты любишь. Говори о червяках, которых любит он.

И тут такая тонкая нить: начинаешь думать: долго ли продержится такая "рыбно-клубничная дружба"? и нужна ли она?..

И между строгостью ГРУ-шных будней, среди железной хватки разведчика, в кругу точных уговоров со смертью, где-то за непробиваемой броней сурового мужчины светится лучик Жизни, который пробивается между строк маааленькими, но очень хорошими фразами...

А в небе уже звезды тают. Они уходят тихо, не прощаясь, как уходят из нашей жизни люди, воспоминания о которых сладкой болью тревожат наши черствые души...

"Аквариум" - это не просто книга. Это лабиринт бушующих переживаний, которые толкают тебя, нерадивого, найти ответы на многие вопросы. Только отвечать тебе нужно не перед учителем-другом-шефом-родителем. Перед собой.
- Смогу ли я преданно служить системе или же восстать против нее?
- Надо ли мне переживать из-за того, что я предал хорошего человека?
- Как не сойти с ума в этом мире?
- Почему спичками торговать сложнее и выгоднее, чем золотом?
И многое, многое другое.

Вот так и хочется автору сказать истинное "спасибо". За то, что он написал такую сложную простую книгу. За то, что только у него встречается такая человеческая сущность книги. Такая близкая душе. Без ненужного пафоса, заумных фразочек, без такого почти-вездесущого идиотизма.

Оценка Annet_Q:  5
Кто любуется этим? Один я. Витя-шпион. А еще мой агент под 299-м номером. Он пробирается к озеру совсем с другой стороны. Интересно, понимает ли он поэзию природы? Может ли он часами вслушиваться в ее шорохи? Понимает ли он, что сейчас мы с ним вдвоем ведем подготовку к строительству маленького концлагеря на отлогом берегу?

В последний момент перед прочтением испугалась, что будет много политики и мне не понравится. Но политики не много, и мне чудовищно понравилось (особенно если послесловие не читать, вот оно выглядит немного попыткой оправдаться).
Прежде всего, по моим ощущениям, это добротный шпионский роман. Хотя в сюжетной линии расследования как такового нет, но погружение во всякие интриги хоть отбавляй. Захватывает, несмотря на то, что без перестрелок и погоня только в конце. Держит в напряжении от начала до конца, и забываешь задумываться: "А выдумал ли это автор или с ним правда так было?"
Вообще, этот вопрос как-то становится не важным, когда задумываешься о сути книги. О том, что осталось в мыслях после того, как переворачиваешь последнюю страничку. А думалось мне не о том, кто был тот командир-Навигатор или за что ж автор так своих коллег решил подставить, сбежав. А думалось мне о трудности выбора, который мы боимся перед собой поставить, о силе привычки, даже не столько привычки сколько внушенном самим себе "долженствовании". Быть как все. Делать карьеру. Не выделяться, а то окажешься "за бортом". Положительный ли главный герой? Нет. А ведь его можно было бы изобразить безупречным борцом за справедливость, для которого все это с самого начала был хитрый план и он только ждал подходящего момента. Конец не пафосный, не оправдывающий героя, но дающий ему "волшебный пинок" от жизни. Наверное этим книга больше всего и зацепила.

Оценка Tarakosha:  4.5

Повесть Виктора Суворова, бывшего сотрудника Главного разведывательного управления, дефектнувшего, как выражаются разведчики всех стран мира, на Запад и прихватившего с собой массу впечатлений.
"Аквариум"- это крепкая, мужская повесть, с интригой, энергичная и - умная, хотя тут тебе и армейские байки, и мужской треп, прыжки с моста и с парашютом, глупые ( и не очень) начальники, штабные крысы и полевые офицеры, словом хемингуэевский "мир без женщин". А главное - сам герой, он же повествователь, рефлектирующий (но в меру), русский Джеймс Бонд.Он способен, кажется, выкрутиться из любой мыслимой ситуации, но способен эту ситуацию и осмыслить - не только стратегически, но и философски. И карьеру разведчика он кончает не по-джеймбондовски - попросив убежища в британском посольстве. Разоблачает Суворов ГРУ или не разоблачает, не так уж и важно. Важнее другое - способность человека переиграть систему, будь то ГРУ, КГБ или что-нибудь поменьше.

Оценка Damage:  5

Мемуары бывшего сотрудника ГРУ, сбежавшего в Англию. После прочтения сложно решить для себя: вымысел это или правда. Написано качественно, сюжет интересен и динамичен. Отлично описана подготовка шпионов, проведение различных операций и сама структура разведки. Книга понравилась, узнал много нового о спецслужбах. Любителям шпионской тематики рекомендую! Еще надо будет прочитать у Суворова "Ледокол".

Оценка Aries_Domini:  5

Психологически очень тяжелая книга - вместо одного-двух вечеров пришлось растянуть её на целых пять дней. Хотя она, конечно, того стоит. По правде говоря, не являюсь поклонницей подобной литературы, но так много о ней было сказано в СМИ, я решила: лучше один раз прочесть, чем сто раз услышать. Как и некоторые другие читатели, я была удивлена тем, что книга только наполовину - быль. Впрочем, даже если всего лишь половина в ней - правда, а не вымысел, то от этого не становится менее мрачно и удручающе. О тайном всегда интересно узнавать. Но кто же вам все секреты раскроет?
Тон задан с самого начала - описание крематория как пути выхода из ГРУ, военной разведки (а рассказ о мини-фильме, просмотренном главным героем перед вступлением в ряды данной организации, отдалённо напомнил мне кадры из фильма "Эквилибриум": арестованную женщину, подозреваемую в эмоциональных преступлениях, казнят через сожжение живьём). И таким беспросветным настроением пропитан весь "Аквариум".
Сначала было ужасно противно читать. Лично мне абсолютно чужда вся эта военная романтика типа:

Броневая машина - существо нежное. Но если почувствует машина на себе могучего седока, то озвереет и она. И понесёт она тебя вскачь по валунам гранитным, по пням тысячелетних дубов, по воронкам и ямам. Не бойся гусеницы изорвать, не бойся торсионы переломать. Рви и круши, и понесёт тебя танк, как птица. Он, танк, тоже боем упивается... Он рождён для боя. Круши!

Ну, что за галиматья, ей-богу! Меня совсем не умиляет картина, в которой танк, рвущийся напролом, ломает "красавицу берёзку". Может, мне просто этого всего не понять. Но автор как-будто влюблён в боевую технику больше, чем в окружающую среду. Соцреализмом попахивает, по-моему. И ещё один неприятный момент: часто встречаются ситуации, в которых автор описывает человека слишком анималистически. Но не следует забывать: если мы признаём в человеке зверя, а его действия стараемся объснить активизацией инстинктов, то это влечёт за собой опасность оправдания жестокости, убийств и войн ссылкой на "естественные задатки". А это слишком похоже на ницшеанство, в котором преобладающая роль в поведении человека тоже отводилась звериному началу, силе и, соответственно, праву сильного.
Нет, я понимаю, армия государству нужна и будет нужна, поскольку мир во всём мире - из области фантастики или утопии. Во всяком случае, в ближайшем будущем.
Эта книга, по сути, является блестящим (хоть и весьма приблизительным, как мне кажется) свидетельством того, какие нравы и правила царят в закрытых организациях - не только армии, разведке и прочих подобных, но также в мафии и церкви (монастыри, братства, ордены и т.д). Того, насколько в таких организациях человеку трудно оставаться самим собой и не терять своей свободы - он боится даже мыслить иначе, чем ему вдалбливают в голову, - чтобы в его глазах не дай бог не отразились чувства и переживания, которые нужно скрывать не только от начальства, но и от остальных коллег по цеху. Если не ты - то тебя. Тут все вроде работают на одну цель - безопасность государства, предупреждение военной агрессии. Но каждый - против другого, и если ты хоть раз оступился - пеняй на себя: в лучшем случае тебя вернут на родину ("эвакуируют") и понизят в должности и месте работы, в худшем - ликвидируют физически. Ну, просто инквизиция!
Книга, безусловно, очень интересная. И, как бы трудно ни было, - её обязательно нужно прочесть. Чтобы иметь хотя бы смутное представление о закулисье политики, международных отношений, армии, разведки. Возможно, она поставит перед Вами больше вопросов, чем даст ответов. Зато развенчает некоторые мифы и стереотипы и заставит посмотреть совершенно по-другому на многие вещи. Возможно, также научит вести себя осторожнее в этом прекрасном и, одновременно, чудовищном мире.

1 2 3 4