4,3

Мистер Боггис по профессии был торговец старинной мебелью. Талантливый коммерсант, каждое воскресенье он перевоплощался в любезного пожилого священника, который проводит свободное время в трудах из любви к обществу. Его истинной любовью были произведения великих английских мастеров-мебельщиков восемнадцатого столетия – Инса, Мейхью, Чиппендейла, Роберта Адама и других. Как то в воскресенье мистер Боггис попал на ферму к Рамминсу, где узрел комод Чиппендейла стоимостью в десять тысяч фунтов. Боггис купил комод за сущие гроши, и тут началась погрузка комода в машину.
Цикл: Клод, Собака Клода, книга №6

licwin

17 января 2024 г. 17:18

5 Жадность фраера сгубила

Ранее я не раз обращался в своих отзывах к теме профессиональных коллекционеров, и вот вам еще один остроумный рассказ с примером их незатейливой психологии. И если вам придется обратиться когда-нибудь к антиквару с продажей какой ценной вещи, прочитайте этот рассказ.

На этот раз писательский ребус был мною разгадан заранее)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Parson's Pleasure

Дата написания: 1958

Первая публикация: 2004

Перевод: Игорь Богданов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

licwin

17 января 2024 г. 17:18

5 Жадность фраера сгубила

На этот раз писательский ребус был мною разгадан заранее)

Marriana

2 мая 2021 г. 14:38

Великолепный юмористический рассказ, легкий, игривый и увлекательный. Ни слова лишнего - читается на одном дыхании. Финал непредсказуем. Этюдные зарисовки характеров героев, - несколько штрихов и «видишь» портреты героев в деталях. Содержит и нравоучительный смысл – «жадность фраера сгубила».

Для многократного чтения.