Предлагаем вашему вниманию книгу М.Горького "Фома Гордеев".
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Алтайское книжное издательство

Marka1988

Так много книг, так мало времени

19 сентября 2023 г. 15:25

Фома Гордеев - первый роман Максима Горького, был написан в 1898-1899 годах. В 1959 году был экранизирован.

Главный герой - Фома, сын Игната Гордеева, человека властного, жесткого, любящего "погулять". Оставшись в 19летнем возрасте богатым сиротой,  Фома призадумался о жизни. Правда не очень-то у него и получилось: выпивка, женщины, кутил напропалую. Как по мне, он очень подвержен влиянию чужих мыслей и перенимает на себя. Кто-то плохо отзывался о купечестве и он решил также. Книга прекрасная, сюжет не нов, но нужно уметь написать так, чтобы завлечь читателя. Что понравилось, так героев немного и все характеры раскрыты в полной мере, а то грешат некоторые писатели наплывом лишней информации. Спасибо автору, что не разочаровал)

Killwish

Год издания: 1972

Твердый переплет, 248 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Очень далёкое будущее

Marka1988

Так много книг, так мало времени

19 сентября 2023 г. 15:25

Killwish

19 июня 2022 г. 23:10

4 Купец-меланхолик

Беря в книгу под авторством М. Горького, у тебя изначально есть ожидание столкнуться с сильным и глубоким произведением, отражающим противоречивые реалии российского общества начала 20 века. Само имя большого писателя ретроспективно искажает восприятие его ранних произведений. "Фома Гордеев" - складная и неплохая книга, но при ее чтении у меня было постоянное чувство, что вот именно сейчас сюжет должен дать какой-то интересный вираж и предо мной откроется потайная дверь.

Прочитав роман, я понял что мои ожидания были завышены. Горький писал этот роман в начале своей писательского пути, и разумеется "Фому" нельзя поставить вровень с романом "Мать". Чтобы лучше воспринять эту книгу, нужно попытаться забыть магнетизм имени большого писателя и воспринимать ее в контексте развития…

Подборки