19 марта 2024 г. 14:19

Сюжет.:Геральт отправился на поиски друидов. Цири в еле живом состоянии, а Йеннифэр её ищет. События немного затянуты.

Герои:Мне понравилось раскрытие Цири. Мало Геральта. Язык.: Написано неплохо, но много не нужных диалогов, переспросов. Читается быстро. Мир: описан подробно и достаточно интересно. ЛОР. Интересный.

20 февраля 2024 г. 08:40

5 Спойлер Неужели это случилось

Да,именно так.
Это первая книга из шести уже прочитанных из цикла, которая меня держала просто мёртвой хваткой. Я не хотела делать перерывы, не хотела ни в коем случае выпускать книгу из рук, потому что она прекрасна. Сюжет разворачивается уже чуть быстрее. Хотя нет, это слово тут не подходит. Стремительно. Уже настало время показывать и рассказывать события, которые тебя так захватывают. Ты хочешь читать быстрее, чтобы узнать, что же будет дальше.

"Башня Ласточки" меня вывела даже на эмоции. Именно в этом издании, от издательства АСТ с иллюстрациями Дениса Гордеева, на стр.115 была небольшая история, буквально на полторы страницы, которая меня ввела в такое грустное состояние. Про группу археологов и их находку. А перед этим читала, как Лютик делал свои записи...

Как же мне было грустно…

Alast0r

4 февраля 2024 г. 00:14

"Крещение огнем" - это пятая книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое продолжает историю Геральта из Ривии, ведьмака, и его друзей.

В этой книге Геральт и его друзья, включая чародейку Йеннифер и барда Лютика, отправляются в опасное путешествие, чтобы спасти принцессу Цириллу, которая является последней из династии Лодовика. Они сталкиваются с новыми и опасными противниками, включая армию Нильфгаарда, которая стремится завоевать весь мир.

Сапковский продолжает расширять свой мир, представляя новые расы и персонажей. Он также углубляется в темы власти, предательства и любви, делая книгу более эмоциональной и глубокой.

Alast0r

4 февраля 2024 г. 00:15

"Башня Ласточки" - это шестая книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое продолжает историю Геральта из Ривии, ведьмака, и его друзей.

В этой книге Геральт и его друзья, включая чародейку Йеннифер и барда Лютика, продолжают свое путешествие, чтобы спасти принцессу Цириллу, которая является последней из династии Лодовика. Они сталкиваются с новыми и опасными противниками, включая армию Нильфгаарда, которая продолжает свое завоевание.

Однако, некоторые читатели могут найти книгу слишком длинной и сложной. В ней много персонажей и сюжетных линий, что может быть запутанным для…

16 февраля 2024 г. 12:23

4 То горячо, то холодно

Наконец-то появились персонажи, которых я могу отнести к своим любимчикам. Безусловно, это Кагыр. Ну не могу, вот зацепил своим благородством, присутствием чести. Есть ещё один персонаж - это Регис, шикарный мужчина, хоть замуж выходи хехе)

Сама книга не уступает предыдущим, также появились любимицы из чародеек. Безусловно это Францеска Финдабаир и Ида Эмеан аэп Сивней. Может у меня слабость к эльфам, но то как себя ведут, как разговаривают, меня это цепляет и не отпускает.

После прочтения книги осталось масса вопросов, не сказала бы, что книга много объясняет и рассказывает. Она словно совсем по чуть-чуть показывает и дальше сам додумывай. Осталось ещё три книги и уже хочется серьёзных поворотов в сюжете.

SagmaBooks

12 января 2024 г. 21:05

Почему-то каждый раз забываю, что в мире Ведьмака действительно есть лешие, призраки и пр. нечисть.

Может потому, что слушая истории о нелюдях герои книги вечно отмахиваются и не верят "дедовым сказкам"?

В этой части легенды оживают и наконец-то становится ясно (ну, почти ясно) кто такая Цири. Правда в самом конце)

Вся книга построена в форме воспоминаний тех или иных персонажей. Поэтому получается, что читатель постоянно перебрасывается во времени и пространстве.

Меня по-прежнему шокируют некоторые садисткие выходки Сапковского, но их немного и можно перетерпеть.

В целом книга захватывает, затягивает все глубже. Очень надо узнать чем все это кончится. Ради чего все эти немыслимые испытания и жертвы.

Мой Telegram

30 декабря 2023 г. 14:58

4 — ... Сами же и сгорите в огне, который распалите.

Сразу скажу, что эта книга не является плохой. Но у меня к ней очень спорные чувства... Пятая книга по хронологии и написанию. Особенность книги в том, что она почти не двигает основной сюжет всего цикла. Она как будто стоит на месте. Повествование медленное, а боевая сцена только одна(финальная), что по моему немного странно для этой серии. Хотя многие наверно со мной не согласятся. Книга повествует о небольшом путешествии ведьмака. Главная изюминка книги это отражение всех ужасов войны, которые окружают героя на протяжении всей книги, и эта её самая лучшая часть. Книга как и всегда в произведениях Сапковского наполнена рассуждениями о невмешательстве и выборе меньшего зла, хотя в отличии от предыдущих книг здесь это выполнено как будто не до конца.

DoroteyaEvans

25 сентября 2023 г. 14:32

4 - Вежливость никогда не помешает, тем более что она ничего не стоит.

Финал Саги о Ведьмаке близко. Осталась Владычица Озера. Не очень мне хочется расставаться с историей.

Сюжет. Геральт отправился на поиски друидов. Цири в еле живом состоянии, а Йеннифэр её ищет. События немного затянуты.

Герои. Мне понравилось раскрытие Цири. А вот в этой книге было очень мало Геральта. Не знаю, что автор сделает с Йеннифэр, но надеюсь финал меня не разочарует.

Язык. Написано неплохо, но много не нужных диалогов, переспросов. Читается быстро.

Мир. Он великолепный! Прописан подробно. Браво!

ЛОР. Интересный. Захватывающий.

Интриги. Их много. На любой вкус и цвет.

Осталась последняя часть Владычица Озера. Совсем скоро закончу серию !

Кому рекомендую прочитать. Если вы любите интриги, то да. Цикл нужно читать по порядку.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите политику в…

15 декабря 2023 г. 00:58

5 Спойлер Боже, это великолепно!

Ну вот, очередные книги цикла прочтены, а именно "Крещение огнём" и "Башня Ласточки". С уверенностью могу сказать одно - контраст 5 и 6 книги с первой очень ярко выраженный. Начиналось как некое путешествие убивца чудовищ с ретейлингами сказок и попаданием в нелепые и смешные, а порой опасные ситуации. В дальнейшем это превращается в мрачное и темное фэнтези с вкраплением скандинавской мифологии. Да-да, пророчества Итлины - это обыкновенный Рагнарёк, а Белый Хлад - Фимбулвинтер, правда бесконечный. Что примечательно. Рагнарёк должен начаться с гибели Бальдра - Бога весны. Во вселенной Сапковского же весна станет спасением (ласточка).

Очень страшно читать это, представляя наяву, через что проходят люди, живя в таком мире. Но есть некий финт автора, который неимоверно начинает раздражать -…