Джеймс Хедли Чейз. Полное собрание сочинений. Том 20. Лиса в капкане (сборник)

Джеймс Хедли Чейз

29 июля 2023 г. 20:25

5 Бедный дружище Мэллори

Начало повести заставляет нас думать, что все беды от некого Мэллори, и вина за всё исключительно на нем: он и предатель родины, и предатель своих товарищей, продавшийся фашистам и т.д.

Однако, по мере развития истории приходит понимание, что всё значительно сложнее и куда более трагичнее.

Отличная работа Чейза! Отголосок 2-й Мировой и драматизм сломанных человеческих судеб, изуродованных войной душ.

24 июля 2023 г. 08:20

5 Приятная вещица!

Чейза очень люблю, прочитала практически все произведения с огромным восторгом, за исключением, может быть, лишь парочки не совсем удачных. У каждого мастера есть такие!

Данное произведение одно из лучших! Очень трогательно!

Чейз всегда динамичен, часто сюжеты нескольких книг сливаются воедино, но есть некоторые, которые врезаются в память своей способностью не только развлечь, но и достучаться до сердца! Это одно из них!

1 августа 2023 г. 10:50

5 Сказать, что понравилось, значит ничего не сказать....

Брутального фронтовика Корридона, в своё время прошедшего через пытки гестапо, нанимают, чтобы найти предателя Мэллори, из-за которого был убит лидер одной из групп французского сопротивления.

Задаток он берет и хочет их кинуть, т.к. убивать кого-то после окончания войны, подставляя свою шею под петлю, он не собирается. Но не тут то было.... Чуть позже он, как миленький, рыскает по старушке Британии в поисках этого пресловутого Мэллори, т.к. только в нем-его единственный шанс на спасение!

Концовка неожиданная и мастерски написанная!

Miriamel

11 сентября 2022 г. 15:59

4.5 Верность – дело совести, а измена – дело времени.

Поствоенный детектив о предателе. Он мог воевать на стороне союзников, но немцы давали больше возможностей.
Дэвид Эллис/ Эдвин Кушман- две личины одного изменника,который каждый раз пытался выбрать сторону победителя и выйти сухим из воды. У мужчины было 2 яркие приметы- лицо и голос,но если изменить звучание реально, то быстро исправить шрам- не самая лёгкая задача. Он с упоением слушал,как его бывших друзей приговаривают к смертной казни.
Однажды он встретил глухую молодую воровку, случайно ввязался в её проблемы и с этого началось их увлекательное путешествие ,именуемое побегом от стражей порядка.
Кушман ненавидит Грейс,но одновременно зависит от её присутствия, теперь ему нужна помощь. Так парочка знакомится с довольно обеспеченным мужчиной, который под маской доброго самаритянина…

NataliStefani

3 сентября 2021 г. 17:03

5 Пойманная обезьяна, или Ненасытная жадность

«Именно вечный голод сформировал ее ум и сделал его изворотливым и лукавым. Голод и зависть, потому что зависть вечно мучила ее, делая замкнутым, необщительным ребенком, а позже коварной и изворотливой женщиной». (Джеймс Хедли Чейз. «Лапа в бутылке»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! А вы – жадный человек?.. Большинство людей никогда не признается в этом пороке. Некоторые признаются, но только самым близким людям. Это уже хорошо: самокритичность и самооценка – полезна. Главное знать и понимать, что дальше-то делать с этим знанием …

В детективном романе «Лапа в бутылке» (The Paw in the Bottle, 1949) Джеймс Хедли Чейз повествует о распространённых пороках – зависти, жадности и, конечно же, о преступлении и наказании, связанных с этими пороками.

О том, как ловят обезьян в Индии, или Бразилии, наверно, многие…

Maple81

1 июня 2021 г. 10:47

Как и следовало ожидать, перед нами “крутой” детектив, основанный на мордобое. К счастью, Чейз поработал и над сюжетом. Поэтому нас ждет относительно неожиданная развязка. Нет, конечно, я уже давно определила главных виновников, но то, что автор не обманул моих ожиданий, и не закончил все в совсем примитивном ключе, приятно. А вообще европейские гангстеры что-то слишком скромные. Речь идет о весьма внушительных суммах, а они не мочат всех налево и направо, а деликатно, угрозами и мордобитием, просят всех исчезнуть с их дороги. Это, конечно, смотрится совсем ненатурально. В двух словах о сюжете: американец ненадолго возвращается в Лондон, где у него осталась знакомая времен войны, и узнает, что вчера она совершила самоубийство. И тут включается классика: она не могла, она не такая...…

10 июля 2021 г. 13:36

5 Интересно было почитать

С первой страницы не могла остановиться чтобы не дочитать книгу до конца. Мне было интересно узнать жива ли Нетта,почему она совершила самоубийство подставив другую девушку. Захватывающая история частички жизнь репортера.

Abirija_Book

LiberaLi

3 июня 2021 г. 16:47

Увлекательное чтение. Чейз не дает скучать. С первых страниц берет читателя в оборот и уже не отпускает до конца. И все не то, чем кажется. Героя нанимают, чтобы найти некоего Мэллори. Хотя на самом деле этот Мэллори давным-давно мертв. Много трупов, стрельбы, погони. Немного любви (или просто симпатии). Мне понравилось.

Miriamel

13 января 2021 г. 21:25

отличный детектив) обожаю Чейза. все беды от красивых женщин. и еще автор явно неравнодушен к рыжеволосым. такие повороты сюжета,минимум героев, никаких рек крови. журналист идет по следу знакомой красавицы и распутывает змеиный клубок)