18 мая 2023 г. 15:56

Лет 15 назад я недоумевала, чем же занимается знакомая, которая учится на промышленном дизайне. Дизайнер для меня был человек, который "делает красивенько". Помню, знакомая тогда жаловалась, что очень многие предметы вокруг нас сделаны бездарно с точки зрения дизайна и что производители часто на дизайне экономят.

Книга как раз больше о промышленном дизайне. А конкретнее о том, как общественный запрос и требования производителя (продавать больше) влияют на предметы вокруг нас. Причем, читая книгу, я все больше и больше убеждалась, что очень часто именно производители формируют спрос (а не потребители, которые зачастую и потребностей таких не имеют). Например, электрические бытовые товары появились, потому что производителям надо было увеличить потребление электроэнергии в непиковые часы.

Имп…

5 августа 2021 г. 00:41

3.5 Ну норм

Книга от англичанина про развитие именно на примере развития жизни в Англии. Неплохой и местами интересный материал, особенно касательно среза жизни 100 лет назад.

Читал книгу в третьем издании и абсолютно ужасно, что в книге чб иллюстрации - это хороший пример всратого отношения к тексту. Лучше читайте оригинал или ждите, пока впилят цветные иллюстрации - по тексту их очень много и они составляют соль книги.

21 февраля 2018 г. 16:14

4 Вещи вокруг нас и истории о их создании

Придя в библиотеку с конкретным списком из пару книг, я взяла только одну - "Объекты желаний", что вовсе не планировала. Интуиция меня не подвела, в тот момент мне нужно было почитать что-то не художественное, но всё же для себя, для досуга.

Меня влечёт к теме дизайн, как к чему-то прекрасному, но в то же время инженерно-психологическое образованием заставляет задуматься о дизайне не только как о внешней картинке, но и как о процессе проектирования.

Эта книга, как раз о дизайне во всех его проявлениях. На протяжении всей книга автор высказывает свои наблюдения о том как потребности и изменения общества отражались на предметах: мебель и декор помещений, бытовая и офисная техника, посуда и текстиль. Один из примеров: оформление рабочего места начальника и его подчинённых. Другой -…

17 сентября 2017 г. 13:36

5 Не переворачивает восприятие мира, но дополняет знаний в копилку

Давно хотел прочитать эту книгу, но она была только на английском языке. Потом в студии Артемия Лебедева ее перевели, но отпугивала цена. Спустя несколько лет, все же, решился и заказал ее.

Сперва читать было трудно и не интересно, потому что рассказывалось про особенности производства текстиля и предметов посуды. Приходилось пересиливать себя, но ближе к середине книги автор перешел к более интересным вещам. Постепенно я втянулся и начал получать удовольствие.

Самое интересное автор преподнес в конце книги. Он изящно подвел к выводу о том, что дизайн действительно меняет мир – не просто делает его красивее, но и управляет ожиданиями людей, создает их внутреннее ощущение мира.

Книга хорошая, но если честно ожидал большего. Если вы дизайнер по профессии, то рекомендуется прочитать. А если…

28 сентября 2011 г. 15:50

Одни люди под словом «дизайн» подразумевают внешний облик предмета («Вышел новый телефон с тремя вариантами дизайна»).

Другие считают, что дизайн — это форма, соответствующая функции («Дизайн сайта должен решать задачу компании»).

Автор утверждает, что и те и другие ошибаются: дизайн — это, конечно же, что-то большее, чем декоративное оформление. Но если задача дизайнера — создавать упрощающие жизнь предметы, то кто же тогда создает пачками этот хлам, окружающий нас?