• 1 100 000рецензий на книги

Прощай, оружие! По ком звонит колокол. Старик и море (сборник)

Год издания: 1987
Издательство: Кыргызстан

Выдающийся американский писатель Эрнест Хэмингуэй (1899-1961) хорошо известен в нашей стране как автор антивоенных и антифашистских произведений.
В предлагаемую книгу включены два наиболее значительных его романа: "По ком звонит колокол" (1940) и "Прощай оружие!" (1920), а также повесть "Старик и море" (1952), за которую писатель был удостоен Нобелевской премии.

Оценка Serliks:   3.5  /  4.5
- Но человек не для того создан, чтобы терпеть поражения, - сказал он. – Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

Для меня история Сантьяго стала историей об одиночестве, а также о храбрости, упорстве и силе духа этого старого рыбака.
Старик выходил в море и рыбачил уже множество дней, но так ничего и не поймал. В него уже никто не верил, кроме мальчика с добрым, любящим сердцем. И вот, Сантьяго, кажется, удается поймать свой счастливый шанс…
В этом, казалось бы, небольшом рассказе, хотя, правильнее, наверно, назвать его притчей, все очень символично. Большая рыба, как символ мечты старика, его погоня за ней, а также его победа над мечтой, а также над собственными страхами и слабостями. Ведь Сантьяго мог избавиться от рыбы, но он каждый раз делал выбор в пользу борьбы. Его силе… Развернуть

Содержание

Тираж: 352000 экз.