Непредсказуемые механизмы культуры

Юрий Лотман

4,5

Предлагаемая вниманию читателей книга относится к числу последних и итоговых, завершенных Юрием Михайловичем Лотманом незадолго до его смерти. Вместе с другими его книгами этого позднего периода это…
Серия: Bibliotheca Lotmaniana
Издательство: TLU Press, Таллиннский университет

5 октября 2010 г. 02:42

Отличная книжка. Быть может, название не совсем точно отображает содержание: теоретизирования собственно о механизмах культуры не так уж и много (тем более о "непредсказуемых"; непредсказуемы "взрывные процессы", но это только один, хотя и главный механизм культуры), зато много всяких приятных мелочей -- например, краткий очерк значимости моды или глава о роли Улисса в "Божественной комедии". А самое главное, Лотман провоцирует на размышления (об изоморфизме части и целого, ага) даже мой, казалось бы, вконец разленившийся мозг. Здорово!

ISBN: 978-9985-58-697-6

Год издания: 2010