Антон Павлович Чехов. Иван Алексеевич Бунин. Рассказы (аудиокнига MP3) (сборник)

Иван БунинАнтон Чехов

В эту аудиокнигу вошли рассказы замечательных русских писателей И.А.Бунина и А.П.Чехова о природе, Родине, смысле жизни в исполнении народного артиста России Георгия Корольчука.
Серия: Классика мировой литературы КМЛ
Издательство: Град Петров

A-Lelya

по чаю и выпечке

7 октября 2023 г. 11:28

4 Судьба Таньки

Рассказ Ивана Бунина "Танька".

Танька - это маленькая девочка из крестьянской семьи. У нее есть папа, мама, брат Васька. К ним приходит странник, который спасается ночлежками, перебежками по дворам, кто что даст и подаст. Вероятно, семья сдает ему угол в доме. Мать Таньки тоже спасается тем, кто что даст. Жили они вполне нормально, пока не грянул голод, в деревнях все стали голодать. Тут то ли отмена крепостного права так повлияла, то ли ещё какие события, не ясно до конца. Но крестьяне стали несчастными, стали голодать. Сколько же таких людей было в стране!

Возвращаясь к рассказу: Танька как могла помогала матери. И однажды убежала на целый день, решив, что раз ее не будет, то будет лишним ртом меньше. Замерзшую и голодную девочку нашел и привел к себе домой барин - Павел Антонович. Как…

A-Lelya

по чаю и выпечке

7 октября 2023 г. 11:28

4 Судьба Таньки

Рассказ Ивана Бунина "Танька".

Д Давид (DavidNs)

14 июля 2023 г. 23:13

5 Чувства трудно описать. Ещё труднее понять.

Но в рассказе Ивана Бунина "Антоновские яблоки" чувства описаны так, что лучше, пожалуй, не бывает. А понять их сможет тот, кто хоть раз, ранним утром, выходил из деревянного дома в украшенный золотом сад.. под осеннее октябрьское небо.

В этом рассказе русская душа. В нём красота и суть настоящей жизни, в которой человек видит, слышит, чувствует время и людей, живущих не просто рядом, а живущих вместе - под одним небом, на одной земле, одним смыслом.

В таких произведениях видна сила русской классики. В них забываешься, уносишься в далёкие края и времена. И, признаюсь честно, там хорошо. Там будто бы всё на своих местах. Нельзя терять связь с прошлым. Нужно беречь в памяти старинный уклад жизни.

Ведь жить столетия назад было сложнее.. а люди умели беречь и ценить своё счастье.

"В бездонном…